Водо-сухопутная по возка

 

Класс 65а, 3

Я 8807

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИС АНИЕ водосухопутной повозки.

К патенту Н. С. Ветчинкина, заявленному 20 августа 1924 года (заяв. свид. ¹ 79245).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предлагаемая повозка предназначена для передвижения сил вой установкой на суше и воде, по снегу и по мягк му грунту, а также по ровному месту и в горах и заключается в применении известных деталей и машин в новом сочетании.

На фиг. 1 водосухопутная повозка изображена в виде сбоку; на фиг. 2 — в плане и ва фиг. 3 изображен вид повозки спереди.

Водосухопутная повозка состоит из корпуса 1,1, представляющего из себя корпус плоскодонного судна с откидными кверху носовой частью 2 и кормовой частью 3, дополняющими обвод центральной части до фигуры судна и отделенные от центральной части повозки водонепроницаемыми, перегородками 4,4. Носовая и кормовая части повозки скреплены сцентральной частью при помощи шарнирного устройства 5,5, центральная же часть повозки расположена на гусеничном ходу 6,6, приводимом в движение от двигателя 7 одним применяемых способов, например при помощи сцепных муфт и зубчатых колес, передающих тяговое усилие цепями Галля 8 и на ведущи е колеса 9,9 гусеницы. Для осуществления поворотов повозки применяются тормозные приспособления у каждой гусеницы, действующие везависимо друг отдруга, как это применяется на тракт. рах.

Кроме двигателя 7 в центральном корпусе повозки устанавливаются различные машины, напри-, мер воздушные компрессоры для применения сжатого воздуха в горноразведочном и строительном деле; моторные лебедки больших размеров с длинными тросами для бурения скважин, для лесных работ, для строительного дела, для вспашки полей и пр.; электрические генераторы для освещения, передачи силы и пр.; лесопильные станки; артиллерийские орудия; экспедиционные грузы и пр. и пр.

Форма днища корпуса повозки должна представлять 1лалкую, плоского или выпуклого сечения, поверхность, рассчитанную на скольжение по снегу.

Для увеличения опорной поверхности корпуса и для достижения минимального давления на снег и увеличения, емкости корпуса при движении по воде применяются откидные носовая часть и корма, обычно же при движении на суше они откидываются в уровень с крышей, благодаря чему корпус укорачивается, что имеет значение при переходах через неровности.

При движении по снегу применяется скольжение днища повозки, которая передвигается благодаря зацеплению выступов гусеничной ленты за снех, а при движении по воде те же выступы гусеничных лент играют роль гребных лопастей.

Предмет патента.

Водосухопутная повозка для передвижения по земле, снегу и воде, характеризующаяся совокупным применением: а) плоскодонного судна, состоящего из двух съемных частей 2 и 3 и одной постоянной 1, с помещением в последней двигателя 7, служащего как для передвижения повозки, так и для приведения в действие тех или иных механических установок, помещенных в корпусе судна, и б) гусеничного хода 6 для передвижения повозки по земле и снегу и .служащего также гребным механизмом при движении повозки по воде.

Типография ЛСВО. Ланппград..(ештуаов, 1S.

Водо-сухопутная по возка Водо-сухопутная по возка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции днища корпуса глиссирующей амфибии

Изобретение относится к переработке вторичных материалов, а более конкретно к устройствам, предназначенным для работы по сбору металлолома и переработке металлосодержащих объектов, в том числе и полузатонувших судов, в условиях бездорожья, заболоченности местности и на мелководье

Изобретение относится к переправочно-мостовым средствам, а более конкретно - к амфибиям

Изобретение относится к транспортной технике универсального назначения и касается создания амфибийных транспортных средств для перемещения в воздушной среде, по грунту, по воде и при движении в промежуточных положениях транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению и касается создания рулевого управления автомобиля, перемещающегося по суше и воде

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания транспортных средств-амфибий с обычным негерметичным кузовом

Изобретение относится к амфибийным транспортным средствам и касается создания гидрокоптеров

Изобретение относится к транспортной технике и касается создания амфибийных транспортных средств с негерметичным кузовом

Изобретение относится к аварийно-спасательным средствам для маломерных парусных судов, преимущественно яхт
Наверх