Приспособление к кинопроектору для получения на экране рельефных изображений

 

Р

fl

Г

/

Класс 57 а, 37

¹ 9439

ПЯТ НТ liA ИЗОБР :ТЙ 1ИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления к кинопроектору для получения »а экрайе рельефных изображений.К патенту А,.Д, Рождественского, заявленному 12 июля 1927 г. (заяв. свид. М 18115).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 г. Действие патента рас,ппрострнняется на 15 лет от 31 иая 1929 г.

Предлагаемое приспособление предназначается для получения на экране рельефных изображений при помощи обычного кинопроектора.

На чертеже фиг. 1 изображает экран; фиг. 2 †схе отражения лучей от точек поверхности экрана; фиг. 3--вид предлагаемого приспособления спереди; фиг. 4 — то же, вид сверху, фиг. 5 — вид обтюратора спереди.

Изобретение основано на следующих соображениях автора. При рассматривании кинематографического изображения на обычном плоском экране не удается получить впечатление рельефности вследствие того, что как-бы ни был совершен материал, из которого изготовлено поле экрана, он всегда имеет шероховатую поверхность. При сглаживании этой .шероховатости получается зеркаль.ная поверхность, которая отражает посторонние предметы, находящиеся перед экраном. Таким образом, нельзя уничтожить шероховатость . поверхности экрана без ущерба для дела. Лучи света, падающие из про- I экционного аппарата на .три материальные точки а, b, с поверхности экрана (фиг. 1, 2), отражаются- во все стороны под различными углами, в зависимости от формы этих материальных точек. Некоторые лучи, отражающиеся от точек а иЬ, падают на поверхность материальной точки с; а часть лучей, отраженных от точки с, падают на точки а и Ь. Вследствие этого в точках а, Ь и с получается бледное изображение соответствующих участков кадра фильма.

Если между точками а, -с и Ь, с (фиг. l) поместить непроницаемые для лучей преграды в виде черных полос А d>... d, то лучи а — с и b — с не попадут в точку с, лучи же, отражаемые точкою с; не попадут в точки и и Ь. В этом случае изображение в точке с будет резкоочерченным и рельефным, так как она отразит преимущественно лучи, проходящие через соответствующий участок кадра фильма.

Это рассуждение. относится .ко всем точкам поверхности экрана.

С увеличением числа полос d рельефность участков изображения, заключенных между полосами d, А... d» будет возростать, но при этом часть участков изображения будет затемнена.

Если полосы а, d1 d заставить двигаться по полотну экрана (фиг. 1) параллельно самим себе в одну сторону, то полосы d будут перемещаться на место смежных с ними промежутков S и на экране будут видны те участки изображения, которые перед этим были скрыты темными полосами. При известной скорости перемещения темных полос глаз зрителя увидит на экране рельефное изображение кадра. Прохождение полос d no экрану вызовет некоторое понижение яркости изображения.

Основанное на вышеизложенных соображениях приспособление к кинопроектору для получения рельефных изображений представляет бесконечную эластичную алюминиевую ленту DD (фиг, 3, 4) черного цвета, снабженную прорезами 5, S>, Ь,..., или прозрачную целлюлоидную ленту с нанесенными на нее непрозрачными полосками d, d, а . Лента DD помещается на валиках R, R,,R сзади кинофильма L L и объектива О.

Другая форма выполнения предлагаемого приспособления представляет металлический или целлюлоидный дискообразный обтюратор (фиг. 5), вращающийся на горизонтальной оси, параллельной оптической оси объектива О. Кольцевая плоскость обтюратора снабжена прорезами 5, S>, S>... или непрозрачными полосками d, d<, d>, При проекции на экране получится ряд непрерывно перемещающихся темных-и светлых участков, которые сольются в общий фон, и глаз зрителя увидит рельефное изображение кадра.

Предмет па тента.

1. Приспособление к кинопроекту для получения на экране рельефных изображений, характеризующееся применением бесконечной эластичной непрозрачной ленты Х) черного цвета„ снабженной прорезами S, S>, 5>... или прозрачной целлюлоидной ленты с нанесенными на нее черными полосками, устанавливаемой позади фильма L L< и протягиваемой с соответствующею скоростью по валикам R, R>, R (фиг. 3 и 4).

2, Форма выполнения приспособления, указанного в и. 1, характеризующаяся применением металлического или целлюлоидного дис- . кообразного обтюратора, кольцевая плоскость которого снабжена прорезами или просветами (фиг. 5).

Приспособление к кинопроектору для получения на экране рельефных изображений Приспособление к кинопроектору для получения на экране рельефных изображений Приспособление к кинопроектору для получения на экране рельефных изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати
Наверх