Телефон

 

Класс 21 а, 1 № 5884

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ телефона.

К патенту В. А. Андреева-Сальникова, заявленному 28 июля

1926 года (ваяв. свид. № 9775).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1928 года.

На схематическом чертеже изображен предлагаемый телефон.

С двумя полюсами электромагнита 1 соединены железные кольца 5 и 6.

Ыежду последними помещена мембрана 7.

Каждое из колец скреплено прп посредстве держателей 10 (13) с одним из концов 3, 4 изогнутого в виде буквы П намагниченного стержня 2. На середину последнего наложена телефонная катушка 1. При прохождении через катушку 1 тока (от радио или элемента) магнитные линии пойдут, например, по направлению стрелки 8, по стрелке 9, распределятся равномерно по четырем или более кольцедержателям 10 п соберутся в месте

И. Вследствие близости мембраны 7 они с кольца перейдут на мембрану, с нее на кольцо второго конца магнита 12 и, далее, по кольцедержателям 13 и левой вертикальной части магнита 14 вернутся по направлению стрелки 8 к стержню 2.

Кольцеобразные концы магнита должны дать возможность магнитной индукции проходить только в месте расположения колец, т.-е. имеется в виду создать плотный кольцеобразный поток индукции, который, при прохождении через мембрану, будет колебать не только прохо-, димую им часть мембраны, но будет ! вместе с ней, и с той же силой, колебать и весь центр мембраны, находящийся в середине кольцеобразного потока магнитной индукции. Подобное прохождение индукции, при значительном увеличениии колебания площади мембраны, имеет целью дать более сильную слышимость, чем в существующих телефонах, при одной и той же силе тока. Отсутствие необходимости ставить индукционные катушки около мембраны, где обычно бывает мало места, в предлагаемом телефоне с одной катушкой, которая может находиться в любой части телефона нли с двумя катушками поставленными на вертикальных частях магнпта, допускает применение более крупных катушек.

Имеется в виду посредством индукции, направленной перпендикулярно к плоскости мембраны, дать максимальное ее использование п преимущество против обыкновенного телефона; в последнем пндукция, переходя с одного конца магнита на другой, не притягивает мембрану, а имеет движение параллельно мембране и только попутно ее захватывает.

В предлагаемом телефоне звук используется от обеих сторон мембраны. По— 2..\

Предмет патента

Тило-литография «Красный Печатник», Ленинград, Международиътй, 7Ь ставленные позади кольцеобразных кон- цов магнита изогнутые щиты 15, 15 будут отражать все звуковые колебанияк верхней, открытой части телефона.

При желании, можно оставлять открытой переднюю сторону телефона прп соответственном переставлении звукоотражающнх щитов. При конструировании предлагаемого телефона в малом размере с добавлением к нему телефонной покрышки 16, 16 для слушания, можно получить тип обыкновенного телефона.

В подобном телефоне, положение мембраны будет не параллельно, а перпендикулярно к уху слушателя. Телефон, характеризующийся применением двух, соединенных с двумя полюсами электромагнита, железных колец

5 и 6, между которыми помещена мембрана 7 с той целью, чтобы магнитные линии проходили перпендикулярно к плоскости мембраны, каждое из каковых колец скреплено при посредстве держателей 10 с одним из концов 3, 4 morayтого в виде буквы П намагниченного стержня 2, на середину которого наложена телефонная катушка 1.

Телефон Телефон 

 

Наверх