Паровой котел

 

Класс 13 а, 29 № 9432

ПЯТ НТ НЯ ИЗОБРЙ

ОПИСАНИЕ парового котла.

К патенту G. И. Бвднякова, заявленному 27 июня 1927 года (заяв. свид. № 17631).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распрестраняется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предлагаемый паровой котел относится к группе котлов с вращающимися кипятильными барабанами.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает продольный разрез и редла гае мого котла; фиг. 2 — вид спереди, частично в разрезе; фиг. 3— разрез отдельного кипятил ьного барабана; фиг. 4 — детали соединений спускных и питательных труб.

Предлагаемый паровой котел состоит из группы цилиндрических кипятильных барабанов 1, установленных в общем дымоходе 2 над топкою 21 так, что они могут вращаться при помощи зубчатого колеса 17 и шестерни 20 вокруг. оси 0,0 среднего барабана. Образующийся в кипятильных барабанах 1 пар поступает в пароотводящие трубы 3,5 через отводы 3, которые удерживаются в паровом пространстве при помощи противовесов 4,.и направляется далее через общую, центрально-расположенную паросборную трубу б и неподвижно установленную трубу 7, 7 в парособиратель 9 котла. Отсюда пар через трубы 10, lO поступает в перегреватель 11, расположенный в камере 12. Каждый из кипятильных барабанов снабжен питательной трубой 14 с противовесом 4 и спускной трубой 15, присоединенной к общей трубе 18, при чем спускная труба проходит внутри пи-.ательной и имеет отвод 3 -, удерживающийся в водяном пространстве собственным весом, и указатель 4 . Подвод и отвод воды из котла производится через патрубки 14 и 154 и камеры 14" и 15. Эти патрубки присоединены к сборным концентрично и центрально по отношению к котлу установленным трубам 14 - и 15 -. Питательная вода поступает из трубы l4 - в барабан 1 через запорный вентиль 14" и соединительную трубу 14 . Спускные трубы 15, представляющие из. себя продолжение пароотводящихтруб 3 и отделенные от их при помощи пробок, соединяются с трубами 15Я при помощи соединительных труб15 и кранов 15 . Горячие газы поступают из топки 21 в общий дымоход 2 и направляются далее в пространство между отдельными барабанами; для предохранения от перегрева передних днищ имеются диски 22, задерживающие около себя воду. На передних днищах кипятильных барабанов устанавливаются водомерные стекла 13, соединенные с днищами трубками 13.

Фиг. 2

Фиг.

Ты. «Иечатиый Труд».

Предмет патента.

Паровой котел, характеризующийся применением вращательно,— около оси среднего барабана 00, установленных кипятильных барабанов 1, 1, 1..., снабженных, каждый, питательной трубой 14 (фиг. 3), спускной трубой 15 с отводом 3, удерживаемым в отвесном положении весом отвода„ и пароотводящими трубами 3>5 с надетыми свободно на трубы 3 отводами с противовесом 4, каковые трубы присоединены с одной стороны к общей центрально - расположенной паросборной трубе б, для отвода образующегося пара по неподвиж.но установленной трубе 7, 7 в riaрособиратель 9 котла, а с другой — к сборным кон центрично и центрально по отношению к котлу установленным трубам 14 - и 15, заканчивающимся неподвижно установленными камерами с патрубками 144 и 154 для подвода и отвода воды из котла, при чем вся система вращающихся барабанов, приводимая во вращение помощью зубчатого колеса 17 и шестерни 20, располагается в общем дь!моходе 2 над топкою 21, и снабжена за камерой перегревателем, расположен.ным в камере 12.

Паровой котел Паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к конструкции цилиндрического прямоточного газомазутного котла, работающего как в водогрейном, так и паровом режимах для обеспечения теплоснабжения и технологических нужд промышленных, коммунальных и сельских объектов
Наверх