Машина для очистки улиц от снега

 

1 ф Я и у —.ъ

Ij A < 10855

Кои. .

Союза С.С

П Л Т (: li T tl R И 3 О Б Р : Т Й Н И 2

Класс 19Ь, Ъ .,-,-;, ОПИСАНИЕ машины для очистки улиц от снега.

К патенту И. Ф. Заха, заявленному 19 сентября 1928.года (заяв. свид. М 32795).

0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года, Предлагаемое изобретение касается 1 снегоочистителей со снабженными лопатками вращающимися барабанами и имеет целью получение эластичных рабочих органов со значительным радиусом действия, для чего применен перемещающийся снизу вверх и обратно, пружинно-отжимаемый книзу и передвигающийся по дуге барабан.

На чертеже схематически изображены: фиг.1, — вид машины сбоку, фиг. 2— вид машины сверхуУстройство и действие машины заключается в следующем: вертикально установленная на движущейся повозке ось 2 получает вращение от коробки скоростей 3 и в свою очередь путем ременной передачи 1б приводит во вращательное движение связанную с ней кареткой 1 вторую вертикальную ось 4, на которую надето дышло 17 с установленным на нем и приводимым во вращение ремнем 5 от оси 4 — передаточным механизмом б, на, оси которого укреплена одним своим концом рама 7, подвешенная с другого конца к стержню Б канатом 8, намотанным на валике 9 и предназначенным, в случае надобности, для поднятия или опускания рамы 7, кроме того еще соединенной пружиной 10 с дышлом 17, пружинно отжимающим ее книзу. На раме 7 установлен барабан 11 с лопатками 12, приводимый во вращение гибкой передачей 13 от вращающейся оси б; соединенный же с рамой помощью каната стержень Б сочленей осью 4 с кареткой 1, могущей на катке 14 перемещаться по дуговому рельсу 15, вращаясь при этом около приводной оси 2.

Приведенной таким образом в действие машиной руководит чистильщик, идущий за дышлом и по мере надобности поворачивающий его, а тем самым передвигающий по дуге помощью каретки и рабочие органы машины.

П р едме т и атента.

Машина для очистки улиц от снега, с применением вращающегося барабана, снабженного лопатками, характеризующаяся тем, что барабан 11 с лопатками установлен на поднимаемой и опускаемой и пружинно отжимаемой книзу раме 7, подвешенной к стержню Б, сочлененному вертикальной осью 4 с установленной на самодвижущейся повозке кареткой 1, могущей перемещаться по ду-говому рельсу 15, вращаясь при этом. около вертикальной приводной оси 2.

Машина для очистки улиц от снега Машина для очистки улиц от снега 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к устройствам, используемым при строительстве различных сооружений на водоемах, покрытых льдом

Изобретение относится к устройствам для содержания дорожных покрытий

Изобретение относится к роторным снегоуборочным агрегатам

Изобретение относится к роторному снегоочистителю

Изобретение относится к центробежному выбрасывателю и может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, где они используются в уборочных машинах

Изобретение относится к сельскому хозяйству для уборки выгульных дворов, производственных площадей и дорог животноводческих ферм от снега, может быть использовано в коммунальном хозяйстве для уборки снега с дорог, тротуаров и других поверхностей

Изобретение относится к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий
Наверх