Приспособление для торможения падающих тел

 

_#_ 5855

Класс 62с, 16

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для торможения падающих тел.

К патенту В. С. Сергеева, заявленному 7 января 1926 года (ваяв. свнд. № 8138).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1928 года. этих пластинок. Тормозящее действие шеоппсанного приспособления для торпадающего тела, снабженного предла- l моженпя падающей ракеты. Такое пригаемым приспособлением для торможе- менение приспособления имеет целью ния, начинается с момента начала вра- получить наибольшее использование щения пластинок с (фиг. 1 и 2), сооб- освещения, получаемого от ракеты, защающего пластинкам под емную силу,медленпем ее падения. На осп о, распоп падение с отклонением от вертикаль- i ложенной перпендикулярно к ракете, ного направления. Надежность и непре- по обеим сторонам ракеты установлены рывность тормозящего действия присно- описанные выше, свободно вращающиеся собления для торможения падающих тел на осп о (служащей осью их симметрии) обеспечивается вращением пластинок пластинки с. вокруг их центра тяжести (ось о— фиг. 1 и 2), возникающим от обтекания пластинок воздушной средой.

На фиг. 1 показано применение описанного выше приспособления для торПредмет патента.

1. Приспособление для торможения падающих тел, характеризующеесяприНа фиг. 1 чертежа показано применение предлагаемого приспособления к авио-бомбе и на фиг. 2 показаноприменение предлагаемого приспособления к сигнальной ракете.

В предлагаемом приспособлении применяются плоские или симметрично изогнутые пластинки, свободно вращающиеся на осях, укрепленных к падающему телу и служащих осями симметрии можения падающих тел к авио-бомбе b, сквозь которую пропущена ось о, служащая осью симметрии укрепленным на, обоих концах оси о описанным выше пластинкам с. Снабжение авио-бомбы описанным приспособлением имеет целью замедлить скорость падения бомбы, для предотвращения закапывания ее в землю, ослабляющего эффект взрыва.

На фпг. 2 показано применение выменением плоских или симметрично изогнутых пластинок, свободно вращающихся на укрепленных к телу осях, служащих осями симметрии упомянутых пластинок.

2. Применение охарактеризованного в п. 1 приспособления для торможения падающих тел к авио-бомбе, состоящее в том, что через авио-бомбу Ь (фиг. 1) пропущена ось о с укрепленными на ней по обеим сторонам свободно вращающимися пластпнамп с.

3. Применение охарактеризованного в п. 1 приспособления для торможения падающих тел к устройству сигнальной ракеты, состоящее в том, что на оси о (фиг. 2), расположенной перпендикулярно к ракете, установлены по обеим ее сторонам свободно вращающиеся пластинки с.

Типо-питографин «Красный Печатник», Лепннград, Международный. 75

Приспособление для торможения падающих тел Приспособление для торможения падающих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации, в частности к средствам спасения аварийного летательного аппарата

Парашют // 41356

Парашют // 68129

Группа изобретений относится к парашютам. В первом варианте вращающийся или планирующий парашют содержит одну или несколько поверхностей с крыльевым профилем. Стропы парашюта в направлении, поперечном лопастям, собраны в пучки, которые крепятся к подвижным управляемым коромыслам на взаимных расстояниях, пропорциональных расположению строп на продольном сечении лопасти. Во втором варианте вращающийся или планирующий парашют содержит одну или несколько поверхностей с крыльевым профилем. Отверстия для самонадувания расположены не более чем на 25% радиуса лопасти. Группа изобретений направлена на повышение надежности и безопасности спуска путем управления или регулирования скорости раскрытия парашюта и скорости спуска. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх