Способ получения искусственной мереи и других рисунков на фанере, папке и другом прессованном материале

 

ф

Класс 75 d, М У2

Мо» 6667

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения искусственной мерен и других рисунков на фанере, папке и другом прессованном материале.

К патенту С. Е. Писарева, заявленному 10 мая 1921 года (ваяв. свид. М 74692).

0 выдаче патента опубликовано З1 октября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года. для получения на целлюлозном волокне и целлюлозном или просто сборном прессованном материале крепких и стойких по отношению к атмосферным деятелям искусственных облицовок, известно применение разнообразных продуктов, начиная от нитроцеллюлозы и кончая разными оксидируемыми маслами и лаками из крепких смол. Технически большинство из них при умелой работе отвечают своему назначению и могут давать достаточно удовлетворительные результаты. В предлагаемом способе применяются вещества, продолжающие обмен с реагентами воздуха, т.-е. закрепляющиеся постепенно.

По предлагаемому способу пластическая масса, которая накладывается на внешнюю сторону папки, фанеры, доски, кожи или загрунтованной материи и которая состоит из щелочного раствора смеси технической вискозы с продуктами конденсации формальдегида с фенолами, прожимается под горящим прессом формовочной доскою, выдержанной в мине-. ральном масле или покрытой им, а затем после вызревания вискозы в ее первой форме, как под прессом, так и после определенного выдержпвания, подвергается обработке кислотой, промывке и нанесению аппретирующих веществ. Получение цветных рисунков достигается путем прибавки красителей в раствор вискозы, при чем возможны разнообразные имитации их материала путем нанесения отдельных красочных растворов как на самый материал, так н непосредственно на формовочную доску. Таким образом, на материал может быть нане.сены любой рисунок или отделка, например искусственная иерея, мраморный или прочий каменный конгломерат и проч.

Пример. Раствор А.

Целлюлозы очищенной — 100 г.

Раствор едкой щелочи (патра) 18

Боме †1 г.

Сероуглерода — 40 г.

Предмет патента.

П. П.

Типо-пигеграфиа «Красный Печагник», Ленинград, Меащуиароднкй, 75.

По окончании реакции, через два дня постепенно добавляется вода в количестве 200 г, и после вызревания растворяется в требуемом количестве воды, приблизительно около 1 400 г, с прибавкой небольшого количества глицерина для аппретуры.

Раствор Я..

Фенола сырого — 100 г.

Формалина 40% — 40 г.

Серной кислоты или сульфокислоты — 5 г.

Подвергают нагреванию с обратным холодильником в течение 24 часов, промывают водой и растворяют в щелочи с общей постановкой на 1 л.

Указанные растворы берутся примерно в следующих количествах: раствор А—

100 частей, раствор B — 25 частей.

В окончательный раствор добавляются или затираются красочные и футерные вещества, смотря по технической и колористической надобности.

Способ получения искусственной мерен и других рисунков на фанере, папке п др., прессованном материале, отличающийся тем, что материал этот покрывают смесью щелочных растворов вискозы и продуктов конденсации фенолов с фор мальдегидом, с примесью красителей, после чего подвергают горячему прессованию с помощью формовочной доски, снабженной соответствующим рисунком, проводке на кислоту и обычной отделке.

Способ получения искусственной мереи и других рисунков на фанере, папке и другом прессованном материале Способ получения искусственной мереи и других рисунков на фанере, папке и другом прессованном материале 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ, преимущественно к мозаичной облицовке стен, полов и т.п

Изобретение относится к способам покрытия поверхностей и их декоративной отделки порошками различных цветов
Изобретение относится к способам покрытий и декоративных отделок порошкообразными термоотверждаемыми красками и может быть использовано в различных областях техники при производстве изделий с имитационной отделкой, характеризуемой искусственным воспроизведением текстуры, несвойственной отделываемой поверхности, например воспроизведение рисунка структуры горных пород, таких как мрамор, малахит, лазурит, чароит, амазонит, гранит и др., а также с выпуклым объемно-рельефным декоративным рисунком на любой поверхности, т.е
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье и др.)
Изобретение относится к изготовлению смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих «камень» в ювелирных изделиях (брошах, колье, браслетах и др.)
Наверх