Способ изготовления метательных дисков

 

Класс 77 а," 26. пят от tlA M305pCTEHI42

ОПИСАНИЕ способа изготовления метательных дисков.

К патенту Ф. А. Вилька, заявленному 8 августа 1927 года (заяв. свид. М 18615).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления иетательных дисков и имеет целью упростить процесс изготовления последних и усовершенствовать их конструкцию. До сих пор диски делались цельными и пустотелыми и отливались из. алюминия, при чем после отливки на одной из боковых сторон диска оставалось отверстие диаметром 50 — 60 мм, :служившее для установки и вынимания шишки. Это отверстие затем закрывалось винтовой пробкой с винтом, в качестве контргайки.

Изготовленный таким образом диск, благодаря наличию винтовой пробки, несколько несимметричен, что может сказаться на правильности

: его полета.

Согласно предлагаемому изобретению метательный диск делается из сочлененных друг с другои загибанием краев жестяных тарелок, на которые наносят литьем слой . алюминия с внешней их стороны.

На чертеже фиг, 1 изображает в . разрезе жестяной остов предлагаемого диска, а фиг. 2 — поперечный разрез его же.

Остов предлагаемого диска состоит (фиг. 1) из выштампованных из жести тарелок F и Е, для скрепления которых краятарелкиЕзагибаются, как показано на фиг. 1 пунктиром.

Кроме того в диске F делается небольшое отверстие, в которое вставляется трубка L из железа, служащая при обливке остова, для выхода нагретого воздуха. Затеи этот остов обливается алюиинием, для чего делается песочная форма из двух половин, в нее вставляется остов диска, служащий прй отливке обычной шишкой и устанавливается на, четырех маленьких гвоздиках.

Остальная работа происходит обычным порядком.

После этого диск обрабатывается на токарном станке и на нем же шлифуется. Далее, в дыре, где находилась трубка L, делается резьба для винта N, который заподлицо с шаровой поверхностью ввинчивается диск.

Предмет патента,.

Способ изготовления метательных дисков, отличающийся тем, что на сочлененные друг с другом загибанием краев жестяные тарелки наносят литьем слой алюминия с внешней их стороны.

Способ изготовления метательных дисков Способ изготовления метательных дисков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.
Наверх