Прибор для обработки рабочих кромок наждачных кругов

 

М 10374

Класс 67а, 26

ИЗОБРЕТЕНИЕ

САН ИЕ

И прибора для обработки рабочих кромок наждачных кругов.

К патенту З. И. фйатвеева, заявленному 10 декабря

19?5 года (заяв. свид. ¹ 5678).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.. Н.B.

В предлагаемом изобретении, касающемся прибора для обработки рабочих кромок наждачных кругов по вогнутым или выпуклым поверхностям различных диаметров, применена устанавливаемая на центрах станка металлическая рамка, заключающая внутри качающуюся державку для оправки с обдирающим круг алмазом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди предлагаемого прибора; фиг. 2 — разрез по линии А — В фиг. 1; фиг. 3 — показывает установку прибора для получения вогнутой поверхности. рабочей кромки круга; фиг. 4— то же для получения выпуклой поверхности.

Металлическая рамка 1 (фиг. 1 и 2) снабжается на удлиненных сторонах конусными выемками а, предназначенными для установки рамки на центрах станка,. и на укороченных сторонах †винта 2, между выступающими внутрь рамки концами которых поворотно устанавливается державка 4 с переставной, эакрепляемой посредством винта 6 оправкой 5 с алмазом, для выдвижения коей на определенную величину служит переставная, закрепляемая винтом l i, линейка 8 с делениями, пропущенная в щель угольника 7, прикрепленного к рамке 1 и снабженного стрелкой 9, служащей для отсчета выдвижения линейки 8.

В зависимости от степени выдвижения оправки 5 с алмазом (фиг. 3 и 4), обрабатываемая поверхность рабочей кромки круга, приводимого во вращение во время обработки, получается определенного диаметра и притом выпуклая или вогнутая.

Предмет патента.

Прибор для,обработки рабочих, кромок наждачных кругов по вогну тым или выпуклым поверхностям различных диаметров, харктеризующийся применением металлической рамки 1, зажимаемой между центрами станка и заключающей внутри качающуюся около выступающих винтов 2 державку 4 для оправки 5 с обдирающим круг алмазом, в каковой рамке 1 закрепляется угольник 7, в щель коего пропускается линейка 8, устанавливающая радиус заточки круга.

Прибор для обработки рабочих кромок наждачных кругов Прибор для обработки рабочих кромок наждачных кругов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при правке абразивных кругов с последующим измерением их профиля путем замены правящего инструмента измерительным наконечником с ощупывающей иглой при подключении последнего к измерительной цепи профилографа с записывающим блоком

 // 282088

 // 299346
Наверх