Химический огнетушитель, автоматически приводимый в действие

 

Класс 61 а, 12

Ко 3696

О П И С Л Н И E химического огнетушителя, автоматически приводимого в действие.

К патенту С. Ю. Борунского, заявленному 21 декабря 1925 года (ваяв. свид. Хе 5945).

0 выдаче патента опубликовано 30 сентября 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1927 года.

Предлагаемый огнетушитель, поставленный на колесный ход, относится к автоматическим огнетушителям. в которых применяется легкоплавкая пробка в сочетании с тросом.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез огнетушителя и фиг. 2 — то же, приведенного в действие.

Огнетушитель состоит из резервуара 14, внутри которого установлен цилиндр 12, укрепленный в направляющих 20. закрепленных, в свою очеред, в стойках 21 и 22. В цилиндр и резервуар наливаются жидкости, дающие при смешении пену, выходящую под давлением через шланг 15; цилиндр 12 запирается вентилем 8, корпус которого укреплен к резервуару 14. Перегородка 23 имеет отверстие для пропуска определенного количества жидкости в переднюю часть резервуара 14, установленного на раме 24 колесного хода 18, при чем ось колес расположена ближе к задней части огнетушителя. Задняя часть рамы загнута немного вниз, и при касании этой части с землей огнетушитель принимает наклонное псложение. К передней части рамы приделана ножка 25, которая, вращаясь на шарнире. служит для установки резервуара огнетушителя в горизонтальное положение в случае необходимости осмотра его и т. п. Установленные на резервуаре стойки 2б служат для наматывания на них шланга. К резервуару 14 приделан фланец с краном 9, от которого идет шланг 15, имеющий на конце соединительную гайку. для присоединения шланга к трубопроводу 3.

Последний кончается флачцем 2 с

I пробкой из легкоплавкого металла, устанавливаемым в месте. где скорее всего можно ожидать возникновения пожара. На чертеже фланец помещен наверху в баке 1 с керосином; вблизи фланца 2 установлен фланец 4 с легкоплавкой пробкой 5. К последней прикреплен трос 7, который через ушки б, блок 10 и за серьгу 11 держит корпус огнетушителя в наклонном положении так, чтобы жидкости в цилиндре 12 и резервуаре 14 не могли смешиваться, занимая положение прямой 17 (фиг. 1); при этом открываются вентиль 8 и кран 9. Когда в баке 1 возни кает пламя, легкоплавкие пробки 2 и 5 расплавляются, вследствие чего трос 7 освобождается и огнетушитель опрокидывается.

При этом жидкости в,резервуарах 14 и 12 перемешиваются, образуя пену, которая под давлением направляется по шлангу 15 в трубопровод 3 к месту огня. При падении корпуса огнетушителя, рама 24 замыкает контакт электрической сигнализации 1б, дающей сигнал о пожаре. Легкоплавкая пробка 2 необходима для того, чтобы огнетушитель не выбрасывал пену на поверхность жидкости в баке 1 в том случае, если он опрокинется и придет в деиствие по каким-либо случайным причинам.

Во время действ ия огнетушителя жидкость в резервуаре 14, благодаря имеющемуся в перегородке 23 отверстию, не затрачивается вся сразу, а расходуется постепенно. Аппарат мо>кет, в случае надобности присоединяться к любому баку с горючей жидкостью, если у последнего имеется трубопровод. Предлагаемый огнету-, шитель может быть также применен для тушения пожара при возникновении его в любом месте, для чего в соединительной гайке достаточно прив|ернуть брандспойт.

ПРЕДмет НАтентл.

1. Химический огнетушитель, автоматически приводимый в действие при помощи легкоплавкой пробки. и соеди ненного с ней троса, отличающийся тем, что ось колесного хода, на котором помещен огнетушитель, расположена ближе к заднему концу прибора, внутренний резервуар 12 которого не закрыт, так что при расплавлении легкоплавкой пробки и освобождении троса 7, поддерживающего переднюю часть прибора в приподняrom положении, прибор наклоняется и жидкость, содержащаяся во внутреннем, незакрытом резервуаре. свободно выливается из последнего в наружный резервуар.

2. При огнетушителе по п. 1. применение рамы 24 колесного хода для установления контакта электрической сигнализации 16 при приведении прибора в рабочее положение (фиг. 2).

К патенту С, Ю, БОРУНСКОГО Яо 3QQQ

Типо-питографиа еКраснътй Печатнике, Лениыгрвд, Международный, 75.

Химический огнетушитель, автоматически приводимый в действие Химический огнетушитель, автоматически приводимый в действие Химический огнетушитель, автоматически приводимый в действие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожаротушению и позволяет при его использовании повысить эффективность пожаротушения
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам жидкостей, предназначенным для тушения пожаров твердых сгораемых материалов, горючих жидкостей, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт

 // 206316

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к огнетушителям, обеспечивающим подавление дыма и тушение в замкнутых помещениях

Изобретение относится к средствам пожаротушения и позволяет повысить надежность , производительность и уменьшить массогабаритные показатели Огнетушитель содержит корпус с крышкой и спрыском а также рычагом управления, связанным со штоком, воздействующим на герметичный разрушаемый баллон с активной частью, и поверхностно-активное вещество
Наверх