Способ получения сварочного железа

 

Класс 18 Ь, ф I

/ № 7184

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения сварочного железа.

К патенту ин-ца И. М. Вейерса (Е. М. Byers), в г. Питсбурге, Соед, Штаты Америки, заявленному 28 сентября 1923 года (ваяв. свид, № 77358).

Действительный изобретатель ин-ц Д. Астон (J. Aston).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1S28 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

При получении сварочного железа по способу обычного перемешивания вручную или пудлингования, приходится встречаться с затруднениями, вследствие красноломкости получаемого продукта, проявляющеИся в более или менее сильном образовании трещин у кромок при прокатывании мильбарса. Означенная красноломкость, в особенности, проявляется в тесных пределах, примерно сотни градусов близ температуры

1600 — 1700 по Фаренгейту. Явление это наблюдается иногда также при выделке стали, При способе получения сварочного железа, при котором продукт сталеделательного процесса смешивается со шлаком, обладающим свойствами пудлингового шлака, с целью образования связной массы шлака и металла, что достигается, предпочтительно, путем выливания упомянутого стального продукта в расплавленном виде в ванну из означенного шлака, с последующим гранулированием и образованием кома шарообразной формы, указанная красноломкость иногда проявляется во время прокатки. Явление это может быть устраняемо производством прокатки при температурах, отличных от приведенной выше критической температуры.

Цель предлагаемого изобретения заключается в устранении этой красноломкости или доведения ее до наименьшей степени, путем добавления некоторых веществ к расплавленному стальному продукту перед смешиванием его се шлаком.

При осуществлении предлагаемого способа к стали, перед выливанием ее в ванну с пудлинговым шлаком, нрибавляются взятые в надлежащем соотношении предохраняющие от красноломкости металлоиды, например, кремниИ или фосфор. По мнению автора, на практике является предпочтительным, перед выливанием стального продукта в шлаковую ванну и до производства операций гранулирования и смешивания, прибавлять к нему около одного процента (по весу) ферросилиция, содержащего около семнадцати процентов кремния. Означенный — 2 металлоид действует в смысле недопущения явления красноломкости, по всей вероятности, путем защищения металла от содержащейся в шлаке окиси железа.

Пудлинговый шлак. имеет некоторое содержание окалины и обычно заключает в себе от 5;о до 12 4 окиси железа, вступающей, вероятно, в реакцию со стальным продуктом, окисляя некоторое количество металла. Врасноломкость приписывается этому воздействию на стальной продукт и вызываемому этим воздействием окислению последнего и установлено, что, в случае прибавления одного нли нескольких защитительных металлоидов, заключающаяся в шлаке окись железа действует на эти металлоиды, устраняя или ослабляя, таким образом, воздействие на самый металл. Для этой цели прибавляется кремний, фосфор или марганец, каждый в отдельности или какой-либо из них одновременно с другим или другими, вместе с углеродом или без него, при чем их относительная, ценность соответствует указанному выше порядку.

Слишком значительного процентного содержания кремния следует избегать, ибо оно понижает свариваемость получаемого сварочного железа. Рекомендуется избегать применении одного только углерода, а равно прибавления его в черезмерном количестве, ибо в этом случае, по гранулировании стального продукта и смешения его со шлаком, получается слишком энергичная реакция. Установлено, что при нормальном шлаке с достаточно низким содержанием окиси железа, хороший продукт может быть получаем путем добавления кремния вколичестве,,достаточном для доведения состава стали до следующего вида: углерод..... 10 до 20 марганец.... 10 до 20 фосфор..... 10 до 20 сера...... 0,5 или менее кремний..... 10 до 20

Когда расплавленный стальной продукт гранулирован и смешан со шлаком, происходит реакция, удаляющая зпачигельное количество углерода, маргаппа и серы, при чем количество кремния и фосфора также, вероятно, сокращается в значительной пропорции. Точный состав иолучаемого металла трудно установить, ибо анализ учитывает также фосфат и силикат, содержащиеся в шлаке, тесно соединенном с металлом в полученном сварочном железе. При предпочтительной форме выполнения предлагаемого изобретения, зерна стального продукта, образовавшиеся ли до поступления его в шлаковую ванну, или же образовавшиеся и во время его поступления, присоединяются к ванне, удерживая, по крайней мере, часть, а чаще полное количество своего первоначального тепла.

Изобретением предусматривается предохранение основного металла от реакций, создаваемых шлаком во время процесса смешивания, посредством добавления нейтрализующих или защищающих металлоидов.

Общеизвестно„ что при окислении металла, содержащего металлоиды, эти последние, как, например, кремний и фосфор, подвергаются воздействию и окислению раньше окисления углерода, марганца и самого основного металла, благодаря этому, добавление защищающих металлоидов и предупреждает появление красноломкости в получаемом сварочном железе.

Таким образом, согласно изобретению, в процессе выработки сварочного железа, существенна стадия, состоящая в добавлении отличного от углерода защитительного металлоида к расплавленному стальному продукту и, в последующем смешении этого продукта в гранулированном виде ео шлаком, обладающим свойствами пудлингового шлака, а также существенны последовательные стадии, состоящие в выливании расплавленного продукта в расплавленный шлак, в гранулировании его в этом шлаке и поддержании температуры расплавленного шлака ниже точки плавления металла во все время означенной операции, а также выливание полученного продукта в расплав ленный шлак с температурою более низкою, чем температура металла, с целью гранулирования в нем полученного продукта.

Предмет патента

1. Способ получения сварочного железа с целью избежать красноломкости металла, отличающийся тем, что после добавления к расплавленному металлу

:защитительного металлоида (кремния, фосфора) металл выливают в жидкий шлак, обладающий свойствами пудлингового шлака и имеющий температуру более низкую, чем температура плавле-ния металла, с целью гранулирования металла и образования массы из металла и шлака.

2. Прием выполнения указанного в п. 1 способа, отличающийся тем, что к жидкому шлаку добавляют холодные присадки, как., например, холодный шлак.

Таио-иитотра4ит еКраоный Печативтэ, Левитхрад, Иеадукародиеий, VL

Способ получения сварочного железа Способ получения сварочного железа Способ получения сварочного железа 

 

Наверх