Отводка для ступенчатых шкивов

 

Класс 47d, 2 llATEliT ISA ИЗОБР(:Т(:НИ :

ОПИСАНИЕ отводки для ступенчатых шкивов.

К патенту В. А. Московнина, заявленному 25 сентября 1928 года (заяв. свид. J4 33073).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается отводки для ступенчатых шкивов, в которой с целью перемещения ремня применены поводки, прикрепленные к вилкам, расположенным на каретках, перемещаемых%а зубчатых рейках поиощью рукоятки.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемой отводки; фиг. 2— вид наводки спереди; фиг. 3 — вид наводки сверху; фиг. 4 — зубчатую рейку; фиг. 5— боковой вид каретки в разрезе; фиг. б— вид ее спереди, фиг. 7 — вид сверху; фиг. 8 †вил с проводками в разрезе.

Устройство отводки для ступенчатых шкивов (фиг. 1, 2, и 3) заключается в том, что в плоскости, наклонной к валам ступенчатых шкивов укреплены угольниками Б и державками. В к - передней бабке станка и к подвеске контрпривода две зубчатые рейки А и Аь на которые установлены каретки Г, 11, перемещающиеся при помощи сцепляющихся с зубчатыми рейками зубчатых шестерен Я, Р1, связанных между собою штангой К посредством валиков Ж, расположенных в штуцерах И. Для перемещения кареток по зубчатым рейкам А и А„ каретки I, Г, снабжены шпонками Л (фиг. 5), для направления движения, и приливами, служащими для укрепления вилок Н, Н1, несущих роликовые поводки ОП и О П1 для ремня, из которых поводки П и П1 имеют на концах конически е уши рения и расположены наклонно к поводкам О, 01. Для приведения всего устройства в движение по нижней каретке Г укреплена рукоятка P.

При переводе рукоятки P по направлению стрелки S нижняя каретка Г переместится и установленная в ней нижняя шестерня g> сцепленная с зуб- . чатой рейкой А» приведет во вращение шарнирную штангу К и соединенную с ней верхнюю шестерню Я„которая также находится в сцеплении с зубчатой рейкой А„вследствие чего произойдет одновременное перемещение кареток Г и Г, по зубчатым рейкам а и А,. Вилка Н„укрепленная к верхней каретке Г1 своим поводком О>, сместит ремень в сторону меньшего шкива, в то время как вилка Н нижней каретки Г имеет еще свободный ход. Дойдя до половины ширины шкива ремень соскакивает на меньший шкив и при дальнейшем движении каретки нижняя вилка Н своим, стоящим под углом, коническим уширением П производит надевание ремня иа большую ступень нижнего шкива. При переводе ремня в противоположном направлении рукоятка P переводится в обратном направлении.

Предмет патента.

Отводка для ступенчатых шкивов, характеризующаяся совокупным применением: а) неподвижно устанавливаемых

Фиг 5 Фиг6

Фи У Фи-8

Тип. <Печатный Тртт». зубчатых реек А и А1, расположенных в плоскости, наклонной .к валам ступенчатых шкивов, б) подвижно установленных на зубчатых рейках А, А1 кареток Г,1> с зубчатыми шестернями Я, Я1, соединенными между собою штангой К и сцепляющимися с указанными зубчатыми рейками А, А1, из каковых кареток нижняя перемещается рукояткой Р, благодаря упомянутому сцеплению шестерен с рейками, перемещающей одновременно и верхнюю каретку, и в) вилок Н, Н1, снабженных роликовыми поводками О, П и 01П, для ремня, из коих поволоки П и

II> снабжаются на концах коническими уширениями и располагаются наклонно к поводкам О, О .

Отводка для ступенчатых шкивов Отводка для ступенчатых шкивов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе двухступенчатой ременной передачи для приведения в действие вспомогательного оборудования двигателя транспортного средства с первым передаточным числом и вторым передаточным числом
Наверх