Способ изготовления искусственных камней и пластических отвердевающих масс

 

Класс 80 b,I 17

М 4824

36(ill

ОПИСАНИЕ способа изготовления искусственных камней и пластических отвердевающих масс.

К патенту A. А. Брюшкова, заявленному 8 августа 1925 года (заяв. свид. № 3886).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1928 г. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1928 г.

Современная строительная тех- ника ставит себе задачей изыскать постройки каркасного типа, с заполнением стен возможно легким и малотеплопроводным материалом, который вместе с тем был бы достаточно крепким, несгораемым, неразмываемым водой и доступным по стоимости. С этой целью предлагается способ изготовления искусственных камней и пластических отвердевающих масс из глины или из трепела, или из смеси глины с трепелом.

Для первой композиции (пригодны разнородные глины, начиная с обыкновенной желтой, обычно содержащей в себе известь, и кончая каолином) необходимо небольшое содержание в глине извести — при отсутствии таковой добавляют ее к глине в количестве окало 2%.

Для второй композиции (трепел) более пригоден трепел необожженный, с характерным микроскопическим строением. Как несодержащий извести, трепел обычно нуждается в небольшой добавке к нему таковой. Обработка глины, трепела и смеси последнего с глиной заключается в затворении этих материалов в мелкораздробленном виде в тестообразную густую массу раствором канифольного мыла, преимущественно — нейтрального, какое применяется в производстве бумаги,— в присутствии сульфонафтеновога контакта Петрова. Роль контакта — в достижении наилучшего обволакивания минеральных частиц канифольным мылом и в содействии образованию из последнего нерастворимого известкового мыла. Раствор канифольного мыла может содержать от б г канифоли в литре раствора и больше, смотря по тому, какую крепость и водостойкость желают придать продукту. Сульфонафтеновый контакт добавляется в затворяемую массу примерно в количестве

0,25 — 1,0ур от об ема раствора. Для увеличения крепости и прочности, к массе может быть добавлено еще примерно около 5оо от веса сухих веществ — асбеста распущен- ного, длинноволокнистого.

Затворение производится с раз- мешиванием массы до предельной, однородности. Готовая масса по- ступает на формование в кирпиче ..,деЩте7 вйро-машину или же упо - рдбляетщ Ф осредственно в виде раствора. ысохшая масса представляет готовый строительный материал, не требующий обжига, запарки и т. и. В виду значительной усадки при высыхании получаемых искусственных камней по предлагаемому способу, рекомендуется употреблять их в строительном деле в виде сухих кирпичей, возводя из них кладку на растворе соответствующего состава, в которыи, для прочности и в предупреждение растрескивания, может быть введено более или менее значительное количество асбеста. Кладка, затем, может быть оштукатурена этим же раствором с асбестом по, оплетке печной проволокой, укре- пленной на гвоздях, вогнанных в швы кладки, пока они не про- I сохли.

Предполагается, что теплопро- водность стен в один кирпич из камней, изготовленных по предлагаемому способу, соответствует теплопроводности стен в два с половиной кирпича, построенных из обыкновенного кирпича.

Предмет и а тента.

1. Способ изготовления искусственных камней и пластических отвердевающих масс, без обжига, из глины и т. и. веществ с прибавлением канифольного мыла, отличающийся тем, что к глине, или трепелу, или их смеси прибавляют, кроме раствора канифольного мыла, небольшое количество нефтяных сульфокислот (так называемый контакт Петрова).

2. Прием выполнения способа по и, 1, отличающийся тем, что при отсутствии или недостатке извести в глине или трепеле добавляют небольшое количество таковой.

3. Прием выполнения способа по и. и. 1 и 2, отличающийся тем, что в состав массы, кроме вышеперечисленных веществ, вводят распущенный длинноволокнистый асбест.

Тппо-жпографнн скрасне1й Псчатннн», Ленппнрад, йГеждрнародный, 15.

Способ изготовления искусственных камней и пластических отвердевающих масс Способ изготовления искусственных камней и пластических отвердевающих масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам

Изобретение относится к получению углеродных материалов на основе стеклоуглерода и может быть использовано в химической технологии для изготовления пористых электродов, фильтрующих элементов, барбатеров, мембран, адсорберов, теплообменной аппаратуры, работающих в агрессивных жидких и газообразных средах при высоких температурах

 // 94083

 // 252166

Изобретение относится к производству теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области геополимеров. Объектами настоящего изобретения являются: способ получения геополимера, геополимер, полученный этим способом, каталитическая подложка или подложка для разделения химических соединений, применение геополимера в области катализа и фильтрования. Способ получения геополимера содержит следующие последовательные этапы, на которых задают характеристику общей пористости получаемого геополимера; определяют значение, по меньшей мере, для одного параметра, выбранного из группы, в которую входят общее количество воды и гранулометрический состав необязательных силикатных компонентов, которое позволяет получить указанную характеристику общей пористости; выбирают указанное предварительно определенное значение. Способ также содержит стадию растворения/поликонденсации алюмосиликатного сырья в активирующем растворе, который, при необходимости, может содержать силикатные компоненты. Геополимер имеет мономодальную мезопористость с 50% пор, имеющих доступный диаметр, определяемый ртутной порометрией, распространяющийся на менее чем 5 нм (узкое распределение размера пор), или имеет мономодальную макропористость с 50% пор, имеющих доступный диаметр, распространяющийся на менее чем 10 нм (узкое распределение размера пор) или на от 10 до 50 нм (более широкое распределение размера пор). Заявленный способ позволяет получать геополимеры в виде монолитных материалов, пористость которых можно регулировать еще на стадии приготовления состава смеси. 9 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способам получения открытопористых материалов на основе стеклоуглерода, и может быть использовано в нефте-газохимической и нефте-газоперерабатывающей промышленностях при получении каталитических систем синтеза жидких углеводородов. Жидкую фенолоформальдегидную смолу смешивают с порошком щавелевой кислоты различного фракционного состава (в качестве порообразователя) до получения однородной пластичной массы, формуют заготовки вибрационным воздействием, отверждают и проводят термообработку в статической атмосфере в интервале температур от 210 до 250°C и пиролитическую карбонизацию в защитной атмосфере. Отверждение заготовки осуществляют при температуре 60-80°C в течение 20-60 минут. Перед карбонизацией в полученную пористую полимерную заготовку возможно введение прекурсоров металлов из группы железа методом пропитки. Порообразователь удаляют из заготовки методом экстракции. Способ технологически прост и экономически выгоден. Технический результат изобретения - уменьшение плотности и повышение прочности при одновременном сохранении удельной адсорбционной поверхности получаемого материала порядка 300 м2/г. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх