Электрический кабель

 

t № 638б

Класс 21 с, 3

q ) л ч

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИŠ— — "=---О П И С А Н И E электрического кабеля.

К патенту С. И. Шмоткина, заявленному 29 мая 1926 года (ваяв. свид. № 8358).

О выдаче патента опубликовано 29 сентября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 сентября 1928 года.

B предлагаемом кабеле основным изолирующим веществом является тот или другой каменистый или вообще твердый диэлектрик; другие же эластичные, мягкие или полужидкие диэлектрики, входящие в состав изолирующего покрова предлагаемого кабеля, должны служить, главным образом, мягкой прокладкой между голым проводником и твердым слоем основного твердого изолятора, а также и покрывать последний снаружи; в качестве электрических изоляторов эти мягкие и эластичные слои играют второстепенную роль.

На фиг. 1 схематического чертежа изображен продольный разрез предлагаемого кабеля, на фиг. 2 —,муфты, снабженные утолщениями, и на фиг.

3 — видоизменение кабеля.

Голый, одно- или многожильный, луженый проводник А покрывается нетолстым слоем эластичного изолирующего вещества Б, например, резиной, пропитанным джутом и т. и. Эта мягкая прослойка, при высуши ванин и удалении из нее воздуха, покрывается воздухонепроницаемой резиной или свинцовой оболочкой. Сверх этого воздушного и электрически изолирующего слоя на кабель одевается ряд воронкообразных муфт В, изготовленных из того или другого рода твердого диэлектрика, например, из стекла, плавленного кварца, фарфора и т. и.

Эти муфты, каждая своей цилиндрической частью а, входят в расширенную конусообразную часть б второй, позади лежащей, соседней муфты и образуют снаружи как бы непрерывный, волнообразный каменный покров Одетые на кабель муфты В не должны плотно прикасаться или давить одна другую в пунктах их стыка внутри конусов; щели между муфтами в местах их стыка нужны для лучшей гибкости кабеля и желательны на случай значительного нагревания проводника А или всего кабеля извне.

Поверх муфт кабель покрывается гибкой, эластичной, воздухо- и водонепроницаемой оболочкой 1, а поры и щели между муфтами плотно заполняются полужидкой изолирующей массой Д, например, полужидкой смолой, трансформаторным маслом и т. и. Эта процедура выполняется в обстановке, позволяющей возможно полное удаление влаги и воздуха из щелей между муфтами и из пор самих оболочек и плотного заполнения этих пор полужидкой изолирующей заливкой Д. Вытесняемая изгибаемым кабелем полужидкая масса Я, переливаясь из щели в щель, заполняет все поры внутри кабеля; таким образом имеется в виду обеспечить диэлектрическую крепость, легкость изгибания и механическую прочность его частей. Механическая прочность, электрическая прочность и гибкость кабеля находятся во взаимной зависимости от величин размеров, толщины и длины стенок и глубины конусов муфт, а также и от качества применяемых материалов. Готовый кабель окончательно покрывается снаружи резиновой или свинцовой оболочкой, а последняя может покрываться защитной броней, гипсовой мастикой или бумажной лентой и проч. При наружной обработке кабеля (после того, как на нем уже одеты муфты) и тонкостенности и хрупкости последних сильное давление прессами не допускается во избежание порчи муфт.

Внутренние эластичные изолирующие прослойки и внутренняя свинцовая оболочка (последняя на чертеже не представлена) служат, главным образом, для урегулирования механического напряжения внутри кабеля и воздушной изоляции последнего. По экономическим соображениям та или другая прослойка может отсутствовать.

На фиг. 1 покров твердого диэлектрика в местах стыка муфт остается однослойным, т.-е. часть Т одной муфты остается непокрытой частью конуса второй муфты (фиг. 11, вследствие чего необходимо, чтобы стенки муфты ймели одинаковую по всей длине толщину, дабы ординарный их слой имел требуемую диэлектрическую прочность, несмотря на то, что муфты эти значительной частью своей длины образуют на кабеле двухслойный покров с диэлектрической прочностью в два раза больше требуемой. Такая конструкция может оказаться выгодной при механически слабом, но диэлектри чески крепком материале, из которого изготовлены муфты, т.-е. при необходимости применения толстостенных муфт.

В случае применения механически прочного твердого диэлектрика для изготовления муфт, может оказаться выгодным применение муфт, представленных на фиг. 2 и 3 чертежа.

На фиг. 2 представлены муфты, стенки которых имеют по всей длине лишь половину нужной диэлектрической толщины и полную толщину в местах стыка муфт.

В видоизменении кабеля согласно фиг. 3 стенки муфт имеют одинаковую по всей длине половинную диэлектрическую толщину, но конуса этих муфт настолько глубоки и расширены, что покрывают часть конуса второй муфты, образуя в этих пунктах стыка муфт трехслойный покров твердого диэлектрика, обеспечивая таким образом непрерыв. ность двухслойного покрова, слагаемая толщина которого имеет нужную диэлектрическую прочность.

П р едм ет па т ента.

1. Электрический кабель, с применением одетых на проводник и надвинутых одна на другую воронкообразных муфт из твердого диэлектрика, например стекла, фарфора или карболита, характеризующийся.тем, что муфты В снабжены близко примыкающими другкдругу цилиндрическими частями а, плотно обхватывающими эластичную, например, резиновую оболочку Б проводника, и расположены на некотором расстоянии друг от друга так, чтобы конец конусообразной части б каждой муфты почти доходил до, 3. Видоизменение охарактеризоначала конусообразной части б со-, ванного в и. 1 кабеля, отличающееся седней муфты, каковые муфты В тем, что конусообразные части б ( окружены резиновои или свинцовой соседних муфт В перекрывают друг оболочкой, а пространство между друга (фиг. 3). ними заполнено полужидкой изоли- 4. При охарактеризованном в п.п. рующей массой или маслом (фиг. 1).. 1 — 3 кабеле применение эластичной

2. При охарактеризованном в и. 1 оболочки Б, выполненной из мягкабеле снабжение муфт В утолще- кого материала, например джута, ниями в местах перехода конусооб- покрытого воздухонепроницаемой разных частей б в цилиндрические резиновой или свинцовой оболоччасти а (фиг. 2). кой.

Jg7h /. Я .

Е. С.

Типо-нитографин «Красный Печатник», Ленинград, Международный, 75.

Электрический кабель Электрический кабель Электрический кабель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изоляционным материалам на синтетической основе, а более точно к материалам, применяемым в электроизоляционной технике, а также в электрических машинах и аппаратах в качестве пазовой изоляции различных прокладок и т

Изобретение относится к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к конструкциям монтажных проводов

Изобретение относится к изоляции для электрических проводов или кабелей

Изобретение относится к одной из отраслей электротехнической промышленности - кабельной технике, более конкретно к электрическим кабелям для систем сигнализации, управления, передачи и обработки данных

Изобретение относится к области электротехники и радиотехники и может быть использовано для изготовления проводов линий электропередачи постоянного и переменного тока, а также проводов мощных передающих радиоантенн низких частот
Изобретение относится к электроизоляционной технике, в частности к электроизоляционным оболочкам, обладающим огнетермостойким экранирующим эффектом

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для питания погружных электрических систем, преимущественно электродвигателей погружных нефтяных насосов
Наверх