Способ копирования

 

№ 9419

Я7Ь, -" .

Жласс 57d, 1Î

ПЯТЙНТ НЙ ИЗОБР Т НИЕ

ОПИСАНИЕ способа копирования.

К патенту Е. Е. Горина, заявленному 16 мая 1927 года (заяв. свид. М 16230).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предлагаемый способ копирования, имеющий целью размножение

:всевозможных чертежей, плакатов, географических карт и всяких рукописей, основан на свойстве прохождения электрического тока через разложенное светом бромистое и хлористое серебро, находящееся в желатиновом слое, приготовленном для фотографии.

Способ копирования состоит в том, что покрытая светочувствительным желатиновым слоем металлическая пластинка подвергается фото-экспозиции, затем эта пластинка накладывается желатиновым, слоем на ферропруссиатную (светоувствительную) бумагу, положенную на металлическую пластинку, после чего плотно прижимают обе пластинки друг к другу и пропускают через них электрический ток, при этом светочувствительная бумага будет обесцвечена в местах, соответствующих разложившемуся серебру в желатиновом слое первой пластины. Таким образом на второй пластинке получится копия, переведенная с первой.

Вместо металлических пластинок может быть взята металлизированная бумага или бумага, покрытая электропроводящим слоем (медный купорос).

Способ может быть применен для уличной фотографии.

Предмет и а тента.

Способ копирования, характеризующийся тем, что на металлическую пластинку, покрытую светочувствительным желатиновь1м слоем, копируют негатив, затем накладывают желатиновым слоем на светочувствительную (ферропруссиатную) бумагу, положенную на металлическую пластинку, после чего обе пластинки плотно прижимают друг к другу и пропускают через них электрический ток.

Способ копирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к позитивным фоторезистам и может быть использовано в фотолитографических процессах при изготовлении интегральных схем в микроэлектронике, радиоэлектронике

Изобретение относится к способам получения полихромных изображений на черно-белом фотографическом материале и может найти применение в художественной фотографии, картографии, дефектоскопии
Наверх