Подшипниковый сплав со свинцовой основой

 

:сымаю лк

С.дс * тКласс 40Ь, 11, ПЯТ1:-ЙТ НЯ N306PETEHNE

Pfe ®56

ОПИСАНИЕ поДшипникового сплава со свинцовой основой.

К патенту ин-цев В, Матезиуса (Walter МаФезшз) и М. В. Нейфельда (NartiII W. Neufeld), в г. Берлине-Шарлоттенбурге, Германия, заявленному 3 сентября 1926 года (эаяв, саид. 3410962).

Приоритет от 26 апреля 1926 г. на основанин ст. 6 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие пагента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Изобретением, касающимся . подшипникового сплава со свинцов6й основой, имеется целью, путем добавления в сплав щелочных и щелочноземельных металлов, сообщить сплаву твердость без ухудшения остальных его свойств.

Известно, что свинец получает необходимые свойства металла для подшипников при добавлении щелочных и щелочноземельных металлов. Однако, прибавление в большем процентном количестве отдельных составных частей производило неблагоприятное воздействие на остальные свойства сплава (легкоплавкость, сопротивляемость окислению, хрупкость). В предлагаемом сплаве содержание па находится в пределах 0,60 — 0,65оо, что, по данным изобретателя, оказывает более благоприятное воздействие на твердость сплава. Содержание Ng должно cocTBBJISITb OIIollO /4 — /о содержания Са, а содержание Rl— половину содержания Ng. При этом содержании И в количестве. не меньшем 0,05о/о предохраняется сплав от окисления при высокой температуре. При соблюдении вышеприведенных числовых соотношений между тремя составными частями сплава Rl, Ng и Са не наступает уменьшения твердости. Объяснить это влияние можно тем, что при добавлении Rl к магнезиально-свинцовому сплаву получается соединение типа Ng2R13, которое растворимо в излишнем свинце и сообщает ему твердость. Кроме того.. при одновременном присутствии Mg и Са образуется тройное соединение между Ng, Са и Pb, растворимое в излишнем свинце и также сообщающее последнему твердость,, но не обнаруживающее известных явлений распада, вызываемых содержанием одного лишь Mg. По мнению изобретателя содержание й! в сплаве не следовало бы назначать ниже 0,1о/о, а следовательно,. содержание Ng ни в коем случае не должно было бы превышать.

0,2о/о, чему соответствует минимальное содержание Са в 0,7 — 0,8 /о.

Фабричное производство сплава с 0,1 /о содержанием Rl связано со значительными затруднениями.

Известно, что свинец, сплавленный со значительным избытком И. и энергично перемешанный, обладает способностью растворять 0,07о/о

:Rl. Такое содержание Rl может быть достигнуто лишь когда со свинцом

-сплавляются не оправдываемые с экономической точки зрения количества Rl. При получении сплавов с относительно высоким содержанием Rl, без применения, однако, излишнего Rl, трудно превзойти со. держание Rl в 0,04о/о.

Возможно, путем более продолжительного плавления при высокой температуре, увеличить это содержание в сплаве дальше до предела, приблизительно в 0,08%, когда Rl .добавляется. в виде предварительного сплава Rl — Ng или Rl — Ca, но и это выполнение работы по полу чению сплава еще не дает экономически-благоприятного результата.

Если, напротив того, при выполнении работы по получению сплава, т. е. при опускании Rl в сравнительно большую свинцовую ванну, одновременно вводится s свинец металлический .Ng или металлический Са, то обнаруживается способность свинца к восприятию Rl.

Этим путем легко удается, в преде. лах нескольких минут, с применением умеренных температур сплавления, например, 500, дойти в отношении содержания И до 0,2% и больше. Объяснение этого явления может быть усмотрено в том, "что, вследствие наступающего в момент опускания этих металлов нагревания, происходит экзотерми ческая реакция соединения Ng †. Rl или Rl — Са, благодаря которой температура свинцового сплава местами поднимается настолько сильно, что этим достигается быстрое и легкое восприятие Rl свинцовой ванной.

На основании сказанного в предлагаемом сплаве применяются следующие соотношения добавочныхсоставных частей:

0,60 — 0;65% 1Ча

0,75 — 1,00 /o, Са

020 — 025о/о Ng

< 0,10% И

По мнению изобретателя при изготовлении и отливании этих сплавов не требуется ни точного поддерживания определенных температур, ни применения предохранительных покрытий из древесного угля или т. и. Сплавы могут быть оставляемы, на воздухе в течение сравнительно продолжительного времени при температуре отливания, без того, чтобы наступало окисление.

Температура отливания таких сплавов составляет около 650 .

Понижение этой температуры по предлагаемому изобретению достигается введением в сплав небольших количеств висмута, меди, олова или смеси этих металлов. При этом температура отливания может быть понижена до 500 ; такое понижение достигается при добавлении 0,1%

Bi, Cu, Sn порознь или всех вместе.

Предмет патента.

1 . Подшипниковый сплав со свинцовой основой, отличающийся тем, что он состоит из свинца с добавлением 0,75 — 1% Са, 0,6 — 0,65% Nn, 0,2 — 0,25% Ng и. до 0,1 /о Rl.

2. Видоизменение указанного в и. 1 сплава, отличающееся прибавлением до 0,1% В1, Cu, Sn порознь или всех, вместе.

Е.

Тип. «Печатный Тр ».

Подшипниковый сплав со свинцовой основой Подшипниковый сплав со свинцовой основой 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению сплавов свинца, кальция, олова, алюминия, и может быть использовано в аккумуляторной, электрохимической и электротехнической промышленности

Изобретение относится к технологиям, обеспечивающим повышение стойкости материалов изделий к механическим воздействиям и к воздействиям агрессивных рабочих сред
Изобретение относится к области металлургии, в частности к получению свинцово-кальциевых сплавов, и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов. Сплав на основе свинца содержит, мас.%: кальций 0,06-0,1, алюминий более 0,01 - не более 0,019, свинец - остальное. Сплав на основе свинца характеризуется высоким пределом прочности при растяжении за счет уменьшения окисления кальция в процессе изготовления токоотводов аккумулятора. 2 табл., 7 пр.
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения сплавов баббита. Способ получения кальциевого баббита включает плавление смеси свинца с восстановителем и смесью солей. Свинец расплавляют при температуре 650-790°C с восстановителем в смеси солей, содержащей хлористый кальций, хлористый натрий, хлористый калий в соотношении 1:(0,3-0,6):(0,05-0,12) с получением расплава кальциевой лигатуры. Лигатуру затем охлаждают до температуры 550-640°C, добавляют натриево-свинцовую лигатуру и олово и осуществляют разливку полученного баббита. Техническим результатом является упрощение получения сплава баббита за одну операцию на одном оборудовании при более близкой температуре. Устраняются потери кальция и натрия. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к переработке рудных материалов и отходов обогатительного и гидрометаллургического производств, содержащих от 2 г/т платиновых металлов и железо. Способ включает плавку исходных материалов в присутствии углеродистого восстановителя с получением металлического расплава, содержащего железоплатиновые соединения, и последующее его конвертирование с выделением платиновых металлов. Углеродистый восстановитель используют в виде твердого и газообразного энергоносителей. Плавку исходного материала осуществляют с барботированием расплава обогащенным кислородом дутьем в две стадии, при этом на первой стадии плавку ведут до гомогенного состояния расплава с обеспечением соотношения между значениями энтальпий газообразного и твердого энергоносителей, составляющего не менее 0,4, затем ведут вторую стадию плавки с получением эмульсионного расплава с содержанием железа в металлической фазе не менее 40%. Конвертирование металлического расплава, содержащего железоплатиновые соединения, осуществляют в две стадии, при этом первую стадию ведут на обедненном по кислороду дутье до содержания железа в расплаве, равного 25-30%, а вторую стадию на воздушном дутье до содержания железа, равного 2-5%. Обеспечивается интенсификация переработки материала с обеспечением высокой степени извлечения металлов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Наверх