Нефтяная топка для кухонных очагов

 

Класс 24 Ь,-1

, чф

¹ 10020

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нефтяной топки для кухонных очагов.

K патенту С. И. Беднякова, заявленному 15 октября 1927 года (ваяв. свид, № 20217) с присоединением заявки от 15 октября 192? года (заяв. саид. № 20218).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется íà 15 лет от 29 июня 1929 года.

В предлагаемой нефтяной топке для кухонных очагов применяются, с целью достижения более полного горения нефти, две концентрически расположенные цилиндрические шахты, из которых внутренняя предназначена для сжигания нефти, падающей струйками из ряда трубок, и для подвода воздуха сверху вниз, и сообщается с обратным дымоходом, образованным пространством между шахтами, посредством ряда окон внизу. Топка может быть устроена таким образом, что воздух подводится по кольцевому пространству между шахтами под расположенный внизу печи купол, а внутренняя шахта служит обратным дымоходом и лишена окон.

Топка может быть применена к паровому котлу, при чем для подачи нефти применяются, вместо капельников, форсунки, располагаемые внизу топки. Последняя для удобства обслуживания снабжается лестницей и подъемной площадкой.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемой топки; фиг. 2 — вид ее сверху с раз- I резом по АЛ и СР фиг. 1; фиг. 3— видоизмененную топку в вертикальном разрезе; фиг. 4 — то же, вид сверху с разрезом по .ЕГ фиг. 3; фиг. 5 — вертикальный разрез видоизмененной топки, применяемой к паровому котлу; фиг. 6 — разрез по GH u JE фиг. 5.

Концентрически расположенные цилиндрические шахты 1 и 2 образуют кольцевое пространство 4, сообщающееся с полостью 3 внутренней шахты 2 посредством окон 10, 10 внизу последней.

Нефть, падающая струйками из трубок 7, 7, сжигается в шахте 2, под действием воздуха„предварительно нагреваемого в полости кожуха 11 и поступающего в последнюю через отверстия 6 в крышке 5, при чем регулировка его производится с помощью заслонок 12. Несгоревшая нефть попадает на купол 8, расположенный внизу топки и, удяраясь о его сферическую поверхность, разбрызгивается по направлению к стенкам, при чем, для сгорания ее, под купол 8 подводится по трубопроводу 9 дополнительный воздух, Продукты горения поступают из полости 3 шахты 2 через окна 10, 10 в кольцевую полость 4, откуда удаляются для обогрева кухонного очага.

На фиг. 3 и 4 основной воздух поступает в полость 3 снизу изпод купола 8, куда он подводится по кольцевому пространству 4, а дополнительный воздух поступает сверху через отверстия 6, регулируемые заслонкой 15, которая перемещается вертикально с помощью рукоятки 16, надетой на винт 14, Продукты горения в этом случае удаляются к очагу rro внутренней шахте 2, лишенной окон lO, 10.

В применении к паровым котлам, топка снабжается, вместо капельников 7, 7, форсунками 18 (фиг. 5 и 6), расположенными внизу вертикальной шахты 13, помещенной концентрически внутри шахты 17, которая устроена в части, прилегающей к дымоходу, из железа.

Воздух подводится по кольцевому пространству между шахтами 13 и 17 и вступает в топочное пространство снизу.

Для удобства обслуживания топка снабжена, кроме лестницы 19, подъемной площадкой 20, удерживаемой внизу топки крючком и т. п. и могущей перемещаться по канату 21 с помощью каната 22 с противовесом 24, перекинутого через блок 23. Если требуется быстро подняться наверх,— с площадки 20 сбрасывается дополнительный груз 25.

Предмет патента. !

1, Нефтяная топка для кухонных очагов, характеризующаяся приме нением двух концентрически рас положенных цилиндрических шахт 1 и 2, из коих внутренняя шахта, служащая для сжигания падающих из трубок 7, 7 струек нефти и для подвода воздуха сверху вниз, снабжена внизу окнами 10, 10, сообщаю, щими ее с обратным дымоходом, 1 образованным пространством между шахтами (фиг. 1 и 2).

2. В нефтяной топке, охарактеризованной в п. 1, применение купола 8, под который подводится дополнительный воз дух по трубопроводу 9 (фиг. 1 и 2).

3. Видоизменение н ефтяной топки, охарактеризованной в п, l, отличающееся тем, что для подвода воздуха под купол в ней служит пространство между шахтами, а внутренняя шахта служит обратным дымоходом и не имеет окон 10 (фиг. 3 и 4).

4. Видоизменение нефтяной топки, охарактеризованной в п. 1, пред назначенное для паровых котлов и отличающееся применением, вместо капельников, форсунки 18, распо! ложенной внизу вертикальной шахты 13 (фиг. 5 и 6).

Нефтяная топка для кухонных очагов Нефтяная топка для кухонных очагов Нефтяная топка для кухонных очагов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для сжигания горючих газов и паров и может быть использовано для утилизации низкокалорийных газовых смесей и обезвреживания горючих газообразных и жидких отходов производства, в частности таких, для которых неприемлемы методы факельного сжигания

Реактор // 2101079
Изобретение относится к энергетике и химии, в частности к химическому оборудованию, а именно, к высокотемпературным теплообменникам

Изобретение относится к организации сжигания топлива и может использоваться в энергетических и промышленных котлах

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для газификации и сжигания низкосортных топлив

Изобретение относится к конструкции топочных камер котлов при сжигании жидкого и газообразного топлива

Изобретение относится к способам сжигания топлива и теплотехническому оборудованию и может быть использовано во всех отраслях техники для генерации тепла окислением топлива

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях для газификации и сжигания низкосортных топлив

Изобретение относится к области энергетики, в частности к топочным устройствам, служащим для нагрева и сушки материалов, и обеспечивает расширение диапазона регулирования тепловой мощности

Котел // 2170877
Наверх