Вертикальный водотрубный паровой котел

 

Класс )За, 35 — 20

РРо ВфЯ1

ПпТ :НТ НЙ ИЗОБРЙТЙНИ1

ОПИСАНИЕ вертикального водотрубного парового котла.

К патенту М. И. Фюнера и А. А. Игнатчеико, заявленному

13 февраля 1927 года (заяв. свид. № 14025).

О выдаче патента опубликовано 30 марта I929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью улучшить циркуляцию в вертикальных; водотрубных паровых котлах с циркуляциоными трубками Фильда, посредством устройства во внутренней части котла, в местах, где не происходит выделение г пара, камер и соединения их с внутренними циркуляционными трубками для обеспечивания доступа к трубкам воды из этих частей котла.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез барабана котла, в случае расположения трубок ря- дами, без промежутков между ними; фиг. 2 — поперечный разрез барабана котла с устройством боковых камер; фиг. 3 и 3 — поперечный и продольный разрезы барабана котла с устройством средней камеры; фиг. 4 и 5 — деталь соединения отдельных кусков внутренней циркуляционной трубы; фиг, 6 †поперечный разрез барабана котла с применением гибкой шланги, как внутренней циркуляционной трубы; фиг. 7 †дета укрепления гибкой штанги внутри кипятильной трубки и фиг. 8 — поперечный разрез барабана котла с применением гибких штанг и с устройством центрующих их приспособлений.

При сильном парообразовании во всей средней части по длине 7 барабана получается сплошная пароводяная эмульсия, а вода оттесняется к донышкам в цилиндрические части 8, поэтому для улучшения циркуляции и парообразования вода для внутренних циркуляционных труб забирается из цилиндрических частей 8 барабана.

Такое устройство схематически показано на фиг. 2, где вода забирается or донышек боковыми щит-ками 6 и за ними йротекает по всей длине барабана и равномерно из образуемых этими щитками 6 камер, по стрелкам 5, поступает во внутренние циркуляционные трубки 3, делая кругооборот, через нижний барабан — испаряется, затем, при восходящем токе, испаряется в кольцевом пространстве между трубками 3 и 2 и в кипятильных трубках 4, поступая в виде пароводяной эмульсии и пара в верхний барабан.

Вместо боковых щитков и изогнутых циркуляционных труб можно то же самое осуществить при помощи изображенного на фиг. 3 устройства средней камеры 5 и прямых внутренних циркуляционных труб, при чем вода от донышек 8, куда она относится вылетающим паром из кипятильных трубок из средней части барабана 7, по камере 5 поступает непосредственно во внутренние циркуляционные трубки 3, и оттуда, обернувшись через нижний барабан замкнутым циклом внутренней циркуляции, равномерно распределяется по всем трубкам 2 и 4, где и испаряется. Внутренние циркуляционные трубы составляются из отдельных кусков, при чем скрепление их между собой производится следующим образом (фиг. 4): каждый кусок с одной стороны 4— развальцован больше нормального диаметра другого конца так, что конец 5 одного входит в конец 4 другого. В каждом конце пробито по три овальных отверстия, соответственно 7 и б, в эти отверстия закладываются куски соответственной формы, изогнутой тонкой пружинящей проволоки 8 и такое соединение из кусков трубы 3 вставляется в кипятильную трубу 2. Все куски трубок 3, под действием веса трубок, зажимают между двумя гранями овальных отверстий в. каждом стыке, три проволочки 8, которые одновременно центрируют трубки 3 и 3 в кипятильной трубке и соединяют их между собой.

На фиг. 5 показано сс динение и центрировка в кипятильных трубках 2 отдельных кусков внутренней циркуляционной трубы 3 — 3, отличающееся от вышеприведеннного тем, что центрирующие пружинные проволочки 8 наглухо укреплены к одному из концов трубок 3 путем запускания загнутого крючком конца в просверленное отверстие 7 и припайки, прилегающей части проволочки к стенке трубки 3, а другие пружинящие концы проволочек 8 проходят через два совпадающие отверстия в раструбе 4 трубки 3 и в нормальном конце 5 трубки 3 .

Трубки 3 и 3 центрируются, таким образом, от действия пружинящего распора проволочек 8 о стенки кипятильной трубки 2. Разъединение кусков трубок 3 и 3 производится при выдвижении стыка раструба

4 — 5 из наружной кипятильной трубки 2 и разгибании проволочек 2.

Для устройства сменной, самоцентрирующейся внутренней циркуляционной трубы применяется гибкая (металлическая, резиновая, парусиновая или т. р.) шланга, которая только верхним своим концом укрепляется к какому-либо, жесткой формы, наконечнику — входящему в верхний барабан и забирающему воду из камеры 6. Гибкая шланга 3 (фиг. 6) укреплена на наконечнике 5, в свою очередь, жестко закрепленном на верхнем конце наружной кипятильной трубки 2, так что вода из камеры б по стрелкам поступает, через наконечник 5, в гибкую шлангу 3, которая, до начала циркуляции, под действием своего веса, лежит не центрально, а соприкасается в некоторых местах со стенками кипятильной трубки 2. Как только наружная кипятильная трубка 2 подогреется настолько, что в ней начнут выделяться пузырьки пара, то они будут подниматься по вертикали, т.-е. по стрелкам 10, встречая на свдем пути сопротивление веса гибкой шланги в местах 11 и

12 и благодаря этому шланга будет выпрямляться, центрируясь внутри кипятильной трубки 2.

Применяются гибкие рукава или шланги и со специальными их центрирующими внутри кипятил ьной трубки 2 приспособлениями (фиг. 7 и 8). На жесткую часть 5, которая имеет отвод. забирающий воду из соответствующего места котла и центрированную в верхнем устье кипятильной трубки 2, накидывается крючок 8 тяги 4, продетой внутри гибкой шланги или рукава 3. Эта тяга своим нижним концом при помощи гайки натягивается за укре-, пленный в нижнем барабане котла угольник 7 или другую опору. Шланга или рукав 3 висит, таким образом, на тяге 4 и, благодаря ей, правильно центрируется внутри кипя» тильной трубки 2.

Предмет патента.

1. Вертикальный водотрубный паровой котел с циркуляционными, состоящими из отдельных частей трубками Фильда, характеризующийся применением в верхнем барабане котла-камеры б (фиг. 1, 2 и 3), открытой с торцевых концов, к каковой камере непосредственно или помощью колен присоединены трубки Фильда, с целью обеспечить через эту камеру доступ к трубкам воды из тех частей котла, где не идет выделение пара.

2. При охарактеризованном в и. 1 котле применение установочных для трубок Фильда пружин 8 (фиг. 4 и . 5), входящих свободными концами в отверстия труб 5 и 3, для скрепления этих надетых друг на друга труб.

3. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 котла, отличающееся применением гибкой, свободно в основной трубе 2 расположенной трубы 9 (фиг. б) — вместо составной трубы Фильда.

4. Видоизменение охарактеризованного в п.п. 1 и 3 котла, отличающееся применением струн 4 (фиг. 7 и 8), прикрепленных наверху к части 5 и внизу — к угольнику

7 и предназначенных для удержания гибких труб 3 в надлежащем по отношению к внешним трубам положении.

Вертикальный водотрубный паровой котел Вертикальный водотрубный паровой котел Вертикальный водотрубный паровой котел Вертикальный водотрубный паровой котел Вертикальный водотрубный паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энерготехнологическим котлам, применяемым в целлюлозно-бумажной промышленности для сжигания сульфатных щелоков и может быть использовано в энергоплавильных агрегатах цветной металлургии

Изобретение относится к стационарным и транспортным котельным установкам с различными теплоносителями

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам для преобразования потенциальной энергии топлива в тепловую энергию пара и может быть использовано в теплоэнергетике, и в частности для судовых котельных установок

Изобретение относится к энергетике, м.б
Наверх