Складной мольберт

 

Класс 75с, 19 № 7159

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ складного мольберта.

К патенту С. ф. Мишина, заявленному 29 марта 1927 года (ваяв. свид. M 17126).

0 выдаче патента опубликовано 30 ноября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО ноября 1928 года. а

Пр едм ет патента.

Фиг. 1 схематически изображает складной мольберт, фиг. 2 — то же, с поставленным на, него этюдником, фиг. 3— подставку для мольберта, превращенную в зонт, и фиг. 4, 4а, 4b — отдельные детали мольберта.

Предлагаемый складной мольберт состоит из стойки О, на кморой на шарнирах скреплены четыре пластинки д, имеющих снизу опорные стержни и, которые при сложенном положении системы входят в пазы л (фиг. 1). Пластинки д имеют e åìíûâ прутья и, которые заделываются в пластинки д, когда необходимо систему превратить в зонт (фиг. 3).

Огойка О соединяется шарнирно (фиг. 4) с другой стойкой Р, снабженной сквозным продольным отверстием У (фнг. 4а), в которое заделывается при сложенном положении стержень Б (фиг. 4Ь), который является при открытом положении .(фиг. 2) клином, вбиваемым в землю. При раскрытом положении всей системы (фиг. 2) на пластинки д кладется этюдник Д, который прикрепляется к, стойке c âìíîÈ рукояткой 4.

1. Складной мольберт, отличающийся тем, что состоит (фиг. 1) из снабженных открывающимися стержнями и. планок д, шарнирно сочлененных со стойкой О, имеющей пазы л для стержней m при закрытом положении планок д, каковая стойка О шарнирно сочленена со стойкой P (фиг. 1, 2), снабженной сквозным отверстием У, предназначенным для заделыванпя и закрепления гайками а клина Б, и ручки 4, служащей для закрепления дна этюдника g (фиг. 2) на планках д.

2. Видоизменение указанного в п. 1 складного мольберта,, отличающееся тем, что планки д снабжены с емными прутьями н, предназначенными для закрепления на них тканьевого или иного полотна в целях превращения подставки для мольберта в зонт.

Складной мольберт Складной мольберт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к художественным принадлежностям и предназначено для работы художника в условиях студии и на пленере

Этюдник // 1706550
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к инструментам для художника

Этюдник // 1729454
Изобретение относится к инструментам для художника, в частности к производству этюдников

Мольберт // 2614967
Изобретение относится к художественным принадлежностям и предназначено для использования в помещениях и на открытом пространстве. Техническим результатом является повышении удобства использования мольбертом; упрощение конструкции мольберта; обеспечение компактности в складных и рабочих положениях; расширение функциональных возможностей; универсальность применения как в помещениях, так и на открытом пространстве. Мольберт содержит установленную на опорном основании вертикальную стойку, доску, средство для размещения предметов, две соединительные планки, которые связывают доску и средство для размещения предметов. Каждая из планок расположена с соответствующих краевых сторон доски и средства для размещения предметов, причем указанное средство и соединительные планки образуют функциональное звено. Связь соединительных планок со средством для размещения предметов выполнена с возможностью его поворота вокруг горизонтальной оси, проходящей через соответствующие концевые участки соединительных планок со стороны указанного средства, и с возможностью его фиксации в горизонтально ориентированном рабочем положении, связь соединительных планок с доской выполнена с возможностью поворота функционального звена вокруг горизонтальной оси, проходящей через концевые участки соединительных планок со стороны доски, и с возможностью фиксации указанного звена. Доска с тыльной стороны установлена на вертикальной стойке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси на 180° и фиксации в любых положениях между первым вертикальным положением и вторым вертикальным положением. Поворот доски, функционального звена и средства для размещения предметов обеспечивает соответствующее складное положение или рабочее положение мольберта. Вертикальная стойка выполнена с возможностью регулирования по высоте. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх