Способ получения активного угля

 

К 49ОЯ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения активного угля, .

К патенту ин-ной фиямы Ä0. И. Красочной Промышленности

Акц. Общ." („l. G. Farbenindustrie Aktiengesellschaft)", в г.

Франкфурте н/N, Германия, заявленному 13 марта 1926 года (заяв. свид. № 7?46).

Действительный изобретатель ии-ец Г. Тинеманн (И. Thienemann).

Приоритет заявлен с 22 марта 1922 года на основании сг. 4 Советско1ерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1928 гома.

Предмет и ат е нта.

Типо-литография «Краецця Пе «апнпд, Ленинград. ЗГея:д наро; на1я, Известен способ изготовления активного угля в форме зерен из угольной мелочи, смешанной со связующим материалом минерального или органического состава.

По предлагаемому способу активный уголь, обладающий высоким сопротивлением сжатию и стиранию, может быть получен из тонкоразмельченного бурого угля или торфа путем переработки их в однородную пластичную массу с пропитывающими веществами в роде концентрированных растворов какой-либо неорганической соли или кислоты, которые хорошо вымываются . после прокаливания.

Полученная масса выдавливается при помощи пресса в виде отдельн ых твердых нитей, на подобие пропитанных древесных опилок; нити подвергаются затем прокаливанию. Далее, как обычно, полученный уголь промывается, просушивается и просеивается, при чем путем изменения величины отверстий в мундштуке пресса, можно до известной степени регулировать

:величину зерен получаемого угля.

Так например, 10 весовых частей мелкоизмолотого торфа смешиваются в месильной машине с 15 весовыми частями 500/р-го раствора хлорного железа, после чего смесь пропускается через пресс с отверстиями в мундштуке в 5 млг. Полученная масса пропускается для просушки через вращающуюся печь и затем обжигается в муфельной печи. Получаемые зерна угля обнаруживают одновременно с высокой прочностью хорошую поглощающую способность.

Подобным же образом можно обрабатывать 10 весовых частей бурого угля с 16 весовыми частями

50 /о-ной фосфорной кислоты.

Способ получения активного угля из тонко-размолотого бурого угля и торфа, отличающийся тем, что измолотый исходный материал, пропитанный растворами минеральной соли или кислоты, выдавливают прессом в отдельные нити и полученный таким образом материал перерабатывают при помощи прокаливания, промывания, просушивания и просеивания в готовый уголь с желаемой величиной зерен.

Способ получения активного угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки адсорбента на основе активного угля и может быть использовано для более полной очистки воздуха от аммиака

Изобретение относится к получению пористых углеродных материалов, в частности к получению активированных углеродных материалов, обладающих высокой удельной поверхностью и микро пористостью, и может найти применение в различных областях науки и техники
Изобретение относится к получению азотсодержащего пористого углеродного материала
Изобретение относится к области получения активных углей, а именно к получению формованных образцов активных углей заданных форм и размеров

Изобретение относится к получению активных углей. Способ получения углеродного сорбента включает карбонизацию и последующую активацию сырья в виде промышленного текстолита. Карбонизацию сырья проводят в атмосфере гидроксида углерода со скоростью нагрева 8-10°C/мин и выдержкой от 30 минут до 1 часа при температуре 600°C. Активацию карбонизированного сырья осуществляют гидроксидом калия при температуре 800-845°C. Технический результат заключается в разработке энергоэффективного способа получения углеродного однородно-микропористого сорбента с высоким выходом продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Наверх