Передвижной дровопильный станок с цепной пилой

 

.к.

\ яг

= И 8531 ., 16П И ЭТЕЛЯМ -: :-..та где млоб ;4 / ь тср п и — Q0 Союза

1ьлаЕС 38а, ф

HA ИЗОБРЕТЕЯД

ОПИСАНИЕ передвижного дровопильного с

К патенту С. И. Гольдберга, заявленному 16 мая 1927 года (ваяв. свид. И 16675).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года.

Предлагаемый передвижной дровопильный станок относится к уже известным передвижным станкам, с так называемыми, маятниковыми пилами. Целью изобретения является получение увеличенной производительности станка при массовой распиловке древесины путем применения цепной пилы и скобообразной рамы и исключением операции перегрузки драв при распиловке их.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку станка и вид спереди вагонетки, нагруженной бревнами; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид сбоку ва-тонетки, нагруженной бревнами; фиг. 4 — то же, вид сверху; фиг. 5 и б — цепную пилу в двух проекциях. . Упомянутый дровопильный станок с цепной пилой состоит из скобообразной рамы 1, связанной жестко с рычагом 1 (маятником), качающимся около оси 7. Цепная пила установлена в скобообразной раме 1.

В месте соединения рамы 1 и рычага i помещена ведущая цепь (цепная пила) 3 и зубчатка 4, получающая вращение от мотора 13, посредством ременной передачи.

С целью натяжения ведущей цепи, на свободном конце рамы 1 устанавливается натяжной ролик 4. Мотор 13, помещенный на противопо! ложном конце рычага 1, своею тя-! жестью заменяет противовес, подни мая скобообразную раму 1. Рама 1 — 1 шарнирно соединена с поддерживающей ее стойкой 2, установленной на тележке 30 и могущей поворачиваться вокруг своей вертикальной оси, в целях установки этой рамы в плоскость, параллельную рельсам, при перевозке станка. ! На фиг. 1 и 2 под скобоабразной рамой расположена на рельсах вагонетка 20. На вагонетке 20 уложены рядами бревна, между которыми помещены прокладки 14, имеющие с обеих сторон зубья с целью удержания от вращения бревен при работе станка. Для зажима рядов бре . вен используются тросы 16, закре пляемые концами к установленным на вагонетке боковым стойкам 18

, и 18 . ! Предмет патента.

1. Передвижной дровопильный станок с цепнои пилой, установленной в скобообразной раме, получающей движение от мотора на этой раме, характеризующийся тем, что скобообразная рама 1 связана жестко с качающимся около оси 7 рычагом 1 (маятником), в месте соединения которого с рамой 1 помещена ведущая цепь 3, зубчатка 4, получающая вращение от мотора 13, а на свободном конце рамы 1 установлен натяжной для пилы ролик 4.

2. В охарактеризованном в п. 1 станке применение на поддерживающей его раму 1 — 1 тележке поворотной около вертикальной оси стойки 2, в целях установки этой рамы в плоскость, параллельную рельсам, при перевозке станка.!

3. При охарактеризованных в п.п. 1 н 2 станках применение для укладки рядами распиливаемых частей — вагонетки 20 с помещаемыми в ней между указанными рядами двусторонними зубчатыми прокладками 14, для зажима каковых рядов используются тросы 16, закрепляемые концами к боковым стойкам 18 и 18 вагонетки.

Тппографня Первой Артехн Советский Печатник. Мохован, 40.

Передвижной дровопильный станок с цепной пилой Передвижной дровопильный станок с цепной пилой 

 

Похожие патенты:

 // 326050

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. Ленточнопильный станок содержит станину (1), ленточнопильный агрегат (2), эстакаду (7) с поперечным транспортером подачи брусьев на распиловку, возвратные транспортеры (8) и (10), промежуточные успокоители щелевого типа (9). На станине установлены два пильных шкива с надетой на них ленточной пилой. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена направляющим аппаратом (5, 6) роликового либо щелевого типа, образующим зону резания. Каждая из ветвей ленточной пилы оснащена устройством (3, 4) подачи материала на распиловку. Пильный агрегат имеет один двигатель привода пильных шкивов. Упрощается конструкция станка и повышается его производительность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к деревораспиловочному оборудованию, в частности к цепным пилам

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к устройствам для резания древесины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к элементам устройств для резания древесины, в частности, к пильным цепям и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к цепной моторной пиле, в частности к режущему звену цепной пилы для пиления различных материалов при минимальном затуплении и ломании пилы
Наверх