Домкрат с зубчатой рейкой

 

Класс 354, 3 gy

Мо 5187

I1ATEHT HA И30БРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ домкрата с зубчатой рейкой.

К патенту В. С. Колганова, заявленному 23 июня 1926 года (заяв. свнд. N 9638).

0 выдаче патента опубликовано 80 апреля 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от ЗО апреля 1928 года.

Предлагаемый домкрат с зубчатой рейкой предназначается преимущественно для работ по ремонту паровозов.

На чертеже фиг, 1 изображает вид домкрата сбоку и фиг. 2 — разрез по линии АВ при вынутой рейке.

Корпус домкрата состоит из двух стоек углового железа 15, соединенных листовым железом 16 и скобами 17, скрепленных болтами. Ры- чаг 1, качающийся на оси 2, несет на конце собачку 5, передвигающую зубчатую рейку б. На скобе 17 помещается стопорная собачка 8, прижимаемая к рейке вместе с со- бачкой 5 пружиной 9, укрепленной на конце коленчатого рычага 10, который сидит на оси 11. Для быстрого спуска реики служит стержень 14, отводящий обе собачки от рейки б при нажимании на него рукой, при медленном же спускании рейки, которое производится качанием рычага 1 при поднятом рычаге 10, собачки прижимаются к, рейке пружинами 12 и 13.

При опускании рычага 1 вниз собачка 5 поднимает рейку б, а при поднимании его собачка 5 опу- l скается вниз по рейке, будучи прижимаема пружиной 9, в то же время нижняя собачка 8 будет препятствовать опусканию рейки 6.

Для опускания вниз груза, находящегося на головке 7 рейки, колен- чатый рычаг 10 ставят в верхнее, положение, показанное на фиг. 1 пунктиром. В верхнем своем положении рычаг 10, действуя через пружину 9, стремится отвести осе собачки от рейки. Поэтому верхняя собачка выйдет из рейки, а нижняя под действием груза будет находиться в ее зубцах. Если теперь опустить вниз рычаг 1, тем самым подымая вверх собачку 5, то при некотором положении рычага 1 собачка 5 будет скользить своей тыловой частью по оси 11 рычага 10 и пружиной 12 прижиматься к рейке, слегка подымая ее, а нижняя собачка 8 будет пружиной 9 отводиться назад.

Подымая затем рычаг 1 вверх, тем самым заставляют собачку 5 вместе с рейкой и грузом опускаться до тех пор, пока другой конец рычага 1, опускаясь вниз, не нажмет пружины 13, закрепленной на собачке 8. При нажатии нижней собачки, последняя будет препятствовать опусканию рейки, а верхняя собачка 5 отойдет от рейки б. При следующем опускании вниз рычага 1 собачка 5 поднимется, и скользя по оси 11, под действием пружины 12, прижмется к рейке.

Одновременно пружина 9 освободит собачку 8, тогда опять при под еме рычага 1 вверх, собачка 5 вместе с рейкой и грузом опускается до тех пор, пока конец рычага 1 вновь не прижмет пружиной 13 нижнюю собачку в зубцы рейки и т. д. Таким образом, подымая и опуская рычаг 1, возможно производить поднятие и опускание груза, при чем для поднятия груза рычаг 10 ставится в нижнее положение, а для опускания †верхнее.

Если нужно произвести быстрое опускание рейки, то нажимают рукой на стержень 14, который, в свою очередь, надавливает на обе собачки и отводит их от рейки, которая, будучи ничем не поддерживаема, падает вниз.

Предмет патента.

Домкрат с зубчатой рейкой, характеризующийся применением стопорной собачки 8 и перемещающей зубчатую рейку б собачки 5, шарнирно прикрепленной к качающемуся рычагу 1 и прижимаемой к рейке вместе с собачкою 8- — пружиною 9, закрепленною на конце рычага 10, служащего для отвода пружины 9 в сторону — при спуске рейки б, для быстрого освобождения коей, производимого одновременным поворотом двух указанных собачек, служит стержень 14, при чем при медленном спуске рейки, производимом также качанием рычага 1, при поднятом рычаге 10, для прижима собачек 5 и 8 к рейке применяются пружины 12 и 13. гипо-нитографиа «Красный Печатиии», Ленинград, Международный, 75.

Домкрат с зубчатой рейкой Домкрат с зубчатой рейкой 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1562308
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано в кранах, подъемниках, вышках и т.п

Изобретение относится к машиностроению, в частности к реечным передачам

Подъемник // 1586994
Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, предназначенным для работы в составе вертикально-замкнутых конвейерных линий
Наверх