Способ получения амидов щелочных металлов

 

№ 3102

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ способа получения амидов щелочных ыеталлов.

К патенту ин-ца Т. Эвана (Т. Ewan), в гор. Глазгове, Англия, заявленному 14 апреля 1924 года (заяв. спид. № 78421).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 192 года. Действие патента распространяется нв 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Известно, что растворы натрия в безводном жидком аммиаке очень медлен но ооразуют амид натрия с вы-, делением водорода и что реакция мо- жет быть ускорена катал итическим действием платины.

В предлагаемом способе образования амида натрия (или амидов щелочных металлов) реакция ведется в оезводном жидком аммиаке, содержащем растВОренную нейтральную соль и в присутствии подходящего катализатора. Да- лее автор нашел, что в КачЕСтзе катализа гора могуT быть применены сильно углеродистая сталь или чугун в присутствии аммиака вместе с растворенной в нем солью щелочного металла или без нее. Амид можно получить либо из щелочного металла, либо электролитически из амальгамы.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает аппарат для получения амида натрия, образуемого из амальгамы электролитическим пут ем, и, фиг. 2 — то же, из металлического натрия.

Пример 1. Электролитом служит раствор 50 весовых частей цианистого натрия в 100 весовых частях жидкого безводного аммиака. Амальгама содержит 0,05 о натрия. Катод изготовлен из активного катализатора, например сильно утлеродистой стали, и раствор натрия находится под каталитическим действием металла сосуда 2. Добавочные каталитические поверхности 3 могут быть установлены вблизи поверхности электролита 4. Через трубку 5 электролит протекает в фильтр б, не влияя на уровень электролита в камере 1. Полученный натрий быстро превращается в амид натрия, который почти нерастворим в растворе цианистого натрия и кристаллизуется в виде белого осадка, который непрерывно вынимается из камеры при пропускании в последнюю свежего раствора цианистого натрия из резервуара 7.

Когда фильтр б наполнен, то раствор, повышением . даыения направляют, в другой фильтр (не показанный на чертеже) через фильтровую пластинку 8, состоящую, из тонкой проволочной сетки. Куски амидов натрия промываются от названного раствора при прибавлении жидкого аммиака через вентиль 9. Промывной раствор передается, затем, в сосуд 7. При черезмерном возрастании количества аммиака в промывном растворе, он идет на об-, разовани е амида и уносится из труб-, ки 11 вместе с водородом, остаток же испаряется. Промытый амид далее нагревается немного выше его точки пла-, вления (около 150 С) и выпускается через вен лиль 10 в формы.

Пример 2. Раствор натрия приготовляется электролизом, или же металлический натрий растворяется в жидком безводном аммиаке. Затем, к раствору, помещенному в стальной резервуар, п ри 1 7 † С прибавляется цианистый натрий под давлением.

Твердый натрий помещают в сталь-, ной резервуар 12, через окно 13, а раствор цианистого натрия в жидком безводном аммиаке вливают в резер-, вуар 14 (фиг. 2). На 1 часть натрия; берется 3 части цианистого натрия и

10 частей амм|иака, но эти количества, могут быть изменяемы в широких пре-, делах. Желательно, чтобы после смешен|ия образовалось два слоя жидко- сти. Раствор цианистого натрия посту- пает по трубе 15 в резервуар 12, натрий растворяется и этот раствор находится в соприкосновении со стальными стенками резервуара 12 и с каталитическими поверхностями 1б.

Получающийся водород уходит вместе с аммиаком через трубу 17 к аппарату, который отделяет последний и возвращает обратно. Когда превращение совершилось полностью, амид фильтруется (раствор возвращается в резерауар 14 по трубе 18), промывается, плави тся и выливается в формы, как в примере 1.

Когда, вместо твердого натрия, пользуются раствором натрия в аммиаке, то излишний аммиак нужно выпаривать (нагрея резервуар 14) раньше введения нового заряда.

Пример 3. Раствор натрия в жидком безводном аммиаке поступает в резервуар 12 (фиг. 2), в котором сильн о углеродистая сталь у потребляется в виде катализатора без прибавления соли. Натрий превращается в амид гораздо медленнее, чем в присутствии соли: амид получается, ка к указано в прияерах 1 и 2, при чем не требуется никакой промывки.

Описанный способ может быть использован также для получения,,вообще, амидов щелочных металлов.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТЛ.

1. Способ получения амит в щелочных металлов, в частности амида натрия, с помощью реакции междущелочными металлами и жидким безводным аммиаком, отличающийся прииенением металлического катализатора, щелочного металла, как такового, или получаемого электролитически из амальгамы и раствора нейтраль|ной соли, как например, цианистого, или бромистого, или иодистого металла такой крепости, что по растворении натрия раствор разделяется на два слоя.

2. Прием выполнения указанного в п. 1 способа, отличающийся применением катализатора из сильно углеродистой стали или чугуна (вместе с растворенной B аммиаке солью щелочного металла или без нее).

Типо-нитографин «красный Печагннн», Ленинград, Международнын, 5.

Способ получения амидов щелочных металлов Способ получения амидов щелочных металлов Способ получения амидов щелочных металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии азотосодержащих соединений, а именно к способу получения дицианимида натрия, который используется в качестве полупродукта для получения лекарственных препаратов, а также применяется для борьбы с молью и для уменьшения ломкости бумаги

Изобретение относится к способу получения соединений переходных металлов общего состава MeaCbNcHd, где Me - переходный металл или смесь переходных металлов, a=1-4, b=6-9, c=8-14, d=0-8. В способе реакционную смесь, состоящую из переходных металлов и/или соединений переходных металлов и неконденсированных или малоконденсированных C-N-H-соединений, подвергают тепловой обработке в первой области температур 150-570°С. При этом содержание переходных металлов и/или соединений переходных металлов составляет по меньшей мере 6 мол.%, предпочтительно 10-40 мол.%, по отношению к реакционной смеси. В качестве неконденсированных или малоконденсированных C-N-H-соединений применяют цианамид, и/или дициандиамид аммония, и/или дициандиамид, и/или меламин. Кроме того, изобретение относится к таким образом полученным соединениям переходных металлов и их применению. Обеспечивается экономически выгодное получение материалов, имеющих кубические фазы. 5 н. и 26 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 20 пр.
Наверх