Ручка для пера с резервуаром для чернил

 

Класс 70Ь, 4 о 8 о

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИГ ручки для пера с резервуаром для чернил.

К патенту А. П. Фонякова, заявленному 18 февраля 1988 rn„"а (заяв. саид. № 23802).

О выдаче патента опубликовано 30 марта 19 9 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 гада.

Пр едм ет патента.

Предлагаемая ручка принадлежит к группе ручек с полостью для чернил, разделенных на две части (большую и меньшую), при чем подвод чернил в меньшую часть резервуара выполняется без добавочного поршенька.

Ручка, изображенная на чертеже в продольном разрезе, состоит из тела р, представляющего собой резервуар для чернил, с навинченным на конце колпачком а с прокладкой, чтобы находящиеся в полости чернила не могли выступить наружу. В середине колпачка а проделано отверстие, в котором ходит конец ч штока с резервуара.

В колпачке а проделаны борозды г для впуска воздуха в полость ручки прп нажатии части ч штока с, которые обычно прикрыты прокладкой д, прижимаемой к колпачку а пружиной н. 1 аким образом внутри ручки всегда можно восстановить атмосферное давление. С другого конца тела р в него ввинчивается часть л с шайбой и с отверстием для прохода чернил. В шайбу и упирается пружвна и, назначение ; которой состоит в нажатии кла; H8HR к со стерженьком з к шайбе иг, снабженной отверстиями б для про пуска чернил на перо. с

Нажимая на конец ч штока с,, .давят головкой и на стержень з, благодаря чему открывается клапан к и чернила по отверстиям б, из большей части резервуара пе еходят в его меньшую часть 1. а отсюда — через отверстие на ша116е и на перо.

Ручка для пера с резервуаром для чернил, полость которой разделена на две части шайбой с закрываемым отверстием, отличающаяся тем, что для заипрания OI верстия б шайбы rrr служит пружинящий поршенек к на стерженьке з, а для открывания этого отверстия при набирании чернил в часть 1 ! резервуара пз части 2 служит пру жинящий шток с с головкой 711 и

,выходящим пз резервуара концом ч.

Ручка для пера с резервуаром для чернил Ручка для пера с резервуаром для чернил 

 

Наверх