Курительный мундштук-трубка

 

Класс 44 Ь, 8 № 6О32

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

i4

ОПИСАНИЕ курительного мундштука-трубки.

К патенту А. Г. Пуппе, заявленному 5 апреля 1926 года (заяв. свид. № 7708).

О выдаче патента опубликовано 31 августа 1928 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 19ЗВ года.

Предлагаемое изобретение относится проводностью (например, дерева, асбеста., к категории курительных мундштуков-, бумаги, папье-маше, фибры и т. п.) и трубок, заряжаемых табачным патро- снабжен камерой 2. в которую ветаном. и имеет целью устранить приме- вляется наполненная табаком гильза 3, няемую при курении папирос бумагу, прилегающая своей поверхностью по как вредно отражающуюся на органнз- I периметру ко внутренней поверхносгн вид в плане, фиг. 3 — вид в разрезе, частично между стенками гильзы 3 и фиг. 4 — боковой вид гильзы, фпг.5 — впд,камерой 2, а также, чтобы гильза не ее в плане, фиг. 6 — боковой вид прп-, имела возможности самопроизвольно выспособления для зарядки гильз табаком, падать пз мундштука или углубляться фиг. 7 — то же в плане, фиг. 8 — то же в ка.меру последнего и держалась бы в поперечном разрезе, фпг. 9 и 10 — . в ней на том уровне, который обеспеварианты мундштука-трубки, фиг. 11 I чиваег наилучший процесс горения таи 12 — варианты гильзы. бака. предоставляя притом возможность

Предлагаемый мундштук - трубка 1, l легко выдвигать ее по мере надобности прямой пли изогнутой формы, круглого, из камеры мундштука. Гильза 3 обра; эллиптического или иного сечения, изго- I зована спирально-свитой проволокой и товляется пз материала с плохой тепло- имеет внизу донышко 5 пз той же проме курящих, достичь полного сгорания табака, чего не бывает при употреоление трубок и папирос, где значительная доля табака пропадает в окурках, и сделать такии образом курение более экономичным в силу устранения бумаги и отсутствия окурков.

На чертеже фиг. 1 представляет боковой вид мундштука-трубки, фиг. 2— камеры 2 мундштука 1, по всей двине ее или же частично и вблизи к верхHpMó концу мундштука. Гильза прилегает настолько плотно, чтобы затягиваемый во время процесса курения воздух поступал в камеру мундштука, проходя через зону горен я табака 4. усилпвач тем интенсивность горения, а не проходил бы весь пли волоки, предохраняющее табак от высыпания, а сверху — ручку 6, слукащую для более удобного передвигания ее в камере: сверху гильза может иметь крышку 7, для большего предохранения пепла от выпадания. В нижней части мундштучной камеры имеется наконечник 8, который может быть исполнен как от емным, так и заодно с корпусо6. мундштука, из подходящего для него материала. Под гильзой 3 в камере 2 помещается вата 9 или заменяющее ее вещество (мох, ткань, волос, губка и т. и.) с целью предотвращения проникновения выпадающих из гильзы табачных крошек в рот курящего: под слоем ваты может помещаться фильтр 10, для уменьшения количества. проникающих при курении табака в организм человека никотина, пиридпна и т. и., состоящий из металлической, стеклянной . илн иной дроби, бус, кусочков и т. д, Для большего удобства быстроты насыпания табака в гильзу употребляется приспособление Глоток) 11 (фпг. 6, 7, 8), которое, будучи наполнено табаком по всей длине <о краев, вводится в гильзу до дна ее и оставшипся на лотке табак проталкивают пальцем, после чего, придерживая гильзу и закрывая прп атом отверстие ее, лоток извлекают из прибора и мундштук готов, таким образом, для курения.

Вариант мундштука, изображеннын на фиг. 9, представляет нз себя сплошной корпус, сделанный заодно с наконечником; на фиг. 10 представлен мундштук. имеющий изогнутую форму. На фиг. 11 изображен вариант гильзы из металлической сетки с крышкой 7 сверху, прп чем края гильзы заходят один на другой, благодаря чему ее можно расширять, по мере надобности, чтобы она входила в камеру 2 достаточно плотно.

На фиг. 12 изображен второй вариант гильзы из металлической тонкой пластинки с необходимым количеством прорезов по всей поверхности гильзы, свернутой так же, как у варианта 11.

Процесс курения протекает следующим образом: как только гильза наполнена табаком и Bet авлена в мунд|птук, производят закуривание обычным способом и после того, как горение началось, следять за тем, чтобы зона горения 4 не опускалась слишком низко в камеру, благодаря чему может прекратиться горение, для предотвращения чего гильзу выдвигают за ручку 6 из мундштука настолько, чтобы зона горения была вблизи края мундштука, немного выше последнего, так как слишком высокое расположение огня затрудняет горение. Выдвигая IIo мере надооности гильзу пз мундштука, будем иметь к концу курения почти всю гильзу вышед|пей наружу; в течение курения гильзу требуется, в зависимости от длины ее и интенсивности курения, выдвигать от трех до пяти раз: такое выдвигание можно производить без вынимания мундштука изо рта, или при обычном вынимании попутно; Ilo окончании курения из гильзы вытряхивается пепел н она снова, вдвигается в мундштук для следующей зарядки табаком.

Предмет патента.

Курительный мундштук-трубка, заряжаемый табачным патроном, отличающийся тем, что для помещения патрона служит металлическая гильза, 3, снабженная ручкой 6, предназначенной для выдвигания гильзы во время курения.

К патенту Й. Г. ПУППЕ )Ц о gPgg

6- фиг. 7 фиг. Б фиг. 9 фиг.1 ипо-нитоrpa>ин «Красный Пвчатюпэ, Пенннград, Мен«дународный, тэ.

Курительный мундштук-трубка Курительный мундштук-трубка Курительный мундштук-трубка 

 

Наверх