Растяжимый электрический кабель

 

М 8318

Класс 21е, 3

ПпТ 1Т liA ИЗОБР Т НИЙ

ОГ1 КСАН NE растяжимого электрического кабеля.

К патенту ин-ной фирмы „Акционерное общество заводов сухопутных и морских кабелей" (Land- &, Seekabel 1Nerke

Aktiengesellschaff), в г. Кельне-Ниппсе, Германия, заявленному

10 мая 1926 года (заяв. свид. № 8338).

Действительный изобретатель ин-ц А. фогель (Albert Fogel).

Приоритет от ЗО января 1925 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано ЗО марта 1929 r. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 г.

Если проложенные кабели вследствие какой-либо причины подвергаются растяжению или сжатию, то они испытывают деформацию, ведущую во многих случаях к их пробиванию. Между тем растяжение и сокращение длины кабелей в особенности в местностях, в которых наблюдаются перемещения почвы, являются неустранимыми.

Предлагаемый кабель имеет целью обеспечить надежность действия без опасности пробивки изоляции в случае растяжения путем общеизвестного уже заполнения сердцевины кабеля не проводящим волокнистым материалом.

B кабеле, изображенном на чертеже, помещающаяся обычно в сердечнике прямая проволока устранена и заменена растяжимым материалом, а проводящая часть сделана из одного или несколько повивов (слоев) проволоки с меньшим углом подъема винтовой линии, чем обычно.

В середине или центральной части провода (в виде сердечника) помещается вставная часть а из джута, резины или т. и., вместо которой может быть применяемо также пустое пространство. В этом последнем случае, который применим только при кабелях, состоящих из ! проводников, уложенных в несколько слоев, самый внутренний ! слой проволоки может быть заменен, например, несколько вытянутою спиралью, выполняемою, в случае медных проводников, из твердой меди или бронзовой проволоки.

Другие последовательные слои проволоки b выполняются с одинаковым углом подъема, благодаря чему достигается равномерная длина отдельных проволок, так что при растяжении или сжатии они все подвергаются равномерному напряжению. Проволоки, составляющие отдельные слои провода, укладываются рядом друг с другом не вплотную, а с некоторым очень незначительным промежутком с, представляющим собою зазор для игры отдельных проволок при рас-, тяжении или сжатии. 1

По данным изобретателя изготов- ленные таким образом провода рас- I тягиваются или сжимаются вполне равномерно, без заметной деформации, приблизительно на 1% их длины.

Предмет патента.

1, Растяжимый электрический кабель, в котором сердцевина кабеля состоит из джута, резины или т. и. растягивающегося материала, а проводящая часть сделана из одного или нескольких повивов (слоев) проволоки с меньшим, чем обычно, углом подъема, характеризующийся тем, что образующий повивы провод или провода свиты так, что между всеми смежными витками одного повива остается небольшой зазор, повивы же выполнены с одинаковым углом подъема.

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 кабеля, в случае. выполнения его с проводящей частью из большего, чем один, числа повивов, состоящее в том, что сердцевина его образована медной или, бронзовой спиралью,

Растяжимый электрический кабель Растяжимый электрический кабель 

 

Похожие патенты:

 // 159617

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , к электрическим проводам , в частности, используемым в качестве выводов головок динамических громкоговорителей

Изобретение относится к области приводов кинематических систем, используемых, например, для тренажеров полета, а более конкретно к линейным приводам. Линейный привод (2) для перемещения груза (3) содержит стойку (4), связанную с грузом (3) с помощью шарового шарнира, и пластину (6), подвижную в передвижении вдоль оси (5), принадлежащей плоскости основания (9) привода (2). Подвижная пластина (6) механически связана со стойкой (4). Линейный привод также содержит, по меньшей мере, один первый упругий кабель (7, 41), прикрепленный одним из его концов к подвижной пластине (6) и другим его концом - к опоре (9), являясь сцепленным с первым шкивом (20, 50), прикрепленным к опоре (9). Линейный привод может использоваться для перемещения платформы системы моделирования, установленной на шестистоечную конструкцию. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу производства скручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, а также самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, предназначенного специально для питания и передачи сигнала по проводам, канатам и кабелям. Описан способ производства самоскручивающегося удлиненного элемента, в частности электрического кабеля, основанный на нанесении на электрический провод, по крайней мере, одного слоя полимерного покрытия, в котором наружный слой (1) провода для электропередачи (2) производят из полимерного композита, состоящего из поливинилхлорида и феррита или неодима в количестве от 10% до 60% по весу, и впоследствии провод для электропередачи (2) с нанесенным на него наружным слоем (1) намагничивают в магнитном поле, в котором линии магнитного поля располагаются вдоль оси скручивающегося элемента, в котором магнитная индукция равна, по меньшей мере, 2 Тесла. Также описан самоскручивающийся удлиненный элемент. Технический результат: получен самоскручивающийся удлиненный элемент для питания и передачи сигнала по проводам и шнурам. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил., 9 пр.
Наверх