Оправа для абонементных карточек, проездных билетов, личных удостоверений и проч.

 

Класс ЗЗ d, 10„№ 5801

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оправы для абонементных карточек, проездных билетов, личных удостоверений и пр.

К патенту ии-иой фирмы „Альберт Вильден и К, Общество с огр. отв." (Albert Wilden и Со, G. m. b. Н.), в г. Кельне иа Рейне, Германия, заявленному 4 августа 1925 r. (заяь. свил. № 3955}.

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 192S года. Действие патента распространяется на 15 лет от З1 июля 1р"8 года.

Абонементные карточки и проездные билеты, дейстыгтельные в течение определенного времени, а, равно личные удостоверения и прочие документы, не подлежащие передаче другому лицу, обычно выдаются с приложением фотографической карточки владельца таким образом, что с11ейу собственно проездного билета можно производить быстро и легко, тогда как возможность отделения фотографической карточки или других обманны. действий должна быть исключена. Помимо этого, к таким билетамудостоверениям пред является требование, чтобы онп были легки и удобны в обращении, не затрудняли кассиров при их выдаче II обеспечивали возможность наглядного контроля. Известные до сего времени системы лпоо снабжены механизмами, непроизвольно отказывающимися от действия или легко могущими быть умышленно приведепчы1ри в неработающее состояние, так что обман никогда не может быть с уверенностью обнаружен, либо представляют даже прямую возможность путем замены фотографической карточки и проездного гилета выполнять обманные операции, обнаружить которые не так легко пли совершенно невозможно.

Иредлагаемое изооретение имеет целью дать оправу для упомянутых абонементных карточек и пр., простую по своему устройству If устраняющую возможность каких-лиоо обманных действий.

На чертеже фиг. 1 изображает внешний впд опрагь1, фиг, 2 — поперечный раз рез, фиг. 3 и 4 — дга продольнь1х разреза по линиям ВЛ и СС на фпг. 1 и фиг. 5 — оправу в разогнутом виде., hBH ш1дно на фпг. 5, оправа состоит из прямоугольного куска листового .;1e <талл., с1габжснного в левой половине . двумя бслыппми выреза ги а, а в пра: Вай ПпяоВИНЕ дзуяя Парая11 МЕНЬШИХ вырезов A и с. Металлическая пластина, перегибается U-образно вдоль средней линии е, так что вырезы а, b и с обоих колен приходятся друг на друга. Затем обе выступающие с ооков лапки f и д нижнего колена оправы "-агибаются на верхнее колено, так что она оказывается закрытой с трех сторон, оставляя лишь с нижней стороны узкую щель. В эту узкую щель вдвигают снизу на левой половине проездной билет д, а на правой половине фотографическую карточку i. Для разделения фотографического снимка и проездного билета нижнее колено оправы снабжено вдавленным внутрь ребром h, которое делит карман оправы на два поля. Покрытый целлюлопдной оболочкой фотографический снимок i закрепляется нераз емно в оправе следующим образом. Одна из проходящих поперек снимка перекладин /с оправы снабжена двумя надрезами, образующими язычки l, тогда как другая соответствующая ей перекладина т образует пря»оугольныИ вырез и. Прп помощи ручного пресса оба металлических язычка 1 пропускаются внутрь сквозь фотографический снимок с его защитной оболочкой в вырез и, а затем выгибаются наружу позади перекладины m. Язычки Б могут быть заменены полою заклепкою и т. п. вытянутой из металла оправы. Таким путем фотографический снимок оказывается наглухо скрепленным с оправоИ, при чем закрепами служат не какиелибо постороннпе части, но самый материал оправы. Твердость листового металла выбирается такой, чтобы при попытке отогнуть язычки, заклепку и т. п. онп неминуемо ломались. Так как посторонние закрепы не применены, заменить пх другими нет возможности.

Отсюда следует, что, при нехватке одного металлического язычка у оправы, это служит доказательством того, что таковой насильственно удален с недобросовестными намерениями.

Металлическая оправа (фпг. 1) снабжена на левой верхней поперечине выдавливаемым при ее изготовлении текущим номером или ино И отлп 1птельной меткоИ, "àê что каждый номер выпускается только в единственном числе, При выдаче абонементного билета или т. п. кассир надписывает соответствующий номер оправы на билете, благодаря чему удостоверяется непреложным образом принадлежность этого билета к одной определенноИ оправе. Для предупреждения возможности случайного выпадения проездного билета пз оправы нижняя поперечина последней снабжена вдавленным внутрь ребром о, что, впрочем, не является безусловно Hpîîêîäèìûì. Далее, если это желательно, можно снабдить нижнюю поперечину сквозным отверстием Р, если оправу имеется в виду носить на цепочке.

Предмет пат ента.

Оправa для абонементных карточек, проездных билетов, личных удостоверений и пр., сопровождаемых в целях прсдупрежденпя злоупотребления имп, фотографическою карточкою правомочного лица, отличающаяся тем, что она состоит из штампованной металлической пластины, U-ооразно согнутой по средней лпнпп и снабженной па IHцевой стороне оправы с одной стороны вырезом а для удостоверения и np., а с другоИ стороны — двумя меньшими выреза»m б и с для фотографии владельца, которая, будучи вдвинута внутрь оправы, скрепляется нераз емно с нею язычками Ц или полою заклепкою п т. п., вырезанными или соответственно вытянутымп из металла оправы в промежутке между вырезами и, кроме того, оправа, снабжена выдавленны» текущим номером плп пноИ отличительной меткой, которые заносятся на удостоверении при выдаче его. фиг. 4фиг. 3 фиг

1,! р pl

Тизо-лигографпя <ттрасный Печатник», Ленинград„Междуиародный, 7а.

К патенту ин-ной фирмы „альберт Еипьден и К, Общество с огр, отв." № 5801

Оправа для абонементных карточек, проездных билетов, личных удостоверений и проч. Оправа для абонементных карточек, проездных билетов, личных удостоверений и проч. Оправа для абонементных карточек, проездных билетов, личных удостоверений и проч. 

 

Наверх