Водолазный аппарат

 

Класс 65 Ь, 2 — 3 № 7279

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ водолазного аппарата.

К патенту Я. П. Авдышева, заявленному 6 октября 1926 года (заяв. свид. ¹ 11786).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1928 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1928 года.

Предлагаемый водолазный аппарат, предназначенный для работ на сравнительно большой глубине и для независимого перемещения в воде, схематически представлен на чертеже, на котором фиг. 1 и 3 изображают его вертикальные разрезы в двух взаимно перпендикулярных проекцйях; фиг. 2— разрез по линии ЕГ на фиг. 1 и фпг.

4 — 7 — дета.ш.

Аппарат имеет форму орудийного снаряда и разлелен на три камеры, а именно: рабочую камеру А, камеру В для сжатого воздуха, предназначенного для Лыхания водолаза, и камеру 18 со сжатым воздухом для вытеснения воды пз наружной, регулирующей камеры 20.

Камера А имеет в верхней части с внутренней стороны резьбу 3 для ввинчивания цилиндрической головки C„ на наружной стороне также нарезана резьба 2, которая служит для ввпнчивания аппарата в понтон. Ниже резьбы 2, с лицевой стороны цилиндра, помещено окошко 1, служащее водолазу для наблюдения, а ниже окошка 1 расположены два рукава 10, 10 афпг. 2. 5. 6), в которые водолаз просовывает руки и производит нужну1о работу. Рукава 10 состоят из тонких стальных колец. свя| занных между собой тонкой стальной сеткой и залитых каучуком. На наруж ной стороне цилиндра. спереди., находятся, в пазах. перелви;кные ящики 13,13, в которых помещены все инструменты., необходимые для водолаза. Так гак ящики 13, 13 могут перемещаться вверх и вниз, то онп также играют роль ба,,ланспруемого груза для изменения центра тяжести аппарата. г1щпкп 13 перемещаются водолазом вручную и, в случае надобности, могут быть совершенно выброшены. С лицевой стороны аппарата, i по вертикальной линии, ст резервуара. 18 проходят две трубки а, b. Трубка я служит Лля вытеснения воды из каi меры 20, путем соединения последней

, с резервуаром 18 и посредством впускнсго крана 12. Бран 11 на. этой же. трубке

, служит для выпуска воздуха пз камеры 20 ! при заполнении ее водой. Трубка Ь проведена от резерьуара 1 8 и пневмати-! ческому клапану 22 и служит для открывания и закрывания клапана 22, помощью сжатого воздуха. прп чем он открывается впуском через клапан 12 сжатого воздуха, яаЛавлпвающего на

i поршни с, с (фиг. 41, открывающие люк е для доступа воды в камеру 20, а закрывается путем выпуска сжатого воздуха при посредстве крана 11 (прп закрытом кране 12).

В центре воздушного резервуара В пристроено откидное велосипедное седло 19, сидя на котором водолаз может ногами вращать дисковый кривошип 15 для приведения в движение насоса 17 и для нагнетания в резервуар В испорченного дыханием воздуха. Цилиндрическая головка С снабжена окном 24, освещающим водолазу путь или нужный предмет прп помощи электрической лампочки 6 на вращающемся патроне 7, питаемой от аккумуляторов 9, помещенных в головке С. В центре головки С имеется проход 23 для перископа. Через это отверстие водолаз может дышать по всплытии на поверхность и подавать сигналы судну. Резервуар18(фпг. 1 и 3) заполняется воздухом, под давлением, необходимым для вытеснения воды из камеры 20 на заданной глубине. Камера 20 окружает верхнюю часть водолазного снаряда сзади и служит для погружения и всплывания аппарата. Камера 20, благодаря клапану 22, может быть сделана из тонкого листового железа, TBIi как клапан 22 автоматической регулировкой предохраняет камеру от превышения давления как воды, так и воздуха в зависимости от глубины погружения.

Для пользования аппаратом головку С отвинчивают и в резервуары В и 18 нагнетают сжатый воздух, после чего водолаз помещается внутрп цилиндра А. Затем головку С прпвинчпвают к цилиндру А и аппарат готов для спуска. В воде водолаз, открывая клапан 22, наполняет водой камеру 20, отчего снаряд идет ко дну. Спустившись На необходимую глубину, водолаз регулирует аппарат так. чтобы он не имел нп пловучестп, ни погружаемости, что необходимо для возможности свободного перемещения в любом направлении.

Для перемещения в воде водолаз гребет руками, т..-е. рукавами 10, для чего на них вьппе кисти находятся перепончатые плавники. Под ем аппарата производится путем вытеснения воды из камеры 20.

Предмет патента.

1. Водолазный аппарат, характеризующийся применением цилиндрического корпуса, .разделенного на три камеры— рабочую камору А. и каыеры для сжатого воздуха В и 18 (фиг. 1 — 3) — иснабженного отвинчпваемой цилиндрической г0ловкой С, пер едвпжнымп наружными ящиками 13 для инструментов п наружной заливаемой камерой 20., которая соединяется с резервуаром 18 прп помощи трубки а с впускным краном 12 и выпускным краном 11 и снабжена выпускным пневматическим клапаном 22 (фиг. 2 и 4), приводимым в действие сжатым воздухом, подводимым из резервуара 18 по трубке б с впускным краном 12 и выпускным краном 11 . при чем на верхнем конце корпуса аппарата имеется винтовая нарезка 2 (фиг. 2 и 3) для соединения аппарата с затопляемым судном, а для перекачки воздуха из камеры А в камеру В установлен ножной насос 17.

2. В охарактеризованном в и. 1 аппарате применение двух гибких рукавов 10 (фиг. 1 и 2), состоящих из каучуковой ткани с залитыми в ней металлическими сетками и кольцами (фиг. 5 и 6).

К патенту Я. П. ABljblHJEBA Я 7279 иГ. I фиг. 2 и

Я фе е ф ДЯ%, фиг. 7 гг

Типо-дичографии «Красыый Печатник», Левикград, Международный, 75.

Водолазный аппарат Водолазный аппарат Водолазный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к глубоководным спускаемым аппаратам, а именно к батискафам и батисферам

Изобретение относится к области подводной техники, в частности к технике для выполнения различных подводно-технических работ

Изобретение относится к судостроению, а именно, к технике подводной и надводной буксировки гидронавтов

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к системам формирования дыхательной газовой смеси (ДСГ) в отсеках глубоководных водолазных барокомплексов

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к управляемым по кабелю связи самоходным подводным аппаратам
Наверх