Механизм для подъема и спуска фонарей

 

е

Класс :4а, 49 № бЗОЬ, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ механизма для под ема и спуска фонарей.

К патенту М. А. Семенченко, заявленному 15 ноября 1924 года (заяв. свид, ¹ 2438).

0 выдаче патента опубликовано 29 сентября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 сентября 1928 года.

Предлагаемое изобретение предназнаеаелоа длд обелуадааааад ряда фонарей ( одной и той же лебедкой, устроеннной I из двух частей, одной укрепленний на! фонарном столбе и другой — с емнойл I соединяемой с тросом фонаря для его спуска и под ема.

На чертеже фиг. 1 изображает вид с емного ворота спереди, фиг. 2 — то же, вид сзади, фиг. 3 — вертикальный разрез с емкого ворота и детали его, фиг. 4 — вертикальный разрез кронштейна и детали его, фиг. 5 — то же, вид спереди, и фиг. 6 — общий вид, механизма.

Прикрепленный к фонарному столпу, кронштейн А снабжен штырем Б, со-, бачкой Г и выступом А, с отверстием А„ через которое заводится канат, прикрепленный к фонарю и, имеющийна конце ниппель E„ñëóæà- щий для соединения с концом каната, навитого на ворот Д. Отверстие А, в выступе А, имеет очертания, соответствующие ниппелю Е, снабженному вну- тренней нарезкой для ввинчивания на-, резного конца ниппеля Е, и сбоку выемкой, в которую, с целью препятствовать вращению нпппеля Ед упирается под действием пружины 3 штифт Л, помещающийся в продольном вырезе iV выступа А. Вырез M снабжен нарезкой для ввинчивания винта,, сжимающего пружину 3. Надеваемый на штырь Б с емиый ворот Д удерживается на последнем пружиной P и снабжен храповиком, по которому скользит собачка Г, и отверстием 5 для зажимания прп помощи пружины 1l конца каната, чтобы последний не сматывался прп переноске ворота. Пружина П укладывается в углубление рукоятки ворота, закрываемое пластинкой С.

Механизмом пользуются следующим . образом.

На штырь Б надевается ворот Д с извитым канатом и ниппелем Е„ который соединяют с ниппелем Е, помещающимся в отверстии А, выступа А,.

Затем, навивают канат на ворот, чтобы. извлечь ниппель E из выступа А„ после чего, выведя канат фонаря из отверстия А, н откинув собачку Г, чающийся применением кронштейна А, спускают фонарь, вращая ворот в дру- установленного при каждом фонаре, гую сторону. При aoa åìå фонаря:йей- (несущего штыри Б, служащий опорой ствия происходят в обратном порядке. для с емного ворота Д; -и собачку Г

Таким образом, для фонарей требуется j для храповика последнего, а также лишь один ворот и уменыпается длина, снабженного выступом А, с отверканатов. (стиви А„задерживающим при поднятом фонаре ниппель Ь", укрепленный на конце

Предмет па тента. каната, удерживающего фонарь, и сое, диняемый при спуске последнего с нипМеханизм для под ема и спуска фо-,пелем Ю„ скрепленным с концом каната, парей, подвешенных «а канатах, отли- . навитого на ворот.

К патенту М. А. СЕМЕНЧЕНКО № 6305

03

L т

6L

&

Типо-питографин вКрвснътй Печатнииэ, Ленинград, Международный, 7Ь.

Механизм для подъема и спуска фонарей Механизм для подъема и спуска фонарей Механизм для подъема и спуска фонарей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой
Наверх