Микрофонный капсюль

 

Класс 21 а, 12

llATCi-iT НП N305PCTEi-il42

ОПИСАНИЕ микрофонного капсюля, К патенту ин-ной фирмы „Нейфельдт и Куние, производственное товарищество с orp. отв." (Neufeldt б Kuhnke Betriebsgesellschaft) в г, Киле, Германия, заявленному 13 сентября 1926 г. (заяв. свид. М 13808).

Действительный изобретатель ин-ц P. Гангольд (Rudolph Hahnhold) Приоритет от 27 ноября 1925 г. на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

9 выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Применяемые в настоящее время микрофонные капсюли имеют все тот недостаток, что черезвычайно чувствительная мембрана легко может быть повреждена при вынимании из своей оправы. Так, если после удаления крышки должна быть удалена и мембрана, то приходится при этом пользоваться каким - либо острым инструмен.том (игла и тому под.), при применении которого всегда возможно повреждение чувствительной угольной пластины. Удалить же мембрану путем переворачивания капсюля, заставляя отпасть мембрану под .действием силы тяжести, также нельзя, так как одновременно с мембраной выпадает угольный порошок.

Предлагаемое изобретение имеет целью усовершенствовать микрофонные капсюли, в смысле простоты и легкости смены и укладки хрупких угольных мембран, а также защитить последние от прикасания руками в интересах наилучшего эффекта действия микрофона.

Для достижения указанных целей мембрана укрепляется в осо бым образом устроенной оправе с крышкой, которая вместе с мембраной может быть удаляема или вкладываема в коробку капсюля, содержащую все остальные части микрофона.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый капсюль в разрезе по AB на фиг. 2, перпендикулярном плоскости мембраны; фиг. 2— вид сверху, при чем верхняя половина фигуры изображает капсюль с предохранительной крышкой, нижняя половина — без нее; фиг, 3 и

4 — видоизменение предлагаемого капсюля.

Согласно изобретению угольная мембрана а (фиг. 1 и 2) лежит на выступе д кольцевой оправы 6, при чем указанная мембрана для предохранения от прикасания руками и от повреждений прикрыта предохранительной крышкой i u вместе с оправой и крышкой вставлена в коробку 1„открытый край которой снабжен фланцем г с вырезом и. В половину этих вырезов и (через один вырез) заходят выступы е оправы Ь, охватываемые загнутыми краями и предохранительной крышки i. При скреплении всех частей капсюля отогнутые края и надвигаются на соседние части фланца r коробки 1 до упора h, который заходит в отверстие о. В целях предохранения капсюля от случайного открывания его посторонними людьми выступы h и отверстия о делаются так, что для поворота предохранительной крышки i необходим специальный ключ. Мембрана а в собранном капсюле прижимается к оправе b кольцевой выемкой х, служащей также для придания жесткости предохранительной крышке, Другое видоизменение предлагаемого капсюля (фиг. 3 и 4) состоит в том, что кольцевая выемка х (фиг. 1) заменена вырезанными и отогнутыми внутрь упругими полосками / (фиг. 3 и 4), служащими для зажимания мембраны а в ее оправе Ь и позволяющими вставлять мембраны различной толщины. Если необходимо переменить в капсюле уголь, т, е. удалить для этой цели вместе крышку i, оправу Ь и угольную мембрану а, то это достигается тем, что при помощи упомянутого выше ключа открывают закрепление Л вЂ” о и поворачивают крышку1 до тех пор, пока загибы и не придутся над выступами е оправы Ь. В этом положении крышка i снимается вместе с оправой b и мембраной d с коробки 1, так как эти части при таком положении крышки 1 образуют друг с другом одно целое.

В том случае, когда должна быть сменена мембрана, крышка 1 своими загибами и поворачивается не до . выступов е, но до свободных выемок т капсюля l и снимается одна, тогда как мембрана остается внутри своей оправы в капсюле. После удаления коышки ° оправа с мембраной могут быть вынуты отдельно о из коробки l.

Предмет и атента.

1. Микрофонный капсюль, характеризующийся тем, что угольная мембрана а лежит на выступе d кольцевой оправы b, для предохранения от прикасания руками и от повреждений прикрыта предохранительной крышкой 1 и вместе. с оправой и крышкой вставлена в коробку Ь, открытый край которой снабжен фланцем г с вырезами т, в которые заходят выступы е оправы Ь, охватываемые загнутыми краями и предохранительной крышки 1, каковые края после укладки оправы при повороте предохранительной крышки в том или ином направлении должны надвигаться на соседние части фланца коробки 1 с целью соединения частей капсюля.

2. В охарактеризованном в и. 1 микрофонном капсюле применение предохранительной крышки: i, снабженной близ ее края кольцевой. выемкой х, с целью придания жесткости крышке и для защемления мембраны а в ее оправе Ь.

3. В охарактеризованном в и. и. 1 и 2 микрофонном капсюле применение предохранительной крышки 1,, имеющай вырезанные и отогнутые. внутрь упругие. полоски /, служащие для зажимания. мембраны а в ее оправе Ь фиг3

C с. ИФ,) -= л

gwwP

Тип. тПечатный Трутнь,»

Д. В.

Б патенту ин-ной фирмы „Нейфельт и Бунке о Qg) ô

Микрофонный капсюль Микрофонный капсюль Микрофонный капсюль 

 

Наверх