Механизм с гибкими органами для передачи с переменной скоростью вращения между параллельными валами

 

Кгасс 47h, 16

ПЯТE tlТ liй И 30БРEТE Н И E,ОПИСАНИЕ механизма с гибкими органами для передачи с переменной скоростью вращения между параллельными валами.

К патенту И. Н. Миронова, заявленному 18 сентября 1928 года (заяв . свид. № 32782).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, касающемся механизмом для передачи с переменной скоростью вращения между параллельными валами помощью гибких органов, последние, натянутые по хордам вращающегося кольцевого - обода, охватывают ведущий и ведомый шкивы.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает диаметральный разрез приспособления; фиг. 2 и 3 — два различных положения деталей приспособления.

Устройство предлагаемого приспособления следующее:

Ведущий и ведомый шкивы 9, 10 охватываются эластичными органами 11, 12, 13, 14, 15, 16 17, натянутыми в направлениях одинаковых хорд внутри кольцевого обода 1, который может свободно вращаться в охватывающей его обойме 18 помощью установочного винта 20, переставляемой в направляющих станины 19.

Для получения желаемого передаточного числа передвигают помощью винта 20. обойму 18, тем самым заставляя обод 1 занять соответствующее положение относительно шкивов 9, 10 (фиг. 2, 3).

Механизм с гибкими органами для передачи с переменной скростью вращения между па раллельными валами, характеризующийся применением кольцевого обода 1 с натянутыми внутри него в направлениях одинаковых хорд эластичными органами 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 (фиг. 1, 2), охватывающими ведущий и ведомый шкивы 9 и 10, каковой обод 1 может быть перемещаем, с целью изменения скорости передаваемого вращения, в различные положения в направлении линии центров упомянутых шкивов 9 и 10 (фиг. 3) с помощью охватывающей его обоймы 18, скользящей в направляющих станины 19 (фиг. 1 — 3).

Механизм с гибкими органами для передачи с переменной скоростью вращения между параллельными валами Механизм с гибкими органами для передачи с переменной скоростью вращения между параллельными валами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к преобразователям колебательного движения в двуполупериодное вращательное

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в бесступенчатых передачах транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению , к виброактивным зубчатым передачам
Наверх