Горелка для кухни типа "примус"

 

Класс 4g, 82

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ горелки для кухни типа „Примус".

К патенту Ф. В. Яницкого, заявленному 28 июня 1928 года (заяв. свид.

М 29539).

О выдаче патента опубликовано 29 июня 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 29 июня 1929 года.

Известны горелки для кухни типа

„Примус", снабженные однорожковым петлеобразным испарителем, переходящим в верхней части в горизонтальное кольцо.

В предлагаемой горелке применены два рожка, соединенные с одним общим ниппелем и съемный венчик с ребрами, предназначенный для Долее полной отдачи тепла испарителю.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез горелки по линии

АВ на фиг. 2; фиг. 2=вид горелки сверху; фиг. 3 — вид испарителя сверху.

В предлагаемой горелке применен петлеобразный испаритель, соединенный концами трубок 5 с гайкой 6 (фиг. 1 и 3), а в верхней части переходящий в два горизонтальные полукольца 5, соединенные двумя рожками 5" с одним общим ниппелем 7.

На верхнюю кольцеобразную часть 5 испарителя насажен или навинчен съемный венчик 1 (фиг. 1, 2), снабженный радиально расположенными ребрами 2 с центральным отверстием для прохода газов и отростками 3,. находящимися в теплообменном соединении с испарителем, В центральное отверстие венчика вложен ребристый пламяотражатель 4.

Горючее вводится в испаритель по трубкам 5 и, испаряяйь в полукольцевых частях 5 его, поступает в виде газа через рожки 5" в ниппель 7, откуда, смешиваясь с воздухом, поднимается в центральное отверстие венчика 1 и сгорает на периферии пламяотражателя 4, нагревая ребра 2 венчика, передающего тепло испарителю.

Разогревание горелки производится горючим, помещаемым в чашечку, расположенную под испарителем.

Предмет патента.

1. Горелка для кухни типа „Примус", состоящая из петлеобразного испарителя, переходящего в верхней части в горизонтальное кольцо, характеризующаяся применением двух рожков, соединенных с одним общим ниппелем 7.

2. При означенной в п. 1 горелке применение съемного венчика 1, снабженного ребрами 2 с центральным отверстием и отростками 3, находящимися с испарителем 5 в теплообменном соединении.

Горелка для кухни типа примус Горелка для кухни типа примус 

 

Наверх