Котельное устройство непрямого действия

 

Класс 13 g, 3 ..

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ котельного устройства непрямого действия.

К патенту ин-ной фирмы „Общество перегретого пара

Шмидта, с огр. отв." (Schmidtsche Heissdampf-Oesellschaft

m. b. Н.), в г. Касселе-Вильгельмсгее, Германия, заявленному

9 сентября 1926 года (заяв. свид. М 11438).

Действительный изобретатель ин-ц О. Г. Гартман (Otto Н.

Hartmann).

Приоритет от 7 мая 1928 года на основании ст. 4 Советско-Германского Соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 81 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1929 года.

Изобретение касается котельного устройства и заключается в том, I что носитель тепла — пар, ранее по- ступления его в рабочий котел, отделяется от примешанной. к нему воды, что достигается или установкой на пути движения пара особого отделителя воды, или же пар подвергается действию горячих газов, перегревается и переходит в сухое насыщенное состояние, в каком он и поступает в рабочий котел.

На приложенных чертежах фиг.

1 — 3 схематически изображает три варианта предлагаемого устройства.

При установке по фиг. 1 котел состоит из двух камер А и В, в которых расположены главные части, образующие первичный пар, а именно трубчатый испаритель С и подогреватель З. В рабочем котле .г " расположено нагревательное устройство б, которое в установке по фиг. 1 связано трубопроводом l с подогревателем D и трубопроводом 4 с водоотделителем 3. В тот же водоотделитель входит трубопровод 2, составляющий продолжение испарителя С. Отделяющаяся в водоотделителе 3 вода течет по трубопроводу 5 в циркуляционное устройство для носителя тепла.

При установке по фиг. 2 испаритель Сустроен так, что его верхняя часть С, служит паросушителем.

Поэтому трубопровод 2 непосредственно соединяет испаритель с нагревательным устройством б котла Е.

На фиг..3 показана установка, в которой образование несущего тепло пара происходит в испарителе Е, устроенном в виде огневой коробки.

Означенное устройство предназначается главным образом для подвижных котлов. Трубопровод 2 соединяет испаритель 3 с водоотделителем 3, откуда трубопровод 4 ведет к нагревательному устройству б.

Отдельная вода по трубопроводу 5 отводится обратно в нижнюю часть испарителя Х .

Предмет патента.

Котельное устройство непрямого действия, с применением трубчатого котла для выработки переносящего тепло пара, характеризующееся тем, что водоотделитель 3, которым перед местом ввода пара в котел .Е снабжен трубчатый испаритель С (фиг. 1) или E (фиг. 3),— снабжен отводной трубой 5, предназначенной для обратного подведения отделенной воды к нижним частям трубчатого испарителя..гнпо-aнтorра@ин «Красный Печатник», 3Тенинград, Международный, 75.

Котельное устройство непрямого действия Котельное устройство непрямого действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам работы термогенераторов с непосредственным воздействием продуктов сгорания на нагреваемую среду

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в теплообменных аппаратах регенеративных систем низкого и высокого давления паровых турбин, в теплообменных аппаратах систем теплоснабжения, предназначенных для подогрева воды за счет конденсации пара на трубах поверхности теплообмена
Наверх