Способ крашения шерсти

 

¹ 10439

Класс 8ш, 1

ОПИСАНИЕ ванны шерсть помещается в ванну с УксУсной кислотой (1о/о), . Затем окрашенная шерсть тщательно промывается на кипу водой. Цвета шерсти, в зависимости от взятого в реакцию основания, получаются следующие: с р - нитранилином— красный, с 2-нафтиламином †коричi невый, с дианизидином †лилов и с сафранином — синий и т. д.

Процесс окрашивания ведется следующим образом. К 72 вес. частям растертого в порошок бета-нафтола приливают 110 весов. частей серной кислоты уд. в. 1,84. Смесь -растирают в ступке при обыкновенной температуре (20 Ц). Получается желтая масса густой консистенции: истирать надо тщательно, чтобы не оставалось крупинок или кристаллов бета-нафтола. К желтой массе прибавляют одно из вышеупомянутых оснований ароматического ряда в соответствующих количествах, а именно: р-нитранилина — 70 весов. частей, а-нафтиламина — 72 вес. ч., дианизидина — 61 вес. ч. и т. д. Прибавляемое основание тщательно истирают с желтой массой нафтил-серной кислоты так, чтобы не было отдельных непрореагировавших частиц. После некоторого времени смесь затвердевает. Вводимое основание ароматиВ практике крашения волокнистых материалов нашла, себе применение получаемая при действии на -наф1 тол на холоду а - сульфокислота его, дающая с диазо-соединениями красители с отщеплением сульфогруппы. Равным образом и -нафтол-й-сульф окислы е соли диазосоединений были предложены для окраски волокнистых веществ.

Предлагаемый способ окраски шерсти заключается в следующем. Первоначально приготовляют из -нафтола и серной кислоты нафтил-серную кислоту согласно реакции:

СщН,НО + Н.504 ——

= С„Н,О О.,Н+ H 0

Йри взаимодействии нафтил-серной кислоты,с каким-либо ароматическим основанием, как то р-нитранилином, а-нафтиламином, $-нафтиламином, дианизидином, сафранином и т. д. получается препарат, в водный раствор которого после прибавления некоторого количества уксусно - натровой соли помещают шерсть, предварительно промытую с 1%-соды, или .мыла, или контакта Петрова. Вынутая затем из ванны шерсть помещается в холодный раствор нитрйта натрия, при чем происходит реакция диазотирования. После нитритной способа крашения шерсти.

К патенту Е. $4: Орлова, заявленному 11 ноября

1926 года (заяв. свид. ¹ 12508).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет or 31 июля 1929 года. ческого ряда связывает избыток сер ной кислоты и отчасти нафтил-серную кислоту. В результате после тщательного перемешивания получаются соли. Приготовленный препарат растворяют в воде при кипячении, прибавляя к раствору некоторое количество уксусно-натровой соли; в случае надобности раствор фильтруется,. после чего в него помещают пред- варительно промытую или с 1с(соды, или с мылом, или еще лучше с 1% раствором контакта Петрова, шерсть.

Вынутую из ванны и отжатую шерсть помещают в холодный раствор нитрита натрия, в котором при реакции диазотирования происходит сочетание диазосоединений с бетанафтил-серной кислотой на волокне; самый же раствор нитрита окрашивается в желтый или другой .цвет в зависимости, от взятого основания. После лежания в нитритной ванне, шерсть отжимается и помещается в ванну с уксусной кислотой (1 "/о, раствор). Затем окрашенная шерсть тщательно промывается на кипу водой. Промывку ведут в 2 — 3 ваннах для удаления желтизны с волокна.

Предмет патента. ,Способ крашения шерсти с применением диазосоединений и 2: 1— нафтол-сульфокислоты, отличающийся тем, что шерсть обрабатывают горячим водным раствором тщательно растертой смеси продукта действия серной кислоты уд. в. 1,84 на 3-нафтол при комнатной температуре и какого-либо способного диазотироваться ароматического основания, с прибавкой уксусно-натровой соли, после чего шерсть проводят последовательно на холодный раствор нитрита и на слабую уксусную кислоту и промывают.

3ииетуафкя Первей Аутсяк Советсккй печатник, Мсхввая, 46.

Способ крашения шерсти Способ крашения шерсти 

 

Похожие патенты:
Наверх