Электрическая лампа накаливания переменной силы света

 

Класс 21 f, б2

М 5512

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания переменной силы света.

К патенту Э. М. Беклер, заявленному 12 ноября 1926 года (ваяв, свид. Ха 12480).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 мая 1028 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать электрическую лампу, которая допускает постепенное изменение силы света в широких пределах, при чем нить, перегоревшая в отдельных участках, может продолжать горение в остальных, вплоть до последнего участка.

На фиг. 1 чертежа изображена предлагаемая электрическач лампа и на фиг. 2, 3, 4 и 5— ее детали.

Нить 1, помещенная в полость стеклянной груши и изогнутая в винтообразную спираль, разделяется поддерживающими проводами 2 на отдельные участки, длина которых при горении соответствует определенному количеству свечей.

На чертеже таких участков показано 10, при одиннадцати поддерживающих проводах. Цоколь лампы имеет несколько измененную форму, но подходит к обыкновенному патрону. Втеле фарфоровой изоляционной части цоколя расположены кругом одиннадцать медных штифтиков 3 (фиг. 2 и 4), выступающих верхними кончиками наружу (фиг. 4).

Каждый такой штифтик предназначен для отдельного поддерживающего провода 2, верхние концы которых припаиваютсч к штифтикам. На выступающие головки штифтиков надеты через просверленные в одном конце дырочки медные пластинки (одиннадцать штук) а, 6, 8, ....,,л, несколько изогнутые (фиг. 3 и 5), могущие вращаться на оси (штифтиках), но только при некотором усилии.

Центральная контактная головка 5 цоколя имеет внизу отогнутые поля в виде кольца 5, а медная винтовая оболочка цоколя — несколько выступающие верхние края в виде кольца б, — то и другое на одном уровне. Пластинки а...л имеют такую длину, при которой они, по мере надобности, могут быть надвинуты наружными кончиками на верхние края оболочки или на поля с12иг

E. С., Типо-питографии «Краснгей Печатнике, Ленинград, Международный, 75. центральной кнопки, с целью электрического соединения.

В нейтральном положении пластинки лежат свободно (на фиг, 3— пластинки в, д, и, л, а также фиг. 5).

Чтобы привести лампочку в состояние действия, необходимо одну из пластинок перевести на поле центральной кнопки, а другую — на верхний край оболочки. Желаемое количество свечей определяется количеством включаемых участков, напр., один уч. = 20 св,, два уч. =

=40 св. и т. д. С включением двух крайних пластинок а и л будет гореть вся нить в 200 свечей. На фиг. 3 изображено положение, при котором в состоянии горения находятся участки между пластинками а и б, г и к, а участки между б и в, к и л бездействуют. Так как отдельные участки нити являются совершенно самостоятельными и могут гореть независимо от других, то перегорание отдельных участков не оказывает влияния на уцелевшие, вследствие чего лампочкой можно пользоваться до перегорания последнего участка: нити.

Предмет патента, Электрическая лампа накаливания переменной силы света в зависимости от числа включенных. участков нити накаливания, характеризующаяся применением цоколя, нижнее основание которого снабжено несколькими расположенными по окружности и электрически соединенными с различными точками изогнутой в винтообразную спираль нити накаливания контактными штифтиками 3 и двумя контактными кольцами, расположенными одно вне, а другое внутри окружности штифтиков, из коих. первое кольцо б образовано загибом медной оправы цоколя, а второе 5 образовано уширением центральной контактной головки 5, на каковые штифтики 3 насажены поворотно медные пластинки а, 6, в.....,, предназначенные для включения и выключения участков нити. в различных комбинациях.

Электрическая лампа накаливания переменной силы света Электрическая лампа накаливания переменной силы света 

 

Похожие патенты:

 // 221169
Наверх