Патрон для смазки канала огнестрельного оружия

 

Класс 72 d, 1 № 6394 а с и

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ патрона для смазки канала огнестрельного оружия.

К патенту П. Л. Кормилицииа и Д. П. Васильева, заявленному

23 марта 1926 года (ваяв. саид. № 8918).

0 выдаче патента опубликовано 29 сентября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 сентября 1928 года.

Предмет патента.

Хило-литографии «красный Печа«нина, Ленинград, Международный, 75.

Предлагаемый патрон служит для; прочистки оружия тотчас после . окончания стрельбы, путем закладывания его в патронник оружия . и разрядки его выстрелом, с целью смазывания всей внутренней поверхности канала ствола и части па- тронника и предохранения оружия до тщательной его прочистки от вредного влияния остатков сгорания пороха и ржавчины.

1

Устройство патрона видно из при-, лагаемого чертежа его продольного разреза.

Патрон состоит из гильзы 1 с кап- сюлем 2 и вышибным зарядом 9 из черного пороха, на который накладывается картонный пыж 4, заливаемый парафином или желатином. После этого, патрон напол-, няется щелочной, нейтрализующей остатки сгорания пороха и предохраняющей от ржавчины, смазкой 5 и сверху закрывается пробковым пыжом б, заливаемым парафином или желатином.

Таким образом, в отличие от подобных известных патронов, в которых смазка помещена в особом капсюле, в предлагаемом патроне она помещена непосредственно в гильзе между двумя пыжами.

Патрон для смазки канала огнестрельного оружия, характеризующийся тем, что смазывающее вещество помещено непосредственно в гильзе между двумя пыжами.

Патрон для смазки канала огнестрельного оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийской техники и касается разработки жесткого сгораемого картуза модульного метательного заряда. Жесткий сгораемый картуз включает гильзу для метательного заряда и цилиндрическую наружную оболочку. Цилиндрическая наружная оболочка выполнена из жесткого сгораемого материала. Оболочка дополнительно содержит заглушку и компенсатор давления воздуха из эластичного сгораемого материала. Компенсатор скреплен с нижним торцом картуза клеевым соединением. Достигается сохранение исходных геометрических размеров картуза при перепаде давления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх