Карандаш с несколькими выдвижными цветными графитами

 

Класс 70 а, 3 № 9427

ПЯТ1:НТ НЙ ИЗОБР :Т НИ :

ОПИСАНИЕ карандаша с несколькими выдвижными цветными графитами.

К патенту l0. Я. Крупнина и С. А. Поираса, заявленному

3 июйя 1927 года (заяв. свид. J4 16817).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается карандашей, Снабженных несколькими выдвижными цветными графитами.

tl

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид карандаша; фиг. 2 — продольный разрез; фиг. 3 — то же, в ра. бочем положении; фиг. 4 - разрез по линии х — y на фиг.2;фиг.5,6 7,8— соответственно.то же, что на фиг.

1 — 4, при другом варианте выполнения, и фиг. 9, 10, 11, 12 — соответственно то же, при третьем варианте.

Карандаш представляет собой две гильзы (трубки) А и Б (фиг. 2), могущие двигаться одна внутри другой до упоров а и б. Меньшая по диаметру гильза А не может вращаться в гильзе Б, благодаря направляющей шпонке В и лишь скользит внутри гильзы Б. На передний конец гильзы А на резьбе навинчен наконечник С с отверстием, через которое выходит графит нужного цвета. В гильзе Б эксцентрично относительно оси карандаша вращается металлическая втулка (стержень) Я, к торцу которой симметрично относительно ее оси, припаяны четыре пружинки 1, и, 1П, IV (фиг. 4), работающие на сжатие и заканчивающиеся патрончиками для графитов. Кроме того, в торце втулки Я на резьбе укреплено четыре, шпенька Г, проходящие через пружинки и предохраняющие их от перекосов. При вращении втулки Я каждая из пружинок будет послефэвательно проходить через ось 1 — 2 карандаша. Повернув в такое положение пружинку с патрончиком и графитом нужного цвета, вдвигают гильзу А в гильзу Б и тем самым заставляют графит выйти через отверстие в наконечнике С (фиг. 3). На выступающем конце втулки Дсделаны цветные кружки М (фиг, 1), соответствующие цветам графитов. Совпадение такого кружка со специальной отметкой на наружной поверхности гильзы Б— определяет собой нахождение той или другой пружинки с графитом на оси 1 — 2 карандаша.

Выступающий конец втулки Я может быть использован для хранения запасных графитов.

При другом варианте выполнения карандаша втулка Д вращается концентрично относительно оси карандаша 1 — 2. В этом случае в торце втулки Я на резьбе укреплен металлический шпенек E.(ôèã. 6), а в гильзе А имеется донышко К, к I которому припаяны четыре пружинки 3, 4, 5, б (фиг. 8), работающие на растяжение,при чем по осям последних в донышке К просверлены четыре отверстия. Вращая втулку Я, устанавливают стержень Е так, чтобы ось его совпала с осью одной из пружинок. Затем вдвигают гильзу А в гильзу Б. При этом стержень Е проходит через одно из отверстий в цонышке Х, упирается в припаянный к пружинке патрончик с графитом, растягивает пружину и заставляет графит выйти через отверстие в наконечнике С.

Выступающий конец втулки Я может быть использован, как державка для пера У, При этом, чтобы закрыть перо, при пользовании карандашем, надевается наконечник P.

При третьем варианте выполнения гильзы А и Б вращаются одна в другой, при чем они могут в то же время двигаться и поступательно.

В гильзе А укреплено донышко Х, с припаянными четырьмя пружинками 1, 2, 3, 4, по осям которых в донышке К сделаны четыре отверстия. В торце втулки Б на резьбе укреплен шпенек Е (фиг. 10 и 12).

Вращая гильзу А, в гильзе Б, ставят шпенек Е против одного из отверстий в донышке К. Вдвинув затем гильзу А в гильзу Б, заставляют стержень Е пройти через отверстие в донышке К; при этом конец стержня упирается в припаянный к пружинке патрончик с графитом и выталкивает его через отверстие в наконечнике С.

Предмет и а т е н т.а.

1. Карандаш с несколькими выдвижными цветными графитами, снабженный отверстиями по окружности гильзы для указания цвета выдвигаемого графита, характеризующийся тем, что каждый графит закреплен посредством патрона к спиральной, охватывающей шпенек Г, пружины, заделанной во вращающемся и эксцентрично "расположенном внутри гильзы Б стержне Я, а гильза Б, для устранения вращения скользящей .в ней трубки А, снабжена направляющей шпонкой В (фиг. 1 — 4).

2. Видоизменение указанного в п. 1 карандаша, отличающееся тем, что поддерживающие графиты пружины закреплены в донышке Х в гильзе А, снабженном отверстиями, охваченными. пружинами, а стержень Я, расположенный в гильзе Б концентрично, снабжен одним. шпеньком Е (фиг. 5 —.8).

3. Видоизменение указанного в п.п. 1 — 2 карандаша, отличающееся тем, что гильза А вместе с донышком Х, пружинами и графитами поворотно сочленена с внешней гильзой Б, а выталкивающий шпенек Е закреплен в дне гильзы Б (фиг. 9 — 12).

Карандаш с несколькими выдвижными цветными графитами Карандаш с несколькими выдвижными цветными графитами Карандаш с несколькими выдвижными цветными графитами Карандаш с несколькими выдвижными цветными графитами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для письма для детей дошкольного и школьного возраста, а также может быть использовано при выполнении чертежных и художественных работ
Наверх