Автомат для продажи изделий в плитках или коробках

 

Яо 4О57

Класс 43 b, 21 — 24

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для продажи изделий в плитках или коробках.

К патенту С. И. Вайсблата, заявленному 1б февраля

1926 г. (заяв. свид. № 6288).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1927 г. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО ноября 1927 г.

На чертеже фиг.1 изображает вер-, тикальный разрез предлагаемого ав- томата для продажи изделий в плит- ! ках или коробках, фиг.2 — вид сверху, фиг. 3 — вид снизу, фиг. 4 — вертикаль- ный разрез автомата во время дей-, ствия, фиг. 5 — вертикальный поперечный разрез монетоприемника и фиг.б — детали монетоприемника.

На нижней части основной пла- стины .7, снабженной продольным прорезом . и поперечным 3, на 7 оси 76 (фиг. 3) укреплена щекол- да 77, выступающий конец кото- рой 7ч может несколько прикрывать собою часть отверстия 3, над которым укреплен монетоприемник 4. Щеколда 12 прижимается пружиной 79 по направлению к средине отверстия 3. Кроме того, на щеколде 17 имеются зубец .20 и кулачек г, переходящий в уширенную часть щеколды. По краям основной пластины 7 имеются пер- i пендикулярно укрепленные на ней пластины М и .".2 с отверстиями для прикрепления автомата к стене шкафа (непоказанного на чертеже).

Кроме того, на основной пластине 7 помещена пластина 23 с выступом 9., расположенным против уса .!.2 на крышке !! монетоприем- ника, и отверстием . :, имеющим очертания и размеры, соответствую-: щие упаковке продаваемого изде- лия. Пластина .М связана посредством вкладной пластины "6 (фиг. 1), помещающейся в прорезе ." основной пластины !, с пластинкой з, расположенной на нижней стороне пластины и снабженной выступающей книзу частью . Ж На чертеже для примера пластины 3, .р6 и 7 показаны скрепленными шурупами.о<>. Край пластины "i, обращенный к щеколде .7, имеет выступающий кулачек 3Г! и зубец 37.

С основной пластиной пластина .оr связа на посредством спирал ьной пружины 3.=, один конец которой закреплен на штифте "", установленном на основной пластине !; пружина .".2 притягивает пластины ,23 —,26 и ." к монетоприемнику. Над отверстием о пластины "" установлена магазинная коробка в которой помещается стопа пачек изделий, прижатая сверху грузом 36.

В нерабочем состоянии автомата зубец - г! щеколды l входит в зубец 3! пластины 3i и, таким образом, подвижная часть механизма . 3—

26 —:«22 не может быть оттянута назад по прорезу,у основной пластины 1. Вместе с тем, пружина 3 притягивает части механизма 23— 6 и . - к монетоприемнику, при чем выступ .- 1- пластины . 3, прижимая ус !. з, соединенный с крышкою г1, прижимает последнюю к нижней части монетоприемника

В этом положении отверстие пластины, З находится против магазинной коробки, и нижняя пачка 37а под действием груза 7 > попадает в это отверстие. Толщина пластины .З должна соответствовать толщине пачек "4. На основании над поперечным прорезом "(фиг. 1 и 3) укреплен желобообразный монето- приемник 1 (фиг. 1, 5 и б) с уширенной верхней частью:. Нижняя часть, краев монетоприемника 1 имеет выступающие части 6, на которых укреплена перегородка с вертикально расположенным усом 1 а (фиг. б); под перегородкой 1 края монетоприемника связаны перегородкой ч. Открытая часть монето-; приемника имеет на оси 10, укрепленной в выступах 4ч боковой стенки, крышку 9, представляющую собой пластинку с вырезом 71 внизу, имеющим форму опрокинутой буквы 2 (фиг.5), при чем нижний край крышки несколько выгнут вперед. На нижней своей части, сбоку, крышка 9 снабжена выступающим книзу усом

1 с зубцом 1", на который нажимает конец пружины . э Ч, прикре-, пленной другим концом к корпусу монетоприемника 1. На нижней части откидной крышки 9, в месте выреза 11, на кронштейне .И монтирован двухполюсный магнит 7э таким образом, что концы его no- i люсов входят в поперечную часть Т- I образного отверстия /1 (фиг. 4).

Крышка, > со всеми укрепленными на ней деталями может несколько поворачиваться на оси 70 и прикрывать собою то верхнюю, то нижнюю часть монетоприемника

Действие автомата заключается в следующем:

При опускании монеты .16 в монетоприемник (фиг. 1 и 2), последняя попадает в щель, образованную его стенкой и перегород- кой 8. Силою удара при падении монета несколько отводит в сторону, выступающий конец 18 щеколды 77 и остается зажатой этим концом и краем отверстия 3 и, отклоняя щеколду 1i, выводит ее зубец 10 из, зубца 31 пластины,27. В указанном состоянии часть механизма, состоящая из связанных между собою пластин - ., . - 0 и . i, может быть оттянута от монетника по прорезу - в основной пластинке 1 (фиг.4). При оттягивании пластины .27 пачка ."fc(, лежащая в отверстии З, краем этого отверстия сталкивается с основной пластины 1 и, когда отверстие . : выйдет за пределы основной пластины 1, вываливается из отверстия покупателю (фиг. 4). Одновременно с этим кулачек ."0 пластины - нажимает на кулачек щеколды .1х, и последняя отходит к краю пластины 1, освобождая своим концом монету "6, которая выпадает из отверстия " монетоприемника в кассу, находящуюся перед автоматом. Далее, по получении изделия покупатель освобождает пластину Ы, и последняя, под действием пружины ".2, вместе со связанными с нею пластинами М и 7 возвращается в прежнее положение к монетоприемнику, при чем щеколда 77, освобожденная от кулачка 30 пластины Ю, под действием пружины 79 становится в прежнее положение, закрывая своим концом 18 часть отверстия под монетоприемником, В ToN случае, если в монетоприемник вместо монеты будет брошен железный диск 16а (фиг. 1 и 4), то, будучи притянут полюсами магнита 1:>, выступающими внутрь канала монетоприемника по краям уса (перегородки 1, он удержится на некоторой высоте от конца 7 > щеколды 11, и таким образом автомат не может быть открыт.

При опускании вслед за тем доброкачественной монеты, последняя, как было описано выше, освободив зубец 0 щеколды 17 от зубца 81 пластины d7, даст возможность открыть автомат и произвести всю описанную операцию получения изделия. Брошенный перед этим железный диск будет оторван от полюсов магнита 1э вследствие того, что крышка 9 монетоприемника, на которой укреплен магнит, под действием пружины 38, когда выступ .24 пластины З отойдет от уса 12, прикрепленного к этой крышке, будет отброшена, и желез.-т ( C. (1 т и

Тнно-литография «Красный Печатник», Л< нннград, Международный, 75. ный диск, придерживаемый усом 7а перегородки 7, не сможет последовать за полюсами магнита, оторвется от них и упадет в отверстие между перегородками 1 и в канал 39 (показанный на чертеже пунктиром), отводящий его в особую кассу.

Пластина - 1 механизма автомата может быть оттягиваема посредством прикрепленной тяги -1О HJIH путем нажатия на стержень 11, установленный на противоположном конце этой пластины и показанный на чертеже пунктиром, Предмет патента.

1. Нвтомат для продажи изделий в плитках или в коробках, характеризующийся применением расположенной на основной пластине 1, против монетоприемника 1, щеколды 11 с зубцом .3(), могущим зацепляться за зуб пластинки связанной с подвижной частью совершающей возвратно-поступательное движение в прорезе пластины 1, для выведения каковых щеколды 1 и пластинки 21 из сцепления, с целью освобождения подвижной части 3, служит опускаемая в монетоприемник 1 монета, нажимающая на конец 1о щеколды 1 (фиг. 1, 2, 3 и 4).

2. При оха ра ктери зов а ином в и. 1 автомате применение монетоприемника -1 с откидной крышкой 9, снабженной магнитом 1э, служащим для притягивания опущенных в этот монетоприемник вместо монет железных дисков, с целью недопущения их соприкосновения с концом 1 щеколды 1. (фиг. 1, 4 и 5).

Автомат для продажи изделий в плитках или коробках Автомат для продажи изделий в плитках или коробках Автомат для продажи изделий в плитках или коробках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к раздаточному модулю для товара. Технический результат - упрощение конструкции раздаточного механизма. Раздаточный модуль для продажи товара, содержащий: линию подачи товара; створку для товара и систему блокирования товара, связанную со створкой для товара, причем система блокирования товара содержит: задвижку, выполненную с возможностью разъемного соединения с указанным смещаемым основанием и перемещения из положения соединения, ограничивающего возможность поворота створки для товара, в свободное положение, позволяющее створке для товара поворачиваться; электромагнит, связанный с задвижкой и выполненный с возможностью перемещения задвижки из положения соединения в свободное положение; микровыключатель, связанный со смещаемым основанием и выполненный с возможностью обнаружения поворота створки для товара; и устройство управления, связанное с электромагнитом и микровыключателем, причем устройство управления выполнено с возможностью активации электромагнита для перемещения задвижки из положения соединения в свободное положение при обнаружении микровыключателем поворота створки для товара. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к монетовпускным устройствам с контролем геометрических и физических параметров монеты или жетона и может быть использовано для контроля оплаты в автоматах метрополитена или в торговых автоматах

Изобретение относится к области индустрии развлечений
Наверх