Барабан для наматывания кабеля

 

Класс 73, 8 № 5068

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ барабана для наматывания кабеля.

К патенту Г. В. Зубова, заявлейному 30 сентября 1925 года (ваяв. свид. ¹ 4575).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1928 года.

На фиг. 1 чертежа изображен продольный разрез предлагаемого барабана и на фиг. 2 — виды его сверху и снизу. предлагаемый барабан состоит из цилиндра, заключенного между дисками 1 и 2 и состоящего из трех самостоятельных секторов 3, из которых каждый представляет треть цилиндра с конусной выточкой. Каждый отдельный сектор 3 прикреплен к заднему диску 2 при помощи болта 9 со сферической головкой таким образом, что сектор, вращаясь около точки (центра сферической головки), может перемещаться только в радиальном сечении цилиндра. Таким образом цилиндр получает форму усеченного конуса, большее основание которого прилегает к заднему диску. Круговое движение отдельного сектора устраняется; для этого часть полупотай ной головки болта 8, скрепляющего муфту с диском, входит в гнездо между секторами.

Задний диск 2 скреплен при помощи муфты б и шпонки 11 с валом 10 неподвижно. Передний диск 1 надевается на край цилиндра и удерживается секторами 3, когда они расперты конусом 4. Конус 4 скреплен с гайкой 5 четырьмя болтами и служит для расширения секторов и удержания диска 1. Чтобы конус при работе не выходил из гнезда, сде.лана левая резьба (рекомендуется делать конус с гайкой, как одну часть, без болтов). В общем работа происходит следующим образом: передний диск 1 надевают на край цилиндра; гайку 5 навинчивают по резьбе на валу 10 (вернее — конусом 4 распирают секторы); наматывают провод; отвинчивают гайку (при чем секторы спадают); снимают диск; снимают бухту. Следовательно, не снимая барабана, можно снять бухту, которая получает правильную форму полого цилиндра.

Предмет патента. и-. 2

Хине-нитографин «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Барабан для наматывания кабеля, характеризующийся применением трех секторов, прикрепленных каждый одним винтом 9 к диску 2, закрепленному на валу 10 помощью муфты б, и скрепляемых диском 1 помощью конуса 4, задвигаемого в коническую выемку, секторов 3 гайкой 5, завинчиваемой по резьбе на валу 10.

Барабан для наматывания кабеля Барабан для наматывания кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления скрученного провода из двух и более питательных проводов
Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве гибкой арматуры, предназначенной для армирования предварительно напряженных изделий из бетона и других пластических материалов

 // 151285

 // 247077
Наверх