Приспособление к железнодорожным вагонам для передачи толчков от одной головки буферно-сцепной системы к другой

 

Мо 6129

Класс 20е, 23

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к железнодорожным вагонам для передачи толчков от одной головки буферно-сцепной системы к другой.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное Общество КноррБремзе" (Knorr-Bremse Aktiengesellschaft), в г. Берлине-Лихтенберге, Германия, заявленному 8 ноября 1926 г. (заяв. свид. № 12591).

Действительный изобретатель ин-ц В. Кайзер (%. Kaiser).

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1928 года.

Изобретение относится к приспо- I соблению, передающему толчки у тележек железнодорожных вагонов, снабженных сцепкой на центральном буфере.

При переоборудовании централь- ными буферными сцепками вагонов, имевших перед тем боковые буфера, выяснилось, что, по снятии боковых буферов, средние продольные брусья вагонов оказывались, 1 недостаточно прочными для вос- 1 приятия толчков, появляющихся в центральной буферной сцепке при сталкивании двух вагонов между собою. Такая недостаточная сопротивляемость вагонныхтележек проявляется особенно наглядно, когда один из товарных вагонов новой тяжелой конструкции с увеличенною вместимостью, и притом, может быть, нагруженный тяжелым грузом, сталкивается, с целью сцепки, с вагоном старой конструкции, переоборудованным на центральнобуферную сцепку, После сталкива- ния, средние продольные брусья 1 тележки вагона старой конструкции часто оказывались изогнутыми ввиде змеевидной линии. Это об ясняется тем, что средние продольные брусья, при применении боковых буферов, подвергались только усилиям на растяжение, для которых они были достаточно прочны, в то время как усилия от толчков при сталкивании вагонов воспринимались значительно более прочными боковыми продольными брусьями.

Средние брусья, рассчитанные только на растяжение, конечно, являлись неспособными воспринимать сжимающие толчки.

Если производится переоборудование вагона более старой конструкции на центрально-буферную систему с удалением боковых буферов, то если нет никаких других средств защиты их от влияния толчков, приходится прибегать к усилению средних продольных брусьев или к замене их новыми, более мощными.

Предлагаемое приспособление предназначается для устранения дорогой и связанной с затратой времени переделкой вагонных тележек при переходе к центральнобуферной системе. В изобретении предусматривается возможность передачи воспринимаемых центральным буфером толчков не балкам тележки, которые подвергались бы сжимающим изгибающим усилиям, а передачи толчков от одного ударного аппарата вагона к ударному аппарату на противоположной стороне того же вагона и так далее, от вагона к вагону, на протяжении всего поезда. При этом средние продольные брусья отдельной тележки не должны подвергаться усилию на продольный изгиб, но попрежнему должны испытывать только растягивающие усилия, необходимые для преодоления собственного веса вагона при движении.

Таким образом, продольные брусья не требуют замены. По сравнению с употребляемыми до сих пор устройствами центрально-буферных сцепок настоящее изобретение должно дать еще то преимущество, что получающиеся при набегании вагона на вагон толчки будут передаваться обеим имеющимся на вагоне ударной и тяговой пружинам, а в целом поезде — большому числу таких пружин.

Предлагаемое приспособление состоит из расположенной между средними продольными брусьями вагона прочной трубы, рассчитанной на сопротивление продольному изгибу от обычных в эксплоатации ударов при наб егании вагонов. На обоих концах трубы имеются вилкообразные упоры, посредством которых она прижимается к внутренним тарелкам пружин тяговых и ударных приборов.

Изобретение пояснено прилагаемым чертежом, на котором фиг, 1 изображает вид сверху части тележки, оборудованной описываемым приспособлением, фиг. 2 — вид сверху на тележки двух сцепленных между собою вагонов А и В, оборудованных согласно изобретению.

Литеры а и b обозначают сцепные головки автоматического сцепного центрально-буферного прибора, с — переднюю, а е — заднюю опорные тарелки для помещенной между ними тяговой и ударной пружины d;

f — средние продольные брусья тележки; g — ограничивающие упоры для передней пружинной тарелки с тягового и ударного прибора.

Задняя пружинная тарелка упирается в вилкообразные концы надставки h. Надставки h вставлены в концы трубы i, лежащей между продольными средними брусьями f тележки.

Способ действия устройства следующий: если два оборудованные центрально-буферной системой и снабженные описываемым устройством вагона сталкиваются между собою с целью сцепки, то удар, приходящийся на сцепную головку а или Ь, передается непосредственно на переднюю пружинную тарелку с.

Часть этого удара используется для сжатия пружины d. Задняя пружинная тарелка е прижимается давлением пружины d к вилкообразной надставке h трубы s, которая передает означенное давление посредством тарелки е второго тягового и ударного прибора, имеющегося на другом конце вагона, пружине d и передней тарелке с этого второго прибора. Последняя тарелка прижимается к ограничи, тельным упорам g, укрепленным на средних продольных брусьях f, которые благодаря этому испытывают напряжение на растяжение. Таким образом, сила удара распределяется внутри вагона на две пружины и проявляется в виде растягивающих усилий, действующих на средние продольные брусья f. Труба i может иметь достаточно большие размеры, так как между двумя продольными брусьями имеется достаточно места, и, при надлежащей толщине стенок, легко может выдержать напряжение на продольный изгиб.

Ожидаемое преимущество описываемого устройства выступает яснее, если предположить, что вагон В стоит у упорного бруса, не снабженного пружиной, а вагон А набегает на него с большой инерцией. Удар, производимый сцепной

Предмет патента, В. Т.

Тано пнтотрафнн «Красный Печатание, Лениатрад, Международный, Й, головкой а, распространяется через головку Ь и через задний тяговой и ударный прибор и передастся непосредственно ударному брусу, не нагружая ограничительных упоров g, заднего конца .вагона.

Тележка вагона В останется в данном случае совершенно разгруженной от напряжений, тогда как при устройстве, не имеющем трубы в подобном случае получилось бы не только продольное изгибание продольных брусьев, но также и срезывание заклепок, прикрепляющих ограничительные упоры пружинных тарелок.

Приспособление к железнодорожным вагонам для передачи толчков от одной головки буферно-сцепной системы к другой, характеризую.щееся тем, что между обоими тяговыми и ударными приборами, расположенными на лобовых концах одного и того же вагона, помещена труба i, прилегающая посредством имеющихся на ее концах вилкообразных подставок Ь к задней пружинной тарелке е каждого из обоих ударных аппаратов и передаюшая появляющиеся при набегании вагонов ударные толчки, воспринятые ударным прибором и его пружиной, пружине d ударного аппарата, расположенного на противоположном конце вагона, а следовательно, и соответствующей передней пружинной тарелке с и, через ее посредство, упорам g, ограничивающим движение этой тарелки, и несущим указанные упоры средним продольным брусьям f, которые, вследствие этого, испытывают растягивающие усилия, смягченные двумяпружинными приборами.

Приспособление к железнодорожным вагонам для передачи толчков от одной головки буферно-сцепной системы к другой Приспособление к железнодорожным вагонам для передачи толчков от одной головки буферно-сцепной системы к другой Приспособление к железнодорожным вагонам для передачи толчков от одной головки буферно-сцепной системы к другой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к высокомощному выравнивающему шарниру с качающейся плитой, содержащему систему одинарной пружинной цилиндрической опоры для сильно нагруженных сцепных тяг для соединения железнодорожных вагонов в многозвенные вагонные секции вагонов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх