Подставка для перекидного календаря

 

№ 9549

Класс 11 е, о

l1RTtliT НЯ 8306PDTttlNE

ОПИСАНИЕ подставки для перекидного календаря.

К дополнительному патенту А. П. Реймана, заявленному 6 декабря 1927 года (заяв. свид. № 21468).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1929 года за М 8935.

0 выдаче дополнительного. патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 апреля 1944 г.

Описанная в патенте № 8935 подставка для перекидного календаря имеет ножки, выполненные как одно целое с дугами, служащими для одевания на них листков блока. Предлагаемая видоизмененная подставка снабжена ножками, изготовляемыми отдельно от дуг и прикрепляемыми к последним помощью гаек.

На чертеже фиг. 1 изображает вид подставки сбоку; фиг. 2, 3, 4— вид ножки для подставки сверху, сбоку и спереди; фиг. 5, б, 7 — то же, для второго варианта ножки; фиг. 8, 9, 10 — то же, для третьего и фиг, 11, 12, 13 — то же для четвертого варианта ножки; фиг. 14— вид сверху дополнительной детали к четвертому . варианту ножки; фиг. 15 — то же, вид сбоку.

В предлагаемой подставке ножка т изготовляется из проволоки, концам которой придается форма ушков (фиг. 2), служащих для одевания на концы Ь, с дуги а, на которых ножка закрепляется помощью одной гайки Ы; навинчиваемой на конец с, или же двух(не изображе:но на чертеже), навинчиваемых на оба конца Ь, с. Ножка может изготовляться из полосового (фиг. 5, б, 7) железа или выштамповываться из листового (фиг. 8, 9, 10).

При выполнении ножки путем выгибания проволоки, согласно фиг.

11, 12, 13, свободные концы ножки захватываются и прижимаются к доске е подставки желобчатым крючком пластинки f, через сквозные отверстия которой пропускаются и закрепляются одной или двумя гайками концы b с дуги а.

Предмет патента.

Ф

1. Видоизменение подставки для перекидного календаря, описанной в патенте № 8935, характеризующееся тем, что ножка изготовлена из проволоки отдельно от дуги и прикреплена к последней при помощи одной или двух гаек (фиг. 1,2,3и4).

2. Форма выполнения подставки, указанной в п. 1, характеризующаяся тем, что подставка выгнута из полосового железа (фиг. 5> б, 7), или выштампована (фиг. 8, 9, 10), или согнута из проволоки и прикреплена к доске пластинкой (фиг.

11, 12, 13, 14, 15).

Подставка для перекидного календаря Подставка для перекидного календаря 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2130834

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям

Календарь // 2263353
Изобретение относится к средствам представления информации и наглядным пособиям для определения дня недели, числа, месяца, года, количества дней и часов в году, а также другой календарной информации

Изобретение относится к изделиям полиграфической промышленности, а именно к настольным календарям. Одностраничный настольный календарь выполнен из одной заготовки, сфальцованной несколько раз, образуя по меньшей мере двенадцать информационных листов и подставку, состоящую из двух листов, формирующих ножку подставки, двух опорных плеч и опорного основания, таким образом, что информационные листы образуют замкнутую конструкцию в виде звезды. У звезды по меньшей мере шесть лучей, каждый из которых образован двумя соседними информационными листами с возможностью переворачивания вокруг центральной оси конструкции звезды. Подставка представляет собой ⊥-образный элемент, выполненный за одно целое с информационными листами. При этом календарь содержит съемный подвижный элемент, удерживающий по меньшей мере пять лучей, сложенных вместе в нижней части календаря, таким образом, что один луч удерживается в вертикальном положении над ними в верхней части календаря. Обеспечивается упрощение конструкции за счет использования одностраничного материала и исключения отдельного календарного блока и скрепляющих элементов типа пружин, клея, колец, скобок, нитей и т.п. при повышении информативности и удобства использования за счет предоставления доступа к информации, нанесенной на отдельном листе. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх