Электрический привод для трикотажных, вязальных и т.п. машин, приводимых в движение трехфазным асинхронным двигателем

 

Класс 2э а, 26 ф 7964

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрического привода для трикотажных, вязальных и т. и. машин, приводимых в движение трехфазным асинхронным двигателем.

К патенту ин-ной фирмы „Заводы Сименс-Шуккерт, О-во с огр. отв." (Siemens-Schuckert-Werke, Gesellschaft m.b.Н.), в г. Берлине-Сименсштадте, Германия, заявленному 7 сентября 1026 г, (ваяв. свид. ¹ 11414).

Действительные изобретатели ин-цы Ф. Вланк (Fer(1inand

Blank) и Б. Шнльткамн (Вегпагй Schiltkamp).

Приоритет по и. 1 от 8 декабря 1921 г. и по п. 2 от 23 августа )923 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается ( электрического привода для трикотаж- ных, вязальных и т. и, машин, приводимого в движение трехфазным асинхронным двигателем с обмоткой на статоре, переключаемою на разные ) числа полюсов.

На чертеже фиг. 1 изображает трехфазный асинхронный двигатель с переключением обмотки статора на двойное число полюсов: фиг. 2 и 3 показывают направление тока в обмотке I статора, при переключении его на различное число полюсов; фиг. 4 и б — направление тока в обмотке ротора, включенной при малом числе полюсов как открытая обмотка, а при большом числе полюсов как замкнутая накоротко; фиг. 6 и 7 †обмот ротора для случая асинхронного двигателя с двумя обмотками на роторе.

Если приводить в действие трикотажную или вязальную машину асинхронным двигателем, изображенным на фиг. 1, используя большую скорость в качестве раоочей, а меньшую— для действия покрывных игл или сбавки петель, то можно было бы соединить полюсный переключатель 6 (фиг. 1) с покрывным аппаратом.

В этом случае обмотка статора двигателя 4 при действии покрывных игл переключалась бы с и полюсов при рабочем числе оборотов (фиг. >), на 2 тг полюсов для сбавки петель (фиг. ")

В трикотажных и вязальных машинах требуется, однако, еще и регулирование собственно рабочей или вязальной скорости, так что применение двигателей трехфазного тока с короткозамкнутым ротором возможно лишь в исключительных случаях. Двигатели же трехфазного тока с контактными кольцами, регулируемые сопротивлением в цепи ротора и переключаемые на разные числа полюсов являются слишком сложными и дорогими, так как их ротор должен быть снабжен либо многократной обмоткой, либо по крайней мере пятью контактными кольцами, вли же особым приспособлением для короткого замыкания обмотки.

Предлагаемое изобретение основывается на том, что регулирование скорости трикотажной машины необходимо только для собственно вязания, в то время как при сбавке петель никакого регулирования скорости не требуется. Исходя из этого, предлагаемый трехфазный асинхронный двигатель устраивается с обмоткой на статоре, переключаемой на разные числа полюсов, и с двумя оомотками на роторе, включаемыми при малом числе полюсов в виде открытой обмотки, к кольцам которой переключается регулировочное сопротивление, тогда как при большом числе полюсов этп обмотки образуют замкнутую накоротко обмотку. Направление тока в подобной обмотке представлено на фиг. 4 и 5. Число потребных скользящих колец уменьшается до трех.

Более простое решение поставленной задачи имеем, снабжая ротор двумя отдельными обмотками 11 и 12 (фиг. 6 и 7), из которых одна, снабженная кольцами для введения в ее цепь регулировочного реостата, выполнена на малое число полюсов и предназначена для действия при большом числе оборотов, а другая, замкнутая накоротко, выполнена на большое число полюсов и предназначена для работы при малом числе оборотов.

Две обмотки могут с успехом применяться и в том случае, когда не келают сократить скорость сбавки петель до половины рабочей скорости, т. е. когда требуется соотношение числа полюсов, равное, напр., Я:2.

Предмет патента, 1. Электрический привод для трикотажных, вязальных и т. п. машин, приводимых в движение трехфазным асинхронным двигателем с обмоткою на статоре, переключаемою на разные числа полюсов, характеризующийся тем, что имеющиеся на роторе асинхронного двигателя две обмотки при малом числе полюсов так включены, что образуют открытую обмотку, позволяющую, при посредстве колец, вводить в ее цепь регулировочное сопротлвление 7 (фиг. 4), тогда как при большом числе полюсов, т. е. при режиме работ, необходимом для действия покрывных игл, сбавки петель и т. п., эти обмотки в совокупности образуют замкнутую на себя обмотку(фиг.б).

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 привода, отличающееся тем, что у асинхронного двигателя этого привода ротор снабжен двумя отдельными обмотками 11 и 12, из которых, одна, снабженная кольцами для введения в ее цепь регулировочного сопротивления, предназначена для действия при соединении обмотки статора на малое число полюсов, а другая, замкнутая на себя и выполненная на большое число полюсов, предназначена для действия при соединении обмотки статора на большое число полюсов.

Н патенту ин-ной фирмы „Заводы СименсШуннерт, О-во с огр. отв." N - 7964.

Ф,1

;АФФ, д.

1 4 5 с

1 ( с

> с

1 а ь

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Электрический привод для трикотажных, вязальных и т.п. машин, приводимых в движение трехфазным асинхронным двигателем Электрический привод для трикотажных, вязальных и т.п. машин, приводимых в движение трехфазным асинхронным двигателем Электрический привод для трикотажных, вязальных и т.п. машин, приводимых в движение трехфазным асинхронным двигателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности, к кругловязальным машинам

Изобретение относится к трикотажному оборудованию, а именно к плосковязальным машинам, преимущественно к бытовым вязальным машинам
Наверх