Приспособление для регулирования турбин с двуили многократным отбором пара

 

К@асс 14 с, 8, Мо» 6431

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для регулирования турбин с двуили многократным отбором пара.

К патенту ин-ной фирмы „Всеобщая Компания Электричества" (Allgemeine Elektricitats Gesellschaft), в г. Берлине, Германия, заявленному 30 августа 1926 года (заяв. свид. № 10645).

Действительный изобретатель ин-ц А. Рош (Arthur Rosch).

Приоритет от 30 января 1925 года на основании ст. 4 Советско-Германского Соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 29 сентября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 сентября 1928 года.

При турбинах с отбором пара давление в ступени отбора пара регулируется перепускным клапаном, который, одновременно с паровпускным клапаном, находится под влиянием регулятора мощности машины и регулятора давления, зависящего от.давления в ступени отбора. При этом регулятор мощности действует на оба клапа, на в одинаковом направлении, так что при колебаниях нагрузки через всю машину проходит больше или меньше пара, и одновременно давление в ступени отбора остается неизменным. Но если ответвляемое количество пара меняется при постоянной мощности, то регулятор давления переставляет оба клапана в обратном направлении, так что количество пара, притекающее в машину, приспособляется к потребле- нию в месте отбора, и одновремен-! но с этим изменение мощности ступеней турбины, лежащих до места ответвления, компенсируется обратным изменением мощности ступеней, лежащих после ответвления.

При турбинах с двукратным или многократным отбором пара прибавляется новая трудность: необходимо стремиться, чтобы при колебаниях в количестве пара, ответвляемого в одной из точек отбора, оставались неизменными не только мощность, отдаваемая машиной, но и, по возможности, давление в каждой из точек ответвления. Это влияние само по себе достижимо разделением действия отдельных регулирующих приспособлений, т.-е., ставя впускной клапан исключительно под действие центробежного регулятора, а каждый перепускной клапан отдельно, под действие соответствующего регулятора давления, Но подобное устройство обладает тем недостатком, что как только один из регуляторов вступает в действие вследствие изменения условия, от которого он зависит, то должны измениться и все прочие условия работы машины, от которых зависит действие других регуляторов. Благодаря этому, все эти регуляторы дополнительно переставят соответствующие органы, а это, в свою очередь, будет иметь следствием обратное влияние на первый регулятор. Таким образом, каждый раз должна будет иметь место длительная перестановка отдельных частей туда и обратно, пока не установится новое условие равновесия.

Регулирующее же приспособление по предлагаемому изобретению, при любом изменении условий .Работы, будь то колебание мощности или изменение ответвляемого количества пара в одной из точек ответвления, должно постоянно приводить в действие только один соответствующий регулятор, чтобы непосредственно перевести все клапаны в правильное положение для новых условий работы. Изобретение состоит в том, что впускной клапан для свежего пара и все перепускные клапаны приводятся в действие центробежным регулятором в одинаковом направлении, в то время как каждый отдельный регулятор давления, независимо от других регуляторов, переставляет регулирующие органы, лежащие до соответствующей ступени ответвления, в одном направлении, а лежащие после этой ступени — в обратном направлении.

Предлагаемое приспособление представлено на чертеже, на котором литера а означает двухкорпусную конденсационную турбину с двумя точками отбора b и с. Под

d обозначен орган для впуска свежего пара, под е — перепускной клапан точки отбора b,под (†клапан точки с. Регулятор давления для точки отбора b обозначен буквой g, а для точки с †букв h.

Центробежный регулятор обозначен через г. Подобно регулятору давления д он действует на рычаг k, имеющий точки вращения в l u m. На наружный конец ptrчага k действуют оба клапана e, f, соединенные одним рычагом л, при помощи тяги о, которая в точке р имеет шарнирное соединение с рычагом и. Рычаги далее соединен шарнирным соединением в точке r со штоком q регулятора давления Ь; точки вращения рычага и суть р и r, рычаг s органа d для впуска свежего пара также соединен шарнирным соединением в точке r со штоком регулятора давления k и имеет в точке и вторую точку вращения, в которой рычаг s при помощи тяги 1 соединен с рычагом k.

Способ действия, регулирующего приспособления следующий. Если меняется нагрузка машины, то рычаг

Й под действием центробежного регулятора i поворачивается вокруг точки вращения 1. Рычаги s и и должны тогда поворачиваться оба одновременно вокруг общей точки вращения вверх или вниз, так что регулирующие органы d, е, f переставляются в одинаковом направлении. Если происходит изменение давления в точке отбора b, то рычаг k под давлением регулятора давления g поворачивается вокруг точки т. Благодаря этому движению рычага k, один из рычагов п и s должен повернуться вниз, другой — вверх, вокруг той же самой точки вращения. Таким образом, регулятор давления g переставляет орган для впуска свежего пара в обратном направлении, чем перепускные клапаны е и f. Если колебания давления оказываются в точке ответвления с, то рычагАостается в покое, тогда как рычаги и и s в точке r под действием регулятора давления Ь одновременно должны двигаться вверх или вниз вокруг точек р и и. Так как рычаг s одноплечий, рычаг и, напротив, в данном случае двуплечий, коего точка вращения р лежит между вентилями е и f, то, благодаря регулятору давления Ь, оба вентиля d и е переставляются в одинаковом направлении, а перепускной клапан /— в обратном к ним направлении.

Предмет патента.

1. Приспособление для регулирования турбин с дву- или многократным отбором пара, в которых давление в ступенях отбора регулируется перепускными клапанами, находящимися под влиянием центробежного регулятора и отдельных регуляторов давления, характеризующееся тем, что паровпускной клапан d и перепускные клапаны е и f перестанавливаются центробежным регулятором в одном направлении, тогда как каждый отдельный регулятор давления (g или Й), независимо от других регуляторов, перестанавливает все клапаны, лежащие до соответствующей ступени отбора пара в одном общем между собою направлении, клапаны же, лежащие за этой ступенью— в противоположном направлении.

2. форма выполнения охарактеризованного в и. 1 приспособления, отличающаяся тем, что регулятор давления h второй ступени сочленен с двумя рычагами, из коих рычаг s с точкой вращения в и перестанавливает паровпускной клапан, а рычаг п с точкой вращения р перестанавливает перепускной клапан е первой ступени отбора в том же направлении, как и клапан d, перепускной же клапан второй ступени отбора в противо . положном к первым двум направлениям, при чем рычаги s и п

1 в точках и и р перестанавливаются регулятором давления g первой ступени отбора в противоположных направлениях, а центробежным регулятором i — в одинаковых.

Типо-литография екраеныи ыечатнин», Ленинград, Международный, |5

Приспособление для регулирования турбин с двуили многократным отбором пара Приспособление для регулирования турбин с двуили многократным отбором пара Приспособление для регулирования турбин с двуили многократным отбором пара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а более конкретно - к поддержанию частоты вращения паровой турбины с использованием для этой цели супервизорного регулятора, включающего в себя электронный и паромеханический регуляторы

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а его объектом является система связанного автономного регулирования частот вращения и давления в отборе паровой турбины

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в теплофикационных турбинах, содержащих кроме отборов пара на теплофикацию также и другие камеры и отборы, например в турбинах типа ПТ с производственным и теплофикационным отборами для управления давлением в этих камерах и отборах при недопустимом повышении в них давления

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационной турбоустановки

 // 152468

 // 153919
Наверх