Водогрейный лежачий цилиндрический котел

 

№ 7780

Класс 37 е, 13

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е -", . - ...аФ".. водогрейного лежачего цилиндрического к

К патенту швейцарского гр-на А. Г. Рубана, заявленному

13 декабря 1927 года (ваяв. свид. № 21697).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 81 января 1929 года, На чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез предлагаемого водогрейного лежачего цилиндри.,ческого котла, фиг. 2 — поперечный

:разрез его и фиг. 3 и 4 — детали устройства.

Предлагаемый котел состоит из двух главных частей: 1) из цилиндрической формы горизонтального водовместилища А с двумя выпуклыми днищами, клепанного из котельного железа толщиной, зависящей от давления, под которым будет находиться в котле вода и 2) из двух паровых змеевиков Б и Ь, из газовых труб, диаметром и длиной, зависящими от давления пара и от требуемой теплопередачи от циркулирующего в змеевиках пара к окружающей их воде, наполняющей котел. Последний должен иметь внутренний диаметр, достаточный для того, чтобы рабочий, проникнув в него через нормальных размеров овальный люк а, проделанный в одном из днищ котла, мог бы в нем поместиться достаточно свободно для очистки от грязи и накипи внутренней поверхности котла и обоих змеевиков, расположенных в котле по его периферии. Длина же котла зависит от требуемой для него емкости. Котел снабжен входным и выходным для циркулирующей воды штуцерами о и в, соответственно расположенными внизу и вверху по диагонали котла (фиг.

1 и 2). Змеевики Б и Б,симметрично расположены по правой и левой полуокружностям котла (фиг. 2), делая зигзаги по его длине, с постоянным уклоном сверху до низу.

Верхние и нижние концы обоих змеевиков попарно соединены тройниками и д внутри котла. В средине отверстия обоих тройников ввинчены концы газовых труб, имеющих диаметр, соответствующий количеству и давлению -поглощаемого змеевиками пара. Обе эти трубы выведены из котла наружу вверх и вниз, через фланцы с газовой резьбой, на один размер превышающей размер труб. Закрепляются обе трубы (верхняя — паровпускная и нижняя — для спуска из змеевиков конденсата) в фланцах одновременным навинчиванием на их длинную резьбу (снаружи котла) и ввинчиванием в фланцы футорок в и е1 соответствующих размеров.

На выходящие из футорок концы труб навинчиваются контргайки ж и яс1 до упора в футорки, на пакле с суриком. Змеевики укреплены внутри котла на двух железных раз емных кольцах з и з, из углового железа, с вырезами для труб.

Каждое кольцо состоит из двух отдельных полукругов, соединенных болтами в верхних (фиг. 3) и нижних концах. Зигзаги змеевиков попарно или по четыре прижимаются к кольцам накладками и из полосового железа с загнутыми концами посредством болта ж (фиг. 4).

Кольца з и з вводятся в котел половинками через люк и собираются внутри котла. Змеевики Би Б вво- дятся в котел по частям через люк и собираются на сгонах.

Котел работает следующим образом. Пар подводйтся к котлу под любым давлением до предельного для употребленных в змеевики газовых труб. Через верхний тройник г пар устремляется с большой скоростью (могущей достигнуть 60 и больше метров в секунду) в оба змеевика — левый Б и правый Б,.

Конденсат из обоих змеевиков уходит через тройни д. Вода в котле, нагреваясь о поверхность змеевиков, стремится подняться вверх по пери метру поперечного сечения котла, а более холодная вода опускается

1 вниз ж средней части сечения и занимает место уходящей вверх воды.

В случае же внешней циркуляции воды через котел, она поступает в него через нижний штуцер б, обогревается в нем и выходит из котла через верхний штуцер в.

Описанный котел предназначается для применения для горячего водоснабжения, или в качестве паро-водяного котла для системы центрального водяного отопления.

Предмет патента.

1. Водогрейный лежачий цилиндрический котел, обогреваемый паровым змеевиком, отличающийся тем, что у внутренней поверхности

его по обеим его сторонам помещены симметрично змеевики Б, Б„ состоящие из прямых продольных труб, соединенных на концах между собою попарно и имеющих необходимый уклон.

2. При котле по и. 1 приспособление для закрепления в нем змеевиков Б, .Б1, состоящее из разборных на болтах колец з из углового железа, в которых сделаны полукруглые вырезы для труб змеевиков, прижимаемых к означенным кольцам болтами к и накладками гс.

Водогрейный лежачий цилиндрический котел Водогрейный лежачий цилиндрический котел Водогрейный лежачий цилиндрический котел 

 

Наверх