Автомат для продажи изделий цилиндрической формы

 

и

У

>г !

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ № 4088

Класс 43 b, 21 — -24

ОПИСАНИЕ автомата для продажи изделий цилиндрической формы.

К патенту Л. Л. Бзовского, заявленному 5 марта 1926 г. (заяв. свид. № 7044).

О выдаче патента опубликовано ЗО ноября 1927 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1927 года.

Предлагаемый аппарат предназначается для продажи предметов, имеющих цилиндрическую форму или помещенных в цилиндрической упаковке.

На фиг. 1 и 2 изображены виды спереди и сверху предлагаемого автомата, на фиг. 3 — его продольный разрез, на фиг. 4 — его поперечный разрез и на фиг. 5 — задняя стенка автомата со следующими обозначениями: 1 — кнопка; 2 — приемник; 3 — вырез в наружной стенке автомата для прохода выпадающих предметов; 4 — табличка для инструкции; о — щель для опускания монеты; 6 — окошечко, в котором при нажатии кнопки появляется табличка M с той или иной соответствующей надписью; 8 — наклонная плоскость, вращающаяся на шарнирах 8 а в стенках автомата и одним концом лежащая на пластине 16; 9 а — два штифта в стенках автомата, до которых только может опускаться плоскость 8 с грузом при опускании вниз пластинки16;

9 — неподвижная наклонная плоскость, по которой катятся выпадающие из загрузочного ящика А предметы к приемнику 2; 16 — подвижная пластинка с двумя отверстиями, надетая на два направляющих столбика 13 со скользящими по ним двумя пружинами 14; 11 и

12 — поперечные пластины с гнездами, в которых закреплены столбики 1э, при чем пластина 12 снабжена сквозным отверстием между гнездами для связи кнопки 1 с подвижной пластиной 16; 17 — стержень, вделанный в пластину 16 и пропущенный в сквозное отверстие пластинки 12; 18 — пружина в виде проволочного завитка (три таких пружины прикреплены вертикально вдоль пластины 16 и при отпускании ее вниз препятствуют произвольному выпаданию предметов через свободный промежуток, образующийся между пластиной 16 и наклонной плоскостью 8); 10 и

1о — верхняя и нижняя перегородки, отделяющие загрузочный ящик А автомата от механизма Б (промежуток между перегородкми 10 и 15 служит выходом для выпадающих предметов и в нем движется вверх и вниз пластина 16, при чем нижняя перегородка 1á служит также точкой опоры для плоскости 9, а в верхней перегородке 10 имеются три выреза 10 а согласно фиг. 4 для пружин 18); 19 — качающаяся монетная пластинка на шарнирах 19 а в стенках автомата, центр тяжести которой имеет направление в сторону подвижной пластины 16, запирающая автомат; 20 — две подпорки устенок автомата, на которых в горизонтальном положении покоится качающаяся пластинка 19; 22 — пластинка с двумя изгибами, прикрепленная к нижней части пластинки 16 (на этой пластинке 22 задерживается опущенная в автомат монета и отпирает автомат);  — задняя стенка автомата; à — изолированный от автомата денежный ящик (касса); 21 — спускной канал (паз) для монеты (канал представляет ломанную линию для того, чтобы падение монеты на пластинку 19 замедлялось); 26 †проклад по краям между двумя плоскостями задней стенки; 24 и 24 a — боковые стенки спускного канала; 29 — тапличка в верхней части проволоки, брикрепленная к нижней стороне пластинки 16 (табличка опускается вниз одновременно с опусканием пластинки .6); 96 — вырез в задней стенке, в который пропущена до половины толщины наружной плоскости пластинка 22 с наклоном в одну сторону; 27 †заслон отверстия 26; 28 — дверца денежного ящика; с, с,д, д — приспособления для запирания дверцы 28 и заслонки 27.

Опущенная в щель о монета определенного достоинства, проходя по каналу 21, выводит пластинку 19 из горизонтального положения и ребром становится, на пластинку 22; автомат отпирается и при этом получается возможность пластинке 16 двигаться вниз.

При нажатии кнопки 1 подвижная пластинка 16 опускается вниз, а с ней опускается и пластинка 22 с монетой и табличка M с надписью. При опускании пластинки 16 вниз, образуется свободный промежуток между боковой стенкой спускного канала 24а и пластинкой 22 (фиг. 5), и монета с пластинки 22 в сторону наклона скатывается в денежный ящик, а отпущенная качающаяся пластинка 19 принимает свое горизонтальное положение и в это время уже находится над пластинкой 16 (если в щель б опустить монету меньшего достоинства, то таковая, имея меньший диаметр, не задерживается на пластинке 22, а через промежуток 94 a — 22 непосредственно попадает в кассу, на мгновение только выводя пластинку 19 из своего положения, и автомат остается запертым).

При отпуске кнопки 1 пружины 14 отталкивают пластинку 16 кверху, - которая, задевая пластинку 19, на мгновение выводит ее из горизонтального положения и в.лед за этим принимает свое постоянное положение; тогда она находится снова под пластинкой 16, запирая этим автомат до нового опускания монеты. При опускании пластинки 16 вместе с ней опускается плоскость 8 с имеющимися на ней предметами и задерживается на штифтах 9 а.

Пластинка 16, опустившись до перегородки 1о, открывает свободный промежуток для выпадания находящегося над ней под пружинами 18 предмета, а пружины 18, опускаясь вместе с пластинкой 16, закрывают образовавшийся свободный промежуток и не позволяют произвольно падать следующим предметам. Так как плоскость 8, покоясь на штифтах 9 а, находится ниже поверхности пластинки 16, то последняя, при своем обратном движении вверх, задевает плоскость 8, что выводит предметы лежащие на ней из состояния покоя, так что следующий предмет, скатываясь, занимает место на пластинке 16 под пружинами и при нажатии кнопки выпадает и т. д.

Предмет патента. удержания от выпадания излишнеопускании монеты через щель 5 го числа продаваемых предметов в канал 21, посредством поворота; из загрузочного ящика А при опумонетой" пластинки 19, а при нажа- скании пластины 16 нажатием на тии на кнопку 1 стержня 17, выпу- кнопку 1.

Тнно-aнчоrра@нa «Краоный Печатнннэ, Ленннград, Международный, 75.

1. автомат для продажи изделий цилиндрической формы, характеризующийся применением находящейся под действием пружины 14 подвижной пластины 1б, освобождаемой из запертого положения по скающей подаваемый предмет, через просвет между пластиной 16 и поворотной на шарнире 8-а наклонной плоскостью 8, на наклонную плоскость 9 к приемнику 2.

2. В охарактеризованном в и. 1 автомате снабжение пластины 16 пружинами 18, служащими для

Автомат для продажи изделий цилиндрической формы Автомат для продажи изделий цилиндрической формы Автомат для продажи изделий цилиндрической формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одинаковой формы

Изобретение относится к торговым автоматам и предназначено для ориентирования и выдачи объектов, например капсул сферической формы. Устройство для подачи капсул содержит вертикально ориентированную кассету, выполненную в виде емкости. Согласно изобретению кассета выполнена из узкой емкости, в нижней части которой между противолежащими боковыми стенками расположен вертикальный канал для позиционирования капсул, с одной стороны к вертикальному каналу примыкает наклонная стенка, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и в которой выполнена продольная прорезь для расположения в ней толкателя, который закреплен на оси и выполнен с возможностью совершения вращательного движения вокруг указанной оси в диапазоне от 10 до 90 градусов, при этом толкатель обращен к вертикальному каналу и имеет захват для капсул, указанная наклонная стенка с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты, с другой стороны к каналу для позиционирования капсул примыкает вертикальная стенка, высота которой составляет от 1 до 5 линейных размеров капсул и которая расположена между противолежащими боковыми стенками кассеты, при этом сверху вертикальная стенка сопряжена со второй наклонной стенкой, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и которая с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты. Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и обеспечение гарантированной выдачи капсул в исполнительное устройство за счет эффективного перемешивания капсул при помощи толкателя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области индустрии развлечений
Наверх