Шаблон для вытягивания карнизов

 

Класс 87d, 82—

0 № 10259

° . .!л Я

- ...,C Ag

ПАТЕНТIHA- ИЗ ЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шаблона для вытягивания карнизов.

К патенту Н. В. Никитина, заявленному 20 нюня 1928 года (ваяв. свнд.

М 29145).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Предмет патента. у с-, В предлагаемом шаблоне для вытягивания карнизов, с целью устранения необходимости разделки углов отруки, применены два ножа, расположенные в двух плоскостях, пересекающихся под прямым углом и образующих со стеной углы в 45о.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез карниза и вид шаблона сбоку; фиг. 2 †в шаблона сверху.

Шаблон (фиг, 2) состоит из двух ножей 1, 2, расположенных в двух, пересекающихся под прямым углом, плоскостях и скрепленных внизу между собой при помощи угольника 3, а вверху, в месте схождения ножей

1, 2, к ним прикреплена полоса 4.

Профиль ножей шаблона образован проекцией профиля карниза 7 (фиг. 1) на вертикальную плоскость под углом в 45о, или под каким-либо другим углом, не равным 90 . При вытягивании карниза, шаблон скользит полосою 4 вдоль потолочного правила 6.

Шаблон для вытягивания карнизов, характеризующийся тем, что, с целью устранения необходимости разделки углов карниза от руки, он устроен в виде двух ножей 1, 2, расположенных в двух плоскостях, пересекающихся под прямым углом и образующих со стеной углы в 45о, каковые ножи внизу скреплены между собой при помощи угольника 3, а вверху, в месте их схождения, прикреплена полоса 4, предназначенная для скольжения по потолочному правилу.

Шаблон для вытягивания карнизов Шаблон для вытягивания карнизов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления облицовки свеса крыши здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к внешнему наборному карнизу фасада здания. Технический результат изобретения заключается в возможности соединения наборных деталей в произвольном порядке и изменению конфигурации карниза. Наборный карниз состоит из по крайней мере двух выполненных из алюминиевого сплава продольных деталей. Каждая из продольных деталей содержит хотя бы одну часть замкового крепления, позволяющую осуществить присоединение к другой продольной детали, а вместе по меньшей мере две продольные детали соединяются в замковое крепление, которое состоит из двух частей и выполнено так, что по меньшей мере один продольный край одной детали представляет собой выступ, а другой край представляет собой ответную часть в виде паза, с которым выступ входит в зацепление. Паз и выступ замкового крепления выполнены серпообразной в сечении формы. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх