Устройство для счета числа поданных на паровоз бадей угля

 

Класс 42р, 9.-44812

ПЛТ ИТ НЛ ИЗОБР ТЙНИ

ОПИСАНИЕ устройства для счета числа поданных на паровоз бадей угля.

К патенту М. А. Мажарова, заявленному 14 августа 1928 года (заяв. свид. J4 31386).

О выдаче патента эпубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение представляет собой устройство для счета числа поданных на паровоз бадей угля, в котором лебедка, подающая уголь, при своем рабочем движении, воздействует помощью связанной с ней тросом гири на коромысло устройства и тем самым дает возможность зубчатому колесу, ось которого снабжена указателем, поворачиваться под действием пружины на одно деление.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает предлагаемся устройство go снятой крышкой; фиг. 2 — крышку с циферблатом и стрелкой.

Отмеченное устройство состоит из заключенного в коробку 1 и находящегося под действием заводной пружины зубчатого диска 5, над которым расположено коромысло 4 с двумя зубцами 14 и 13, позволяющими при каждом его ка.1ании передвигаться диску 5 на один зубец. Одно плечо коромысла 4 оттягизается пружиной 8, а другое соединено о стержнем 9, оканчивающимся тарелкой 12, служащей для приема груза 15, «оторый подвешен на тросе и связан с

1ебедкой, поднимающей бадьи с углем.

При каждом повороте лебедки для

1одачи бадьи на паровоз груз 15 локится на тарелку 12, заставляя ее благодаря этому опускаться и увлекать вниз

:тержень 9 с одним из плеч коромысла 4.

Качание последнего позволяет диску 5 под действием пружины поворачиваться на один зубец и продвигать сидящий на его оси 3 указатель 7 по циферблату б (фиг. 2). Когда груз 15 при дальнейшем действии лебедки сходит с тарелки 12, то пружина 8 приводит коромысло в горизонтальное положение и приготавливает устройство к следующему отсчету.

Для завода помощью ключа пружины диска 5 и тем самым для возвращения указателя 7 к нулю циферблата конец оси 3 делается квадратного сечения.

Устройство для счета числа поданных на паровоз бадей угля, характеризующееся тем, что лебедка, подающая бадью с углем на паровоз, соединена при помощи троса с гирей 15, .при каждом отводе бадьи на паровоз ложащейся на диск 12, стержень 9 которого соединен с одним концом качающегося на оси 2 коромысла 4, другой конец которого оттягивается пружиной 8 и которое снабжено зубьями 13 и 14, служащими для перепускания, при каждом полном колебании рычага 4, на один зубец счетного диска 5, находящегося под действием спиральной пружины и снабженного указателем 7, перемещающимся

1 против циферблата б.

Устройство для счета числа поданных на паровоз бадей угля Устройство для счета числа поданных на паровоз бадей угля 

 

Наверх