Поворотная антенна

 

Класс 21 d, бб № 7160

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ поворотной антенны.

К патенту В. А. Ремизова, заявленному 14 нюня 1927 года (заяв. свнд. № 17182).

0 выдаче патента опубликовано 80 ноября 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 ноября 1928 года.

Предлагаемая антенна имеет целью восприятие электромагнитных волн только из определенного места.

На фиг. 1 изображен вид антенны спереди; на фиг. 2 — разрез по АБ фиг. 1; на фиг. " и 4 изображены схематически прохождение волн по одному витку приемной рамы во вращающейся антенне; на фиг. 5 — устройство, позволяющее антенне вращаться только немного больше одного оборота (пунктир изображает вид кожуха сверху); на фиг. 6 — укрепление антенны на крыше и способ приведения ее во вращательное движение из комнаты; на фиг. 7 — схема включения вращающейся и обыкновенноИ антенны на одип радиоприемник.

Антенна состоит из несколько наложенных друг на друга, в виде полуцилиндра, железных листов 1 в изолирующей рамке 2, снабженных вертикальной обмоткой 1 из изолированных проводов.

Обмотка 1 наложена на листы 1 так, что плоскости витков параллельны друг другу. Железные листы и обмотка помещены изолированно в поворотно установленный на колонке 6 и заземленный металлический кожух 3, снабженный крышкой 5, и назначены для присоединения r радиоприемнику и земле. Электромагиггные волны возбуждают во всех витках обмотки 1 электрический ток одного направления, которыИ передается в радпопрпемнпк помощью трехжильного провода 4. Две жилы 4 и 4 припаиваются к концам вертикальной обмотки, а третья 4 к железным листам и заземляется (фиг. 7). Две первые жилы присоединяются к радиоприемнику. Все жилы изолированы одна от другой. д1еталлпческнй кожух 3 заземлен так, что все электроиагнитные волны, воспринимаемые его стенками, от посторонних станциИ поглощаются, а железные листы 1 воспринимают только электромагнитные волны, nap aëëåëüíûå боковым стенкам кожуха 3. Вследствие заземленпя кожуха 3, вся антенна предохранена от атмосферных разрядов.

Электромагнитная волна. возбуждает в витке приемной рамы электродвпжущне силы разных направлений (фиг. 3).

Волна возбуждает электродвижущую силу только в одной части витка, а затем она поглощается железными листами, которые находятся в некотором магнитном состоянии, так что во второй части витка появится тоже электродвижущая сила, но того же направления, как и ! в первой части витка (фпг. 4). Равнодействиощая сича в первом случае будет равна разности двух, близких по величине, сил, а во втором случае она будет равна сумме двух снл. В результате., по, виткам поворигной антенны будет прохо- дить электрический =or значительно большей силы, чем в витках приемной, рамы.

На нижнем конце колонки G укрепле-, на шестерня 7, приводимая во вращение, шестерней 8. Последняя, при помощи осп 9, укрепленной в подпятпике 10 и колодке 11, приводится во вращение помощью двух конических шестерен 12 оси 13, вращающейся во втулке 14, вделанной в стену 15. и маховичка 16 из изоляциопногo материала. Провод 4, состоящий из жпл 4 и 4", проходит через колонку 6, крышу 17 и попадает через карниз в трубку 18, затем он вводится в комнату через оконную раму или стену и присоединяется к ра-, диоприемнику.

Для того, чтобы антенна могла вра,-, щаться только немного больше полного оборота, в шестерню 7 вделан упорный штифт 19. При своем вращении по ча-: совой стрелке (фиг. 5) штифт 19 нажмет на собачку 20 и будетвращаться, пока собачка 20 не упрется в штифт 19 . При обратном вращении штифт 19 опишет полную окружность и будет вращать собачку 20, пока опа не упрется в штифт 19 .Таким образом антенна может сделать немного больше целого оборота, благодаря чему провод 4 не может I быть сильно завернут п испорчен. Со- бачка 20 укрепляется на колодке 21. Ко-, лодки 11 и 21 и штифты 19! и 19" укрепляются на, крыше 17, к которой ( йриделан треножник 22, в верхней части которого имеется отверстие, в котором вращается колонка. 6.

Из схемы фиг. 7 видно, что обыкновенная антенна 23 присоединена к контакту 24, а поворотная антеппа, жилой 4 — к контакту 24 . Прн помощи сектора 25 (пока он уппраегся в штифт 26) электромагнитные волны попадают в радиоприемник только через антенну 23. Если в радиоприемнике слышны сигналы, то он H¹pRHBMTGR на максимальную ясность, затем поворачивают сектор 25 так. чтобы одновременно были включены обе антенны. При повороте, затем, антенны па некоторый угол получается слуховой импульс. Тогда сектор 25 переключают до упора 26 (пунктир на фиг. 5); при этом антенна 23 выключается, Рубильник 27 тоже выключается, и радиоприемник настраивается в резонанс с волной, принимаемой вращаемой антенной. Вращая маховичок 16, получают максимальную интенсивность звука. Сила передаваемых в радиоприемник звуков тем интенсивнее, чем больше площадь железных листов 1, чем болыпе па пих витков и чем тоньше железные листы. Ясность звука при вращенпи антенны возрастает прп увеличении расстояния от железных листов 1 до отверстия кожуха 3, при одпом и том же расстоянии друг от друга парылельных боковых сторон кожуха 3.

Токи трамвайной сети, осветительной, телеграфной и т. д. пе имеют влияния на антенну, вследствие кривизны железных листов и вергикальной обмотки на нем изолированных проводов:

При коротком кожухе 3 обыкновенная антенна 23 не требуется, при чем электромагнитные волны улавливаются простым поворачиванием вращающейся антенны.

Предмет патента.

Поворотная антенна, характеризующаяся применением, для восприятия электромагнитных волн, несколько наложенных друг ïà друга, изогнутых в виде полуцилпндра железных листов 1 и обмотки 1 из изолированных проводов, наложенной па листы 1 так, что плоскости витков параллельны друг другу, каковые железные листы и обмотка помещены в поворотно установленный заземленный металлический кожух 3 изолированно er него и назначены для присоединения к радиоприемнику и земле.

Поворотная антенна Поворотная антенна Поворотная антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромагнитным системам обнаружения, выполненным с возможностью обнаружения украденных объектов

Изобретение относится к области пеленгаторных антенных систем и может быть использовано на подводных средствах, в частности на обитаемых подводных аппаратах

Изобретение относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиосвязи, радионавигации или радиопеленгации

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может найти применение в системах радиомониторинга, в системах контроля электромагнитной обстановки, в задачах ЭМС, в системах пеленгации, в системах связи, для регистрации и измерения синусоидальных, шумовых и импульсных магнитных полей в условиях больших электрических помех

Изобретение относится к радио.- технике

Изобретение относится к области связных антенн, а также антенн космической навигации и может быть использовано на всех воздушных и морских судах и кораблях, а также на обитаемых подводных аппаратах. Технический результат - расширение диапазона рабочих частот. Совмещенное антенное устройство, состоящее из двухзаходного или многозаходного спирального конусного излучателя с углом при вершине конуса α и экрана-отражателя с диаметром В, в устройство введены еще один или несколько конусных излучателей с углом при вершине β<α, у которых диаметр верхнего основания нижнего излучателя равен диаметру нижнего основания верхнего излучателя и совмещен с ним, а также переизлучатель, выполненный в виде металлического кольца с диаметром А<В и расположенный на расстоянии h=λ/4 параллельно экрану-отражателю со стороны конусных излучателей без гальванической связи с основным экраном-отражателем, где λ - длина волны рабочего диапазона. 6 ил.
Наверх