Устройство для по одиночной или подгрупповой зарядки батареи последовательно соединенных конденсаторов

 

Класс 2I dР, 25 № 6703

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для поодиночной или погрупповой зарядки батареи последовательно соединенных конденсаторов.

К патенту Б. Л. Розинга, заявленному 19 декабря 1924 года (ваяв. свид. №,1883).

0 выдаче патента опубликовано З1 октября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 октября 1928 года.

В измерительной технике при испытании высоковольтных вольтметров, при определении сопротивления изоляторов, при испытании их на пробой, в технике пустотных электрических приборов при работе с катодными и брауновскими трубками и вообще при работах с высокими напряжениями важно иметь компактный, легко переносимый, надежно действующий и простой высоковольтный источник постоянного тока или постоянного напряжения. Предлагаемое изобретение имеет целью удовлетворить это требование. Основная идея его заключается в том, что один и тот же источник тока низкого напряжения присоединяется поочередно к конденсаторам, соединенным последовательно один за другим.

После прохождения всего ряда конденсаторов заряд начинается снова в том же последовательном порядке. Вследствие этого; на концах этого ряда конденсаторов получается напряжение, равное сумме напряжений, сообщаемых отдельным конденсатором, которое непрерывно восстанавливается по мере разряда конденсаторов во внешнюю цепь.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для поодиночной илп погрупповой зарядке батареи последовательно соединенных конденсаторов.

Устройство состоит из двигателя 1, на валу которого укреплены контактные собирательные кольца 2, 3, находящиеся в сообщении со щетками 4, ". к которым подводится низкое напряжение.

Контактные кольца соединены, в свою очередь, с двумя щетками 6, 7, укрепленньгыи на эбонитовом плн другом изолирующем диске 8, насаженном наглухо на ту же ось, на которой находятся собирательные гольца. Параллельно этому диску расположен другой неподвижный диск 9, на котором расположен по окружности ряд металлических контактов 10, 11, 12, .число которых на единицу больше, чем число заряжаемых конденсаторов. Расстояния между контактами равны между собой и равны расстоянию между щетками 6, 7, за исключением одного, заключающегося между контактами 11, 12, которое больше или меньше, чем остальные.

При этом диск 9 находится на таком расстоянии от диска 8 и щетки 6, 7 на этом последнем расположены так, что эти щетки могут касаться одновременно любой из пар контактов диска 9, кроме контактов 11, 12. С последними может одновременно соприкасаться только одна из щеток 6, 7.

Заряжаемые конденсаторы 13 соединены последовательно между собой в один ряд с двумя свободными концами, при чем места соединения приключены к последовательным контактам 10, а свободные концы сообщаются, соответственно. с контактами 11, 12.

Для усиления заряжающего действия устройства, кроме пары щеток 6, 7, может применяться другая пара таких же щеток 14, 15, расположенная íà диске 8 на другом конце диаметра, проходящего через середину между щетками 6, 7, но сдвинутая относительно этого диаметра, по сравнению со щетками 6, 7, на половину расстояния между ними. Для заряжения этих щеток в приборе предусмотрена другая пара контактных колец 16, 17 и щетог. 18, 19, соединенных с тем же или другим источником низкого напряжения.

Если обе пары щеток соединены с одним и тем же источником низкого напряжения, то вместо дополнительных контактных колец соответственные щетки могут быть непосредственно соединены между собой. Наконец, вместо двух пар щеток могут быть применены несколько пар, сдвинутых друг относительно друга так, чтобы одновременно только одна из пар касалась контактов 10.

Мощность. напряжения и сила разрядного тока зависят от емкости применяемых конденсаторов, от быстроты вращения щеток и от числа последних.

При соединении подобных устройств каскадом, при чем они все могут быть приводимы в действие одним двигателем, коэффициент трансформации всей системы равен коэффициенту трансформацни одного устройства, возведенному в степень, равную числу соединенных устройств.

Предмет патента.

1. Устройство для поодиночной или погрупповой зарядки батареи последовательно соединенных конденсаторов, характеризующееся применением двух дисков: а) одного 8, насаженного на вращаемый вал и снабженного двумя равноотстоящими от центра диска щетками 6, 7, питаемыми, посредством насаженных на том же валу собирательных колец 2, 3 и неподвижных щеток

4, 5, от источника постоянного тока, и б) другого диска 9, неподвижного, снабженного рядом равноотстоящих от центра и приходящих, при вращении диска 8, в соприкосновение со щетками

6, 7, контактов 10, 10.... 10, 11 и 12, превосходящих числом на один число отдельно заряжаемых конденсаторов (или групп конденсаторов), составляющих батарею и соединенных — контакты 11 и 12 — один с одним, а другой— с другим оконечными зажимами батареи, а каждая пара соседних контактов 10....

10....— с зажимами отдельно заряжаемого конденсатора или группы конденсаторов, каковые контакты И.... 10, 11 и 12 расположены так, что расстояние между любой парой контактов, кроме расстояния 11, 12, равно расстоянию между щетками 6 и 7, а расстояние между контактами 11 и 12 настолько больше или меньше расстояния 6 — 7, чтобы щетки 6 и 7 не могли прикоснуться одновременно к контактам 11 и 12.

2. Видоизменение устройства, охарактеризованного в п. 1, отличающееся применением на диске 8, кроме щеток 6 и 7, еще одной такой же пары щеток 14 и, 15, питаемых от источника постоянного тока через насаженные на том же валу, что и диск 8, собирательные кольца

16 и 17 со щетками 18 и 19„каковые щетки 14 и 15 расположены на диске 8 почти диаметрально противоположно щеткам 6 и 7, будучи сдвинуты относительно диаметрального расположения на половину расстояния между щетками, 3. Видоизменение устройства охарактеризованного в п.п. 1 и 2, отличающееся

Е. С.

Тнно-нитографин «Краеный Печатник», Ленинград, Международный, 7á. применением на диске 8 нескольких пар щеток, аналогичных щеткам 6 и 7, питаемых от источника постоянного тока через соответственное число питающих колец и щеток, каковые щетки на диске 8 сдвинуты друг относительно друга на расстояние, равное сумме целого числа расстояний между щетками 6 и 7 и некоторой доли расстояния 6 — 7, особой для каждой нз пар щеток и такой, чтобы an одна пара щеток не приходила в соприкосновение с контактами 10....

10, 11. 12 одновременно с какой-либо другой парой щеток.

Устройство для по одиночной или подгрупповой зарядки батареи последовательно соединенных конденсаторов Устройство для по одиночной или подгрупповой зарядки батареи последовательно соединенных конденсаторов Устройство для по одиночной или подгрупповой зарядки батареи последовательно соединенных конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам энергоснабжения мобильных объектов

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках электропитания

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано в источниках и системах вторичного электропитания
Наверх