Электромагнитный прерыватель

 

Мо 4076

Класс 21 g, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электромагнитного прерывателя.

К патенту С. R. Ковганкина, заявленному 27 февраля

1926 г. (заяв. свид. № 6861).

О выдаче патента опубликовано 30 ноября 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1927 г.

Предлагаемый электромагнитный прерыватель имеет целью увеличить число замыканий и размыканий при одном размахе якоря.

На фиг. 1, 2 и 3 изображены двухконтактные прерыватели с двумя электромагнитами.

Изображенный на фиг. 1 прерыватель состоит из следующих частей: а и а, — электромагниты; с — двуплечий молоточек (якорь), который может качаться около горизонтальной оси о, установленной в стойке В; k u d — контактные винты; е и Ь вЂ” контактные пластины; р — элементы и М вЂ” мотор; пунктиром обозначена схема электрического соединения разных частей. Молоточек подвешен на оси о в положении неустойчивого равновесия; предоставленный самому себе он будет опираться каким-либо из своих концов на соответственный контактный столбик. Когда аппарат будет приведен в действие, то прикосновение молоточка винтом d к пластине е, замыкая ток на электромагнит а, заставит последний потянуть к себе левое плечо молоточка до соприкосновения его контактным винтом Й с пластиной h, вследствие чего произойдет замыкание тока на электромагнит а,, с теми же последствиями для правого плеча мо, лоточка, как в отношении левого.

В этом случае, каждое соприкосновение молоточка с контактными пластинками е и Ь будет вызывать замыкание тока. а отрывание его от них — размыкание. Прерыватель может быть устроен также и с вертикальной осью.

Изображенный на фиг. 2 прерыватель отличается от приведенного на фиг. 1 тем, что контактные пластины Ь и е заменены ртутью с налитым сверху, во избежание окисляемости ртути, алкоголем или водою. Замена эта нужна бывает для прерывания сильных токов, так как при этом искра размыкания в токопрерывателе бывает столь сильна, что быстро разрушаются контактные поверхности.

Предмет патента

iit -Q рт» 0

Тнно-ннтографнн «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Эта же установка, только в бо-,, лее компактной форме, представлена на фиг. 3.!

Электромагнитный прерыватель с двумя контактами, в котором при каждом размахе молоточка происходит два размыкания и два замыкания цепи, характеризующийся применением качающегося молоточка с, снабженного контактными винтами

k и d, каждый из которых служит, при прикосновении к контактным пластинам е и h, для замыкания тока через тот из электромагнитов а и а„ намагничение которого должно разомкнуть этот контакт.

Электромагнитный прерыватель Электромагнитный прерыватель 

 

Похожие патенты:

 // 284096

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению

Изобретение относится к электротехнике , а именно к электромагнитным коммутационным аппаратам с клапанной магнитной системой
Наверх